Конспект урока "Урок парламентаризма"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 19 с углубленным изучением отдельных предметов»
(МБОУ СОШ № 19) г. Междуреченска
Урок парламентаризма
Автор: Молокова Екатерина
Николаевна, учитель
обществознания
Междуреченск 2014
Тема: УРОК ПАРЛАМЕНТАРИЗМА
Цели урока:
1) образовательные:
- рассмотреть сущность российского парламентаризма, историю создания российского
парламента,
- определить структуру парламента и основные функции,
- обсудить проблемы становления гражданского общества и правового государства в
Российской Федерации,
- обсудить проблемы местного самоуправления и пути их решения.
2) воспитательные – оказать влияние на формирование у учащихся гражданского
самосознания и показать важность участия человека в выборах.
3) развивающие - продолжить формирование у учащихся умений высказывать свою точку
зрения и аргументировать ее.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, Конституция РФ.
План урока
I. Что такое парламентаризм?
II. История создания российского парламента.
Ш. Местное самоуправление и местная власть.
Ход мероприятия:
Мероприятие проходит в форме « круглого стола», учащиеся и гости рассаживаются за
круглым столом.
I.ОргмоментВступительное слово учителя:
Слайд: Урок парламентаризма
27 апреля 2014 году наша страна отмечает 108 летие со дня начала работы I
Государственной Думы. Сегодняшний урок мы посвящаем истории создания
современного российского парламента, а также деятельности представительного органа
власти Междуреченского городского округа Междуреченского Городского Совета
У нас в гостях депутат Междуреченского Городского Совета
Байшев Виктор Ермолаевич
«Россия – это страна, которая выбрала для себя демократию волей собственного народа.
Она сама встала на этот путь и, соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама
будет решать, каким образом – с учетом своей исторической, геополитической и иной
специфики – можно обеспечить реализацию принципов свободыидемократии»
В.В. ПУТИН
(из послания Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 года)
«Парламентское правление служит признаком политической зрелости народа», - так писал
видный русский ученый XIX века Б. Н. Чичерин, указывая на зависимость парламентаризма
от определенного уровня развития общества и государства. Иными словами,
парламентаризм может возникнуть лишь в определенной общественной среде и является
закономерным этапом в развитии государства, индикатором демократии, о чем
свидетельствует мировой опыт. Анализ теории и практики представительной демократии
(парламентаризма) на современном этапе показывает, что все государства, как правило,
движутся в едином направлении, проходят по одному пути с небольшими отличиями и
особенностями. Пожалуй, одним из наиважнейших достижений всей истории человечества,
практически воплощенным в сфере государственного строительства, обеспечивающим
стабильность общества, его развитие и процветание, является парламентаризм. Именно с
парламентаризмом напрямую связаны представительная демократия, конституционализм,
разделение властей и, что самое главное, права человека. Не является исключением в этом
плане и история российской государственности.
Понимание роли и места органов народного представительства в политической системе
современной России невозможно без всестороннего осмысления многовековой истории
законодательных учреждений. Давайте обратимся к истории и рассмотрим основные этапы
становления Парламентаризма в России.
- Я приглашаю ребят которые расскажут нам об этом.
IIИстория создания российского парламента.
Презентация «Исторические этапы становления парламентаризма в России»
1 слайд
Начало становления представительного органа власти положило Народное вече -
Народное собрание в Древней и средневековой Руси и во всех народах славянского
происхождения до образования государственной власти раннефеодального общества – для
обсуждения общих дел и решения непосредственных насущных вопросов общественной,
культурной и политической жизни.
2слайд
Боярская дума стала первым опытом сословного представительства. В период феодальной
раздробленности Руси она была советом феодалов великого князя и его вассалов, имевших
политические полномочия. Если князь не советовался со своими боярами, летописец XII в.
отмечал это как признак недоброго царя.
С конца XV в. Дума превратилась в постоянный совещательный орган при верховной власти.
Со второй половины XVII в. состав Думы постоянно сокращался, уменьшилось и ее влияние
на дела в государстве.
3 слайд
Первый Земский собор был созван 1549 г.. Создание нового сословно-представительного
учреждения связано с ростом политического значения дворянства.
