Интегрированный урок "Нравственные ценности в обществознании и литературе" 8 класс

Интегрированный урок по теме "Нравственные ценности в
обществознании и литературе". 8-й класс
Цель урока:
Организовать деятельность учащихся по повторению и обобщению пройденного материала;
формирование у обучающихся представления о нравственных ценностях, понимания о добре и зле,
любви и ненависти.
Задачи:
Обучающие:
Обобщить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина, закрепить умения составлять
словесный портрет героя Петра Гринева, развивать навыки устной и письменной речи,
научить применять полученные знания на практике; научить отстаивать свою точку зрения.
проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности,
закрепить умение работать с текстами;
обобщить и закрепить знания о различных видах и стилях общения, о психологических
закономерностях общения между людьми.
Развивающие:
совершенствовать навыки анализа, умения выступать и защищать свою точку зрения,
развивать познавательный интерес; развивать умение анализировать, сопоставлять,
сравнивать,
развивать творческие способности и фантазию у детей, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
развивать эстетический вкус,
повышать культурный уровень через обращение к образцовым текстам художников слова.
воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина
Оборудование: Мультимедийная презентация. Раздаточный материал с отрывками из
художественной литературы.
Тип урока: урок – обобщение
В человеке все должно быть прекрасно...
А. П. Чехов
Ход урока:
Организационный момент:
(слайд 1)
О: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок, его будут вести сразу два учителя:
обществознания и литературы. Перед вами на партах лежат рабочие листы, на которых вы будете выполнять
задания. Сейчас напишите вашу фамилию, имя и дату.
Л: А как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на нашем необычном, интегрированном уроке
обществознания и литературы? (О любви, о том, что в жизни во все времена была важна она, о времени, о
том, что важно в жизни человека)
Формулировка проблемы и темы урока:
Л: Чтобы нам определить тему урока, прочитаем притчу. Кто может напомнить, что такое притча с точки
зрения литературы и что для нее характерно? (приложение 1)
(СЛАЙД 2)
Л: Посмотрите, под цифрой 1 на рабочих листах вам представлена притча.дин ученик читает в вслух)
Л: Как бы вы ее озаглавили?
О: У притчи, которую вы прослушали, есть название «Остров духовных ценностей». Почему она так
называется? ( Потому что в ней говорится об этом. О духовных ценностях.)
Л: А как же богатство? Драгоценности и золоте, которое оно увозило с собой и из-за которого не нашлось
места Любви? Это тоже ценность? Нет, это не ценность, потому что она временная, без золота и
драгоценностей можно обойтись.
О: А можно назвать богатство вечной ценностью? Почему? Любовь, дружба, милосердие, доброта, честность,
порядочность, справедливость и т.п.
О: А какие ценности, на ваш взгляд, являются вечными?
Л: Среди нас есть эксперт Ярослав Андреев, которому я сейчас выдаю толковый словарь. Ярослав, твоя
задача найти словарную статью на слово ЦЕННОСТЬ
О: Пока Ярослав выполняет задание, давайте порассуждаем, что же такое ЦЕННОСТЬ? Как вы понимаете это
понятие? (слайд 3) ( важность, значимость, польза, полезность чего-либо)
Л: А что эксперт, работавший с толковым словарем? (эксперт читает словарную статью)
Л: Какое из 3-х значений слова соответствует нашей теме?
О: А какова тема урока? О чем мы уже начали разговор? (О человеческих ценностях.)
О: Верно, но не только об этом мы будем сегодня говорить. А пока запишем в рабочих листах часть темы
«Ценности и …»(слайд 4)
Словарная работа:
Л: Ценности связаны с такими понятиями, как мораль, право, этикет, этика. С этими словами мы не раз
сталкивались в обыденной жизни.
Л: что же такое Мораль? (слайд 5) Не читай мораль, т.е. не учи меня тому, что я знаю, понимаю; мораль
есть у басни, это вывод, поучение, главная мысль басни
О: Право? Права есть у людей, например, юридическое право, права детей и т.п. Есть такая наука право
О: Этикет? Правила хорошего тона, как надо себя вести в обществе
О: Этика?
Л: Посмотрите на слайд, перед вами понятия и их значения, соотнесите их. В чем вы были правы? А что
нового открыли для себя? Запишите эти понятия в рабочий лист.
Работа с текстом, таблицей:
О: Мораль, право, этика и этикет – источники социальных норм, и в разное время к ним было разное
отношение. Сегодня мы попробуем проследить, как менялись эти нравственные ценности и идеалы на
протяжении двух веков – каковы они были в веке 19 и каковы сейчас.
Л: Если о современности мы можем сказать, почерпнув сведения из личного опыта, то откуда мы узнаем о
веке 19?
Л: Сегодня вы познакомитесь с работой , которая называется «