Всекубанский классный час "Гордимся, помним!"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3
с. Ильинского, Кущевского района Краснодарского края
Всекубанский классный час
« Гордимся,помним!»
Разработала: классный руководитель
4 «а» класса МБОУ СОШ № 3
Айкина Галина Александровна
2015г
Цели:
содействие в духовно-нравственном развитии и воспитании учащихся,
российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к
Отчеству, уважения к государственным Праздникам России;
создание педагогических условий для формирования гражданских и
патриотических чувств школьников через обращение к памяти о
героических событиях Великой Отечественной войны1941-1945 гг.
Задачи:
содействовать формированию у школьников российской гражданской
идентичности личности посредством изучения материалов Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг., осознание себя как гражданина
российского общества, уважающего историю России и Краснодарского
края
развивать у школьников чувство гордости за Россию как
многонациональную страну,
способствовать формированию активной жизненной позиции
школьников, их гражданскому самоопределению, стремлению к
самореализации в родном крае;
формировать понимание сущности таких ценностей как: ценность
человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей,
здоровья.
воспитывать необходимость принятия обучающимися опыта гуманных
отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости,
насилию, нарушению прав личности; мотивировать обучающихся к
осознанному поведению на основе понимания и принятия ими
морально-правовых регуляторов жизни общества и
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, книги Памяти,
архивные документы, музейные архивы, стихотворения о войне,
План проведения
1. Организационный момент
а) стихотворение К.Симонова «В тот самый длинный день в
году»
б) прослушивание песни «Журавли»
в) определение темы.
2. Страницы Великой отечественной войны.
а) вступительное слово учителя;
б стихотворение «Война»
в) 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала
на Советский Союз;
г) блокада Ленинграда;
д) программа «Холокост»
3. Наши односельчане в годы Великой Отечественной войны.
а) Шамарам Мария Георгиевна;
б) Вертий Иван Григорьевич;
в) братская могила в нашем селе.
4. Итог. Организация поисковой работы.
5. Список использованной литературы.
Ход урока:
1.Организационный момент
Выступление ученика
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след
И столько наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет
Живым не верится что живы…
. Симонов)
Исполняется песня «Журавли»
2. Определение учащимися темы Всекубанского урока.
3.Вступительное слово учителя.
У времени есть своя память-история. И потому мир никогда не забывает о
трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе, и о жестоких
войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации,
разрушавшие великие ценности, созданные человеком.
Прошло более полувека, 70 лет, как закончилась Великая Отечественная
война, но эхо её до сих пор не утихает в людских душах. Да, и у времени есть
своя память. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, что бы она не
повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые
погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить. Давайте
же перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной войны и
вспомним, как это было…
II Основная часть.
1. Страницы Великой Отечественной войны.
Выступление ученика стихотворение «Война» : (слайд 2,3,4)
Война- жесточе нету слова
Война – печальней нету слова
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На все, на все 4 года.
Звучит голос диктора: « Внимание, внимание ! Говорит Москва . »
Выступление ученика:
4 долгих года,1418 дней и ночей, шла на нашей земле самая кровопролитная
и страшная война в истории человечества.
Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на
Советский союз. На нашу землю было брошено 190 дивизий, огромное
количество танков и самолетов. По советской земле двигались войска
союзных Германии государств Италия, Финляндия, Румыния и Венгрия.
Противник разработал «План Барбаросса» ведение молниеносной войны,
намечало разгром Красной Армии, захват Москвы вывод немецко-
фашистских войск в течение 8 недель на линию Архангельск-Астрахань.
Это была империалистическая, захватническая война со стороны Германии.
Советское население они хотели превратить в рабов или уничтожить.
Советский народ поднялся на войну против захватчиков, народ вел войну
защищая честь, свободу и независимость своей Родины.
(Слайды5-9)
Выступление ученика:
Советские войска яростно сопротивлялись, несли огромные потери, но не
могли остановить противника. К зиме 1941 года немецкие войска овладели
Прибалтикой, Молдавией, Украиной, Белоруссией, окружили и блокировали
Ленинград.
