План-конспект урока "Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в обществе" 10 класс

План – конспект урока
Тема: «Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия людей в
обществе».
1.Ф.И.О. Ермошина Наталья Александровна
2. Место работы: МОУ “СОШ с. Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской
области»
3. Должность: учитель обществознания
4. Предмет: обществознание
5. Класс: 10
6. Тема и номер урока в теме: Сотрудничество и конфликт как формы взаимодействия
людей в обществе Урок № 34
7. Базовый учебник: Обществознание Л.Н. Боголюбов, Ю.И. Аверьянов М.:
Просвещение.
Общий адрес: Саратовская область, Духовницкий район, с. Ново-Захаркино МОУ “СОШ с.
Ново-Захаркино Духовницкого района Саратовской области»
8. Цель урока: расширить знания учащихся о социальном развитии современного
общества через изучение понятий «сотрудничество» и «конфликт»
9. Задачи:
Обучающие:
Сформировать представление учащихся о понятиях: «социальное
взаимодействие», «сотрудничество», «конфликт», «социальный конфликт»,
субъектах конфликта и их роли;
Формирование представления о пути рациональной регуляции социального
конфликта и установления согласия.
Развивающие:
Совершенствование у 10-классников умений и навыков познавательной,
практической деятельности с использованием компьютерных технологий;
Развитие навыков анализа ситуации и коммуникативной компетенции.
Воспитательные:
Формирование толерантного сознания и поведения личности в поликультурном
мире, готовности и способности вести диалог с другими людьми, достигать в нем
взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения.
10.Тип урока: урок изучения нового материала
11. Формы работы: учащихся фронтальная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, набор из
коллекций ФЦИОР и ЕК ЦОР.
13. Структура и ход урока
Структура и ход урока
Этап урока
Название
используемых ЭОР
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
минутах)
1
1
Организацион
ный момент
Если мира нет в
тебе, то мира и
вокруг тебя быть не
может.
Св. Писание
Приветствие
учителя.
Проверяет
готовность к
уроку, проверка
отсутствующих
Приветствие
учащихся
1
2
2
Актуализация
знаний по
предыдущим
темам
(стадия
вызова)
Учитель
предлагает
учащимся
выбрать из
написанных на
доске качеств те,
которые
помогают
человеку
общаться и
договариваться с
другими
людьми.
Скромность
Злость
Справедливость
Честолюбие
Честность
Милосердие
Стыдливость
Грубость
Искренность
Ответственность
Порядочность
Вопрос:
Что происходит,
Решение задач
аналитического
характера и
ответы на
вопросы
учителя по
предыдущим
темам. Учитель
направляет и
руководит
деятельностью
учеников.
Учащиеся
выписывают
качества, по
возможности
дописывают
10
когда люди
утрачивают в
процессе
общения
качества,
указанные в
левой колонке?
(Конфликт)
свои и
объясняют
свой выбор.
Решение
вопросов,
вызвавших
затруднения.
Далее
учащиеся
составляют
синквейн,
используя
понятие
«конфликт».
3
3
Изучение
нового
материала
ЭОР 1
Формирование
новых понятий.
В повседневной
жизни мы
множеством
невидимых нитей
связаны с
другими людьми,
обществом:
взаимодействуем
друг с другом по
личным,
учебным,
экономическим,
политическим,
правовым
вопросам.
Многообразие
этих связей
образует
структуру
социальных
отношений. Но
эти
взаимоотношени
я оказывают
различное
влияние на нашу
Совместно с
учителем
формулируют
тему и цели
урока
10
жизнь. Они
отличаются по
степени своей
важности и
значимости для
нас.
Вопрос:
Почему это
происходит? Чем
социальные
отношения
отличаются
друг от друга?
(Учитель
характеризует
социальные
контакты и
социальное
взаимодействие
как различные
уровни развития
социальных
связей, вводит
понятие
«социальное
взаимодействие
»).
В социальных
отношениях
можно выделить:
субъектов
отношений
(двое и более
людей), предмет
отношений (по
поводу чего
осуществляется
связь), механизм
регулирования
взаимоотношен
ий.