Присутствие на заседаниях было обязанностью, а не правом. Некоторые соборы заседали
часами, другие днями, а Собор 1613 г. длился целых три года. Последний Земский собор
собранный Алексеем Михайловиче обсуждал просьбу украинского народа присоединение
Украины к России
4 слайд
1 января 1810 г. по предложению М.М. Сперанского был учрежден Государственный совет,
который рассматривал законопроекты перед их утверждением императором. Законодательной
инициативой Совет не обладал, но его мнение, утвержденное царем, становилось законом.
Членов Совета назначал царь из числа высших сановников. Министры входили в Совет по
должности.
5 слайд
1 января 1864 утвержден закон о местном самоуправлении. Оно учреждалось для руководства
хозяйственными делами: строительством и содержание местных дорог, школ, больниц,
богаделен, для организации продовольственной помощи населению в неурожайные годы.
Распорядительными органами земства были губернские и уездные земские собрания, а
исполнительными уездные и губернские земские управы.Земства сыграли большую
положительную роль в поднятии местного хозяйства, в развитии просвещения
6 слайд
В ходе Первой российской революции (1905-1907 годов), Николай 2 17 октября 1905 года
подписал Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» в котором даровал
населению незыблемые основы гражданской свободы и Государственную Думу. И хотя
выборы в Государственную думу были далеки от равных и всеобщих, согласно Основным
законам Российской империи любой законопроект теперь утверждался вначале Думой, затем
Государственным советом и только потом поступал на подпись царю. Государственная Дума
была сформирована, но оказалось, что у царя и парламента разные взгляды на решение
дальнейших проблем российской действительности.
7 слайд
Первая Дума работала с 27 апреля до 8 июля 1906 г. – всего одну сессию.
«Дума народных надежд», так она была названа народом, так как верили, что она станет
настоящим представительным органом власти народа. Депутаты вступили в жесткую
конфронтацию с исполнительной властью, потребовав отставки правительства. Царь
предпочел распустить Думу.
8 слайд
С 20 февраля по 2 июня 1907 г. работала вторая Государственная Дума. « Дума обреченная»
из-за своего партийного состава, так как здесь большой процент занимали левые партии,
вставшие в оппозицию к правительству. Из двухсот с лишним сотен законопроектов,
внесенных ведомствами, она сумела рассмотреть только 31. Центральным вопросом для
противоречий с исполнительной властью оставался аграрный. Эта Дума также была
распущена.
Третья Государственная Дума « Дума недостаточной достаточности» имела все шансы
планомерно решать стоящие перед Россией проблемы, но стала «послушной» и главный
аграрный вопрос остался нерешенным. Эта Дума проработала весь созыв.
Деятельность четвертой государственной думы с 15 ноября 1912 г. по 25 февраля 1917 г.
проходила в условиях первой мировой войны и внутреннего кризиса, завершившегося
Февральской революцией. «Парадокс истории», такое название ей было дано народом так как
после свержения самодержавия в феврале 1917 года она добровольно отказалась от власти,
передав ее большевикам. В октябре 1917 г. Временное правительство распустило и
Государственную Думу, и Государственный Совет.
9 слайд
Новую представительную власть образовали советы рабочих, солдатских и крестьянских
депутатов. С конца января 1918 г., после создания объединенных советов, органы
представительной власти новой России стали называться советами депутатов трудящихся, с
1977 г. – советы народных депутатов.
Советы были на всех уровнях власти: Верховные СССР, союзных, включая РСФСР,
республик, автономий, а также городские, районные, сельские и поселковые. В главном органе
представительной власти страны Верховном Совете СССР было две палаты: Совет Союза
и Совет Национальностей.
Десятилетия советского народовластия были далеки от современного понимания роли и
места органов законодательной власти в политической системе общества. Съезды народных
депутатов конца восьмидесятых начала девяностых годов прошлого столетия заложили
основы перехода от советской модели законодательной власти к парламентской демократии.
10 слайд
26 марта 1989 г. впервые на альтернативной основе при большой активности избирателей
состоялись выборы народных депутатов СССР нового созыва. Пленарные заседания
проводились в виде съезда. Первый Съезд начался 25 мая. Из числа народных депутатов был
избран Верховый Совет (554 человека).