Осада Ленинграда длилась 900 дней. Люди умирали от голода один за
другим, но город выстоял. Особенно тяжело было пережить блокаду детям.
Об этом расскажут записи ленинградской девочки Тани Савичевой.
«Женя умерла 28 декабря, в 12 часов 30 минут утра, 1941год.
Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня 1942 года.
Лека умер 17 марта в 6 часов утра 1942 года.
Дядя Вася умер13 апреля в 2 часа ночи1942 года.
Мама - 13 мая в 7 часов 30 минут утра 1942 года…
Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.»
Выступление ученика:
В декабре 1941 года в битве под Москвой советские войска перешли в
контрнаступление, предприняв первую в ходе войны крупную
наступательную операцию. Враг был отброшен.
В 1942 году прошли битвы под Сталинградом, где наши войска разгромили
группировку войск Германии и её союзников.
5 июля 1943 состоялась одна из крупнейших битв Великой Отечественной
войны- битва на Курской дуге.
Одновременно с советскими войсками перешли в наступление силы Англии
и США.
В апреле-мае 1945 года наши войска захватили Берлин.
Выступление ученика:
Кроме солдат погибших на поле боя были миллионы жертв мирного
населения. Фашисты превратили в руины наши города и села, издевались над
мирным населением, нашими военнопленными, проводили медицинские
эксперименты над советскими людьми, морили голодом, жгли в
крематориях. На оккупированных территориях фашисты установили « новый
порядок». На этих территориях создавались лагеря смерти, концлагеря,
тюрьмы, гетто. Производились зверские расправы над людьми. Я хотела что
бы вы услышали письмо Кати Сусаниной.
(слайды 10-19)
Выступление ученика:
Март, 12, Лиогно, 1943 год.
Дорогой, добрый папенька!
Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать
это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай
немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли
немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не
стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж
вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И
офицер выстрелил маме в рот...
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил
меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза
ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли.
Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.
А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие
хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька,
на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем
рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках,
номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы
текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна.
Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные
овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой,
стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в
корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал
барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.
Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз
чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная
полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била
Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам
барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня
выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с
большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут
и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я
решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в
проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших
мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу
умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина...
Мое сердце верит: письмо дойдет.
Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при
разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден
маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо
белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому
помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила
покончить жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо
отцу. На конверте стоял адрес:
"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой
стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто
найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в
почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке". Номер полевой
почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть
адресату, но оно дошло до сердца советских людей!
Выступление ученика:
Письмо было опубликовано в газете « комсомольская правда» 27 мая 1944
Но самыми обездоленными детьми были малолетние узники фашистских
концлагерей и гетто.
Из воспоминаний выжившей чудом девушки из города Талина: « В сентябре
1941 года немцы взяли деревню. Бабушка от ранений умерла, отец на фронте,
маму расстреляли немцы, меня с дедушкой отправили в концлагерь «Красное
село», где дедушку расстреляли, а меня 12-летнюю отправили в лагерь
«Балтийский». Нас, детей в лагере было много. Поселили нас при госпитали,
сделали донорами. У многих выкачивали кровь до последней капли прямым
переливанием. Когда я в конец обессилила, меня заразили туберкулёзом и
отправили на уничтожение в лагерь « Клоога» выжила чудом…»
Выступление ученика:
В годы войны фашистами была принята программа «Холокост», программа
по уничтожению славянского и еврейского населения. Были созданы
специальные лагеря:
Бухенвальд
За период 16 июля 1937 – 31марта 1945 года через его застенки прошло
238980 человек, из них 56545 человек были убиты, около 21 тыс. человек
были освобождены 11 апреля 1945 года, около 161 тыс. были посланы
работать на военные заводы или попали в другие лагеря.