Естественн
о, что социальные
отношения
формируются на
основе
непосредственны
х контактов
между людьми.
Однако не всякое
человеческое
является
социальным. Вне
Ответы
учащихся
совместной связи
и
взаимоотношени
й действия людей
носят не
социальный, а
личностный
характер.
Социально
е
взаимодействие
это система
взаимообусловле
нных социальных
действий, при
которой действия
одного
социального
субъекта
являются
одновременно
причиной и
следствием
действий другого
субъекта.
(Учитель
предлагает
проработать
текст
параграфа (стр.
165 166) и
рассмотреть
основную форму
социального
взаимодействия
сотрудничество
выделить
характерные
черты. Выслушав
ответ, учитель
подводит итог и
вводит понятие
«сотрудничеств
о).
Итак, развитие
социальных
отношений
может
происходить в
двух
направлениях:
усиление связей,
партнерских
отношений или
обособление и
даже
противостояние.
Сотрудничество
предполагает
участие в общем
деле, обоюдная
заинтересованнос
ть участников
процесса, при
котором ни одна
из сторон не
ущемлена в той
степени, которую
сама сочтет
неразумной,
неприемлемой, т.
е. каждая сторона
получает то, что
признает
обоснованным.
Сотрудничество
-это
взаимосвязанные
действия
индивидов,
направленные на
достижение
общих целей, с
обоюдной
выгодой для
взаимодействую
щих сторон.
Одной из
актуальных
проблем
современного
общества
является
проблема
конструктивного
сотрудничества и
взаимодействия.
В связи с этим
одной из
проблем
изучения таких
наука, как
философия,
психология,
педагогика,
1. http://files.school-
collection.edu.ru/dlr
store/a6641359-
5545-4a17-b05b-
f3bd5eeaa09d/%5BC
IVSal1011_10-03-14-
U1%5D_%5BTD_137
%5D.html
2.
http://files.school-
collection.edu.ru/dlr
store/269712ba-
85fc-4464-a0fd-
3ea1b31993af/%5BC
IVSAL1011_10_03_1
4_U1%5D_%5BPG_1
39%5D.swf
социология, стала
проблема
конфликта.
Вопрос: Как вы
понимаете, что
такое
конфликт?
Задумывались ли
вы когда-нибудь
над тем, что
конфликты уже
давно стали
неотъемлемой
частью
общественной
жизни?
Вывод:Конфликт
это
столкновение
отдельных людей
или социальных
групп,
выражающих
различные, а не
редко
противоположны
е цели, интересы
и взгляды.
(Учитель
предлагает
обратить
внимание на
экран
демонстрация
схем и коллекции
ФЦИОР).
Вопрос: Какие
виды
конфликтов
можно
выделить? Какие
этапы эскалации
проходит
конфликт в
процессе
нарастания?
Мы с вам
живем в
обществе,
которое
неоднократно по
своему
социальному
составу, сегодня
ярко
прослеживается
различие в
уровне доходов,
власти, престиже
и т. д., что часто
приводит к
конфликтам
между
социальными
силами.
4
4
Учебно-
деятельносты
й этап.
ЭОР 2
Конфликтом
может быть
ссора,
сопровождающая
ся обвинением и
оскорблениями, с
потерей контроля
над собой.
Конфликт может
быть борьбой
конкурентов за
лидерство. И
может быть
враждой,
длящейся
целыми
месяцами или
годами, когда
каждая сторона
использует
различные
методы и
средства, чтобы
была принята ее
позиция. И,
наконец,
конфликт может
быть
закономерным
противоречием
конгресса, когда
новое идет на
смену старому,
отживающему.
Все это является
проявлением
социального
конфликта.
Социальный
10
http://fcior.e
du.ru/card/23245/so
cialnyy-konflikt-
i.html
конфликт – это
соперничество
между
различными
социальными
группами
(нациями,
преступными
группами и др.)