Первый съезд народных депутатов РСФСР работал с 16 мая по 22 июня 1990 г.
11 слайд
После расстрела Верховного Совета РФ в октябре 1993 г. Президент Б.Ельцин принял ряд
решений, которые повлекли за собой отмену советской системы представительной власти.
Съезд народных депутатов России был упразднен. В России вновь появилась Государственная
Дума.
12 слайд
С тех пор парламент Российской Федерации Федеральное собрание имеет две палаты
Совет Федерации (верхняя палата) и Государственную Думу (нижняя палата).
Первая Государственная Дума Российской Федерации была избрана в декабре 1993 г. в
составе 450 депутатов. Продвижение России по пути создания гражданского общества и
правового государства приведет к совершенствованию ряда институтов и положений ныне
действующей Конституции, в частности, к укреплению самостоятельности и ответственности
Правительства и расширению полномочий палат Федерального Собрания.
Слайд: Парламентаризм
Учитель: Таким образом, ребята,что обозначает понятие «парламентаризм»?
Слайд: Парламентаризм как необходимое явление cовременной России– это система
государственной власти, при которой четко распределены функции законодательных и
исполнительных органов власти, при решающей роли парламента, который, согласно
Конституции, является высшим законодательным органом власти государства, который
принимает госбюджет, создает законы, определяет внутреннюю и внешнюю политику.
Такое явление современной действительности как парламентаризм невозможно без
Местного самоуправления.
Ш. Местное самоуправление и местная власть.
Слайд: Представительный орган власти Местного самоуправления
ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
Слайд «Развитие полноценного местного самоуправления сегодня является одним из
важнейших приоритетов государства. Потому что это наиболее приближенный к людям
уровень власти. Потому что именно здесь решаются самые чувствительные вопросы,
которые определяют качество жизни наших горожан: безопасность, порядок в жилищно-
коммунальной сфере, благоустройство улиц и дворов, развитие социальной
инфраструктуры и многое другое». В.В. Шамонин
(Из Поздравления главы Междуреченского городского округа от 21 апреля по поводу
празднования Дня Местного самоуправления)
Вопросы и проблемы местного характера решаются органами местного самоуправления, в
составе которых также есть законодательные органы. Об их работе мы узнаем от тех, кто
принимает непосредственное участие в их работе. Слово гостю…
Блок Вопросов от ребят
«Народное представительство», по -Вашему это необходимый элемент правового
государства?
Нет такой профессии «депутат», какими качествами, на Ваш взгляд должен обладать
народный избранник в современной России?
Какие актуальные, значимые проблемы обсуждаются на заседаниях Междуреченского
городского совета?
Анализируется ли в рамках Городского Совета вопрос, в каких отраслях экономики города
будут нужны молодые специалисты?
Заинтересован ли город в молодых специалистах, какие мероприятия осуществляются для
поддержки этой категории населения (Насколько реально получить кредиты через
молодёжную программу для приобретения жилья)
При устройстве на работу очень часто требуется стаж работы. Какой совет Вы можете дать
выпускникам Вузов, при трудоустройстве?
Есть ли инициативы открытия новых предприятий в городе, если есть , скажите в какой
сфере?
Какое влияние оказывают Средства Массовой Информации на принятие решений
человеком?
Какова демографическая ситуация в городе, есть ли рост населения в городе, за счёт чего?
Каковы перспективы развития города?
Будут ли только партийные списки или предусмотрено самовыдвижение кандидатов?
Какова экологическая ситуация в городе?
Итог урока.
Учитель: Надежды на дальнейшее улучшение жизни наше государство связывает, прежде
всего, с молодыми, энергичными, умными, честными и порядочными людьми. Вы на
пороге окончания школы, впереди у вас ваше будущее, которое зависит и от вас. Верьте в
себя, верьте в справедливость и добро, верьте в Россию. Я, в свою очередь, желаю вам быть
достойными гражданами России, найти себя и свое место в жизни, жить интересной и
насыщенной жизнью, быть порядочными и гуманными. Верьте в себя, верьте в добро,
верьте в Россию!Россия великое государство, с великой историей. Будьте достойными
гражданами своего государства. Всем спасибо, удачи, успехов!