Освенцим
Был создан в 1939 году по приказу Гитлера. Комбинат смерти; с газовыми
камерами,
крематориями, с 12 печами, с 46
ретортами, в каждую из которых сваливали от трех до пяти трупов,
сгоравших за 20—30 минут.
Равенсбрюк
Большой женский лагерь, построенный на территории Германии. 92700
женщин и девушек почти всех европейских стран нашли себе здесь могилу.
Заксенхаузен
Где 9 лет зверски истребляли людей. Здесь было уничтожено более 100 тыс.
человек, из них только с осени 1943 по апрель 1945 года 33 тыс.
Маутхаузен
С лета 1938г. по май 1945г. через него прошло 325 тыс. человек, из них
122767 человек было расстреляно, замучено, заживо саженно.
Саласпилс
В годы войны в саласпилском лагере смерти были убиты более 53 тысяч
человек (вместе с филиалами - 100 тысяч). В Саласпилсе были замучены
более 7 тысяч детей.
Над людьми проводились опыты, как на животных.
И многие другие, где было зверски убито больше 11 миллионов человек.
Выступление ученика:
Их расстреляли на рассвете,
Когда вокруг редела мгла…
Там были женщины и дети,
И эта девочка была…
Сперва велели им раздеться
И стать затем ко рву спиной.
Но прозвучал тут голос детский,
Наивный, чистый и живой:
«Чулочки тоже снять мне дядя
На миг эсэсовец обмяк,
Рука сама с собой, с волненьем,
Вдруг опускает автомат.
Он словно скован взглядом синим.
И, кажется, он в землю врос:
Глаза как у моей Неминьи -
Во мраке смутно пронеслось.
Охвачен он невольной дрожью,
Проснулась в ужасе душа.
Нет! Не убить её не может…
И дал он очередь, спеша.
Упала девочка в чулочках,
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат, что если б дочка
Твоя вот также здесь легла.
Вот это маленькое сердце
Пробито пулею твоей.
Ты – человек, не только немец;
Или ты зверь среди людей?
Шагал эсэсовец угрюмо,
Не поднимая волчьих глаз…
Впервые, может, это дума
В мозгу отравленном зажглась.
И всюду взгляд её светился,
И всюду чудилось опять,
И не забудется отныне:
-Чулочки тоже, дядя, снять?
Выступление ученика:
Память… что дает она нам? Право на жизнь? На счастье? Да, наверно. Пока
живы мы, жива и память. Память о тех, кто отдал свою жизнь защищая
родные просторы, нас с вами, борясь за светлое и счастливое будущее.
Все дальше, год за годом, уходят в историю страны военные огненные годы.
Да уходят, но никогда в памяти народной не изгладится великий подвиг
солдат, погибших за свою Родину, выполнявших свой сыновей долг.
Прошло уже много лет, но никогда не покинет печаль сердца близких,
родных, чьи сыны, мужья, братья и сестры, не дожили до Победы, не
вернулись домой с полей сражений.
Честно и добросовестно служили и наши земляки в разных частях, на разных
фронтах, выполняли общее дело, спасали родную землю от врага.
Многие прошли тысячи км. , дошли до Берлина, как например: Шамара
Мария Георгиевна, Шамара Василий Кириллович, Вертий Григорий
Емельяновия, Вертий Иван Григорьевич, Рынзин Тимофей Алексеевич. Они
все хотели вернуться в теплые дома, что бы посмотреть в добрые, полные
тоски и печали глаза своих матерей, жен. Очень хотели… но бросались на
амбразуры вражеских пулемётов, гибли под пулями, принимали
мученическую смерть во вражеском тылу.
Не дождались с фронта своих сыновей и дочерей тысячи матерей. Как долго
хранили они солдатские треугольники. И до самой смерти своей не верили в
их гибель, надеялись и ждали, наперекор злым похоронкам с траурной
каймой.
4.Наши односельчане в годы Великой Отечественной войны.(Слайды20-
29)
а)Шмара М.Г.