за обладание
властью,
территорией,
богатством и т. д.;
это особый вид
взаимодействия
социальных
групп, при
котором действие
одной стороны,
столкнувшись с
противодействие
м другой, делает
невозможным
реализацию ее
целей и
интересов.
Конфликты
неприятны всем:
и тем, кто в них
участвует, и их
свидетелям. Т. е.
субъектам
конфликта.
Учитель
предлагает
обратить
внимание на
экран.
Беседа по
полученной
информации из
презентации
ФЦИОР:
1. Какие типы
конфликта,
кроме
социального,
выделяют
авторы?
2.Каковы
основные
причины
социальных
конфликтов?
Под запись:
А) Пять
основных типов
потребностей по
А. Маслоу:
1. физические
потребности;
2. потребности в
безопасности;
3. социальные
потребности;
4. потребности в
достижении
престижа,
знаний,
уважения,
определенного
уровня
компетенций;
5.внешние
потребности в
самовыражении
и
самоутверждении
.
Б)Причины
социальных
конфликтов:
1.Личностные
2.Социальные
3.Кто автор
направления,
которое
всесторонне и
глубоко
исследует
проблему
социальных
конфликтов?
(Ральф
Дарендорф).
4.Каковы
конструктивные
последствия
конфликта?
Каковы
деструктивные?
Учитель
предлагает
обратить
внимание на
доску и
http://files.sc
hool-
collection.edu.ru/dlr
store/8b60d2ff-
ec00-4a5d-8a00-
ab4057c658d3/STAR
T.swf
http://files.sc
hool-
collection.edu.ru/dlr
store/061fe2ab-
56a9-4048-b669-
594f72cb0bd7/STAR
T.swf
внимательно
проанализироват
ь презентации:
Какие пути
выхода из
конфликтной
ситуации
предлагают
авторы
презентации?
Что такое отход
от конфликта? В
чем разница
между силовым
разрешением и
разрешением по
приговору?
К сожалению,
конфликты в
нашей жизни, как
правило,
неизбежны.
Однако все люди
ведут себя в этой
ситуации по-
разному.
Наверное, и
многие из вас
участвовали в
конфликте,
находили пути
выхода из него.
Каким образом?
(Возможные
варианты
ответа:
применял силу,
договаривался,
уступали,
прерывал спор и
т. д.)
Давайте
посмотрим какие
пути разрешения
конфликта
предлагают
авторы второй
презентации
(основные
моменты
фиксируем в
тетрадях)
Итак, основными
стратегиями
поведения в
конфликте
являются:
1. Избегание
стремление выйти
из конфликта, не
решая ее, не
уступая своего,
но и не настаивая
на своем;
2.Приспособлени
е (уступки)
тенденции
сглаживания
противоречия,
поступаясь
своими
интересами;
3.Сотрудничеств
о поиск
решения,
удовлетворяющег
о все стороны;
4. Компромисс
дипломатичность,
гибкость;
5. Подавление
чувство
превосходства,
агрессия,
нападение и часто
унижение других;
6. Конкурентная
борьба до
победы, без
применения
способов
урегулирования.
5
Рефлексия,
закрепление
изученного
материала
ЭОР 3
Возможно, в
ходе урока
некоторые из вас
мысленно не раз
спросили себя, А
я конфликтный
человек или нет?
Что окружающие
думают обо мне,
комфортно ли им
рядом со мной?
Ученики
записывают в
тетрадь
сформулирова
нные выводы
урока.
Обмениваются
12
http://fcior.edu.ru/c
ard/23073/socialnyy-
konflikt-praktikum-
p.html
http://fcior.e
du.ru/card/23020/so
cialnyy-konflikt-
kontrol-k.html
Нужны или не
нужны
конфликты в
обществе?
Что бы развеять
ваши сомнения и
помочь
определиться с
выводами, я
предлагаю вам
пройти
несложный тест.
Результаты вы
узнаете сразу
после
прохождения
теста.
мнениями об
уроке.
8
6
Подведение
итогов.
Домашнее
задание
Выставление
оценок ученикам,