Шамара Мария Георгиевна родилась в 1922году в селе Успенка
Новокубанского района Краснодарского края. Детство было тяжелое. Уж так
получилось, что родилась в непростое время. Жила в большой семье: отец,
мать, сестра – Лена, и три брата- Толик, Вова Сережа. Мама – Дарья
Кирилловна работала в колхозе, отец- Георгий Назарович –агрономом.
Из братьев и сестер она была самая старшая. Детства практически не
видела. Как старшая, должна была следить и ухаживать за младшими
братьями и сестрой, так как мать отдавала все силы, чтобы заработать кусок
хлеба. Как и большинство семей жили бедно. Иной раз нечего было есть.
Доходили до того, что ели лепешки из травы. От голода умер их трехлетний
братик Сережа.
Пришлось отказаться от детства. Ходили в школу, а после школы бежала
работать. Трудилась в богатой (по тем меркам)семье: убирала в доме,
нянчилась с детьми. Так уже в детстве на ее хрупкие плечи взвалили
взрослую жизнь. За работу давали деньги, еду или ткани, а мама шила
платья и брюки детям.
Закончила школу. Жить стало немного легче. В 1939 году переехала в
Гулькевичи. Вскоре началась война. Отца призвали в армию и отправили на
фронт.. Военкомат стал призывать и девушек. В 1942году бала
сформирована группа из тридцати девушек- комсомолок, в их число входила
и Шамара М.Г. Три месяца их обучали медицине. Позже их распределили по
частям. Так она стала служить в полевом передвижном госпитале, где была
медсестрой. С поля боя несли раненных, а она оказывала первую
медицинскую помощь.
Было очень трудно. Многое пришлось пережить. Молоденькой
девушке приходилось и самой выносить раненных. Первое время от вида
большого количества крови, трупов падала в обморок. Но потом привыкла.
И уже присутствовала при ампутациях рук и ног раненым, помогала
хирургам. Иногда некогда было спать, сутками на ногах.
Война кончилась. Во время войны Мария Георгиевна потеряла отца. В
письме мать написала, что семья получила похоронку и просила остаться в
армии, чтобы хоть как-то помочь семье. И она осталась работать
вольнонаемной в том же госпитале. В это время и познакомилась со своим
будущим мужем, Василием Кирилловичем. Он приехал в госпиталь по делам
(сам он тоже работал в госпитале). Вскоре стали работать вместе. Госпиталь
размещался в Германии. При знакомстве выяснили, что они земляки.. Стали
вместе проводить много времени. Вместе ездили в отпуск домой. Так пришла
любовь, и в 1948 году они поженились.
Регистрировались в Берлине, в консульстве. Прожив в Германии два
года, в 1950 году приехали в родное село Иванослюсаревское, откуда родом
был Василий Кириллович, и где остались его родные. Он стал работать в
школе учителем .Сначала преподавал физкультуру. Работал и заочно учился
в пединституте. Стал преподавателем химии и биологии. Как было трудно,
сколько у него было бессонных ночей за контрольными и курсовыми,
учебниками.
Мария Георгиевна добрый и самоотверженный человек. Она не может
не помочь человеку, попавшему в беду. А уж своим и тем более. Брат
Анатолий жил у них, когда учился в выпускном классе. Брать я часто бывали
в гостях у старшей сестры, благодарны ей за все доброе, что она для них
сделала.
А Василий Кириллович сначала стал завучем, потом директором школы.
Не прошли бесследно для него и фронт и бессонные ночи, и трудности
работы в школе. В 1974 году у него случился инфаркт, и 30 сентября он умер
Как нам рассказывали учителя в школе, долгое время выпускники во время
своего выпускного вечера обязательно утром приносили цветы на могилу
своего любимого учителя и директора школы. И сейчас его помнят многие в
нашем селе.
А Мария Георгиевна , потеряв любимого человека, не сломалась.
Осталась одна с двумя детьми. Сын в это время служил в армии, а дочь еще
училась в школе. Она смогла дать им образование, хотя это и было трудно.
Когда Марии Георгиевне было 82 года на нее обрушилось еще одно горе,
умерла ее дочь. И теперь вся ее радость – это внуки. И ее доброта помогает
им стать настоящими людьми. В 2013 году Марии Георгиевны не стало. Но
учащееся школы, наши односельчане помним и гордимся этой замечательной
женщиной трудной судьбы.
б) Вертий И.Г.
Великая Отечественная война – это не только огромные жертвы, но и
выдающиеся примеры героизма. Трижды герой Советского Союза
А.И.Покрышкин воевал в небе Кубани, оставив заметный след в памяти
потомков. Незабываем подвиг кубанских партизан Евгения и Гения
Игнатовых. Богата героями наша Кущевская земля: Звание Героя Советского
Союза получили 9 бойцов Красной Армии. Благодарные жители села
Ильинское хранят память о выпускнике средней школы №3 Герое
Советского Союза Иване Диомидовиче Адаменко, повторившем подвиг
Александра Матросова.
Но я хочу рассказать о судьбе одного простого человека, который не
совершил подвига: он просто выполнял свой долг.
Наш односельчанин Вертий Иван Григорьевич воевал в 4 –м
Гвардейском Кубанском кавалерийском корпусе. Из истории казачества мы
знаем, что «казак- вольный человек, никогда не терпевший над собою чужого
владычества и не знавший крепостного и другого рабства. Свободный телом
и душою воинственный отпрыск древнего славянского народа по первому
зову бросает свои мирные занятия, в два-три дня собрался в поход, а на
четвертый – уже несется на своем степном коне –скакуне и первым является
на бранное поле…»
Поэтому и в годы Великой Отечественной войны казаки не могли
стоять в стороне от борьбы с врагом. Причем не только Военнообязанные,
которые подлежат призыву в армию, но и казаки непризывных возрастов.
Осенью 1941года немецко-фашистские полчища нависли над югом страны и
на Кубани возникло патриотическое движение по образованию казачьего
корпуса из казаков непризывного возраста. Поддержав народное движение,
бюро Краснодарского крайкома партии приняло22 октября 1941года решение
о формировании из добровольцев казачьего кавалерийского корпуса.
В кубанских станицах, хуторах и селах стали формироваться казачьи
сотни. Среди добровольцев было много участников первой мировой войны,
бывших красных партизан. Шли и совсем молодые ребята. В казачьем
корпусе оказался и отец Ивана Григорьевича, участник гражданской войны
Вертий Григорий Емельянович.
Вскоре в начале 1942года , все эти соединения были сведены в
дивизии и зачислены в кадровый состав армии. А в марте из двух кубанских
дивизий был сформирован 17-й кавалерийский корпус. Его первым
командиром был Николай Яковлевич Кириченко.
В августе 1942года произошло первое крупное сражение казаков с
противником, на берегу небольшой степной реки Еи. Здесь в районе станиц
Кущевской, Канеловской, Старощербиновской быстро был воздвигнут
крупный оборонительный рубеж. Бои в станице Щкуринской продолжались в
течение четырех суток. Это было началом гитлеровской операции
«Эдельвейс» по захвату Кавказа.
Здесь на Кубани, немцы увидели, что они натолкнулись на силу,
способную выстоять и нанести ответный удар. В ранце немецкого солдата,
убитого в бою под Шкуринской , было обнаружено письмо, в котором
содержались такие слова: «Все, что я слышал о казаках времен войны
четырнадцатого года, бледнеет перед ужасами, которые мы испытываем при
встрече с казаками теперь. Одно воспоминание казачьей атаки повергает
меня в ужас и заставляет дрожать. По ночам я галлюцинирую казаками.
Казаки – это какой-то вихрь, который сметает на своем пути все препятствия
и преграды. Мы боимся казаков и возмездия всевышнего».
Участником этих событий был отец Ивана Григорий Емельянович
Вертий. Он начал войну в 1941году. Сын пошел на фронт добровольцем в
1943году. Он был тогда совсем молодым, ему только исполнилось 17 лет.
После освобождения нашего района начали призывать в армию тех, кого не
призвали в 1942году, до оккупации. Со старшими ребятами пошел в
военкомат и Иван. Зачислили его сначала в пехоту и отправили по Таганрог,
где шли упорные бои с немцами.
Но там же под Таганрогом стояли и бойцы 4-го корпуса, в котором
служил его отец. Попасть в такую славную войсковую часть было желанием
многих. Ивану Григорьевичу повезло: было распоряжение Верховного
Главнокомандующего И.В. Сталина о том, чтобы отцы и сыновья , братья
служили по возможности в одной части. Поэтому после встречи с отцом он
был переведен в казачий корпус. В этой воинской части воевали наши
земляки – Плакса Василий Григорьевич, Мелешко Андрей Иосифович,
Рынзин Алексей Александрович. Иван Григорьевич вспоминает: «Под
Таганрогом я встретил и Тимофея Рынзина. Бегуна коне, у нас воды не было.
Я нашел какую-то канистру, и поскакал в балку воды набрать. Проезжаю
мимо пехотинцев, вдруг слышу свист. Обернулся, вроде никого. Тогда мне
говорят, что это меня зовут. Подбегает Тимофей, и я ему рассказал, что меня
перевели в казачий корпус. А вот у него не получилось, он так и остался в
пехоте, потом воевал в разведке. Встретил я так же и моего соседа Шамару
Василия Кирилловича. Мы были на марше, он долго шел рядом со мной. Мой
отец даже бегал в «голову» колонны, просил, чтоб его взяли в нашу часть. Но
тоже ничего не получилось.»
Иван Григорьевич вспоминает, что в казачьем корпусе были
определенные правила, своя мораль. Молодых казаков берегли, но в тоже
время и службу спрашивали, а уж дисциплина была строгая. Вспоминает
Иван Григорьевич и о верном спутнике казака- боевом коне: «Без него казак
не вояка.»
Не только на родной земле бились с врагом воины корпуса. Они
участвовали в освободительном походе Советской Армии за рубежами своей
Отчизны. Немало седел опустело в кровавых схватках с врагом, много
горячих клинков выпало из рук казаков. Иван Григорьевич часто вспоминает
своих боевых друзей. На его руках умер от тяжелых ран наш односельчанин
Мелешко Андрей Иосифович.
И после капитуляции Германии война для казаков –гвардейцев не
закончилась. Иван Григорьевич вспоминает: «Объявили , что Германия
капитулировала. Нас ждали бои с отдельными отрядами эсэсовцев, которые
не хотели сдаваться. И нам еще двое суток пришлось воевать»
Кубанский казачий корпус прошел трудный путь от Кубани до Праги.
Его гвардейское знамя украшают высокие награды. Восемнадцать раз
Москва победными залпами салютовала доблестным казакам Кубани. У
Ивана Григорьевича, как бесценная реликвия, хранится Грамота, выданная
ему во время войны, где перечислены все благодарности, которые были
объявлены Верховным Главнокомандующим казакам корпуса.
После победы продолжает службу, сначала в Армавире, а потом перевели в
бухту Находка на дальнем Востоке. Там и служил до осени 1948года.
После демобилизации Вертий Иван Григорьевич вернулся в родное
село, стал работать в колхозе. Кавалерист «оседлал» железного коня – стал
трактористом. Часто встречался с боевыми товарищами.
Говоря о защитниках нашей родины, понятно что на их долю выпали
тяжелейшие испытания, но они с честью преодолели все трудности и
подарили нам счастливое мирное будущее.
В) братская могила в нашем селе (слайды 30-38)
Великая Отечественная война стала страшным испытанием для всей страны,
в том числе и для жителей нашего села. В первый день войны на западной
границе погиб наш односельчанин пограничник Игнатов Петр Максимович.
Воевали наши земляки на всех фронтах: от Карелии до Севастополя и многие
прошли всю войну, испытали горечь поражений, участвовали в
освобождении родной земли и стран Европы, штурмовали Берлин. Война
унесла жизни многих наших односельчан. В книгу памяти вписано 187
фамилий.
Есть братская могила в нашем селе.
В 1942 году, летом, Красная армия вела бои с наступающим на Кавказ
противником. В боях за наши села погибли: Майор Маркиянчик
Александр Михайлович, неизвестный капитан, Лейтенант Буйнов,
сержант Клюев, рядовые Лабутин Петр Фролович, Красоватый Федор
Николаевич, Кленов Алексей Алексеевич, Лейтенант Мачавариани
Вахтанг Константинович.
В 1954 году было произведено перезахоронение воинов в братской могиле и
у нее поставлен памятник. Гробы с останками воинов стояли в клубе села
Семеновка, затем были перенесены к школе. Состоялся траурный митинг,
под выстрелы военного салюта их предали земле.. С тех пор у памятника в
день победы проводится торжественно-траурный митинг и возложение
цветов. За братской могилой ухаживают ребята нашей школы.
2 февраля 1943года наше село и район были освобождены от оккупантов.
В армию призывали юношей 1925-24 гг рождения. Они приняли боевое
крещение под Таганрогом. Для многих это был первый и последний бой. Они
остались навеки восемнадцатилетними. Это Игнатов Анатолий Федорович,
Ковалев Григорий Моисеевич, Прохоров Василий Михайлович, Рынзин
Николай Константинович и многие другие. Рынзин Тимофей
Алексеевич прошел всю войну, был разведчиком, награжден тремя боевыми
орденами. После войны добросовестно трудился в колхозе. Тремя орденами
был награжден учитель математики СОШ №11 Остапенко Иван Иванович.
Наравне с мужчинами воевали и женщины. Выпускница СОШ №11 1938
года Сапунова Павлина Яковлевна служила в авиационной части, была
оружейником, готовила к вылетам боевые самолеты. Прошла фронтовыми
дорогами Шамара Мария Григорьевна, после войны они добросовестно
трудились в родном селе, ветераны труда.
Итог урока.
1.Люди! Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою ценой завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!
Мечту пронесите через года
и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придет никогда, —
заклинаем, — помните!
Отрывок из поэмы «Реквием»
Роберт Рождественский
«Нельзя допустить, чтобы весь этот ужас повторился».
- Как вы думаете, актуальна ли эта проблема в современном мире?
- Как Вы думаете, можно ли в современном мире обойтись без войны?
- На каких принципах, по Вашему мнению, должны сотрудничать разные
народы, чтобы трагедия ХХ века не повторилась?
Вывод:
Россия многонациональная страна, Краснодарский край, в котором мы
живем, тоже многонациональный, Какой - бы мы не были национальности -
мы все равны, и сберечь мир между людьми разных национальностей задача
всех людей и детей в том числе. Нужно уметь дружить и уважать друг -
друга.
Идут годы, сменяются десятилетия, но подвигу народа в Отечественной
войне – суждено навсегда остаться в истории.
Всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны остаётся
среди нас, и мы должны им бережно относиться ним, не забывать им и
помогать во всем.
Ребята на уроках кубановедения и окружающего мира мы работали над
проектами по теме «Великая война- Великая победа» . В своих работах вы
познакомили нас с людьми , которые не жалея своей жизни защищали свою
Родину. Из архивных материалов мы узнали списки наших односельчан,
которые завоевывали для нас с вами мирную жизнь.. Предлагаю разделиться
на группы и организовать поисковую работу по ветеранам нашего села.
Список использованной литературы.
1. Великая Отечественная война 1941-1945:энциклопедия.-
/Гл.ред.М.М.Козлов. М.: сов. Энциклопедия, 1985.
2. Забвению не подлежит.- Майкоп, 2003г.
3. Казаки-гвардейцы. Краснодар:1980
4. Кубань в Великой Отечественной…1941-1945.-Краснодар.2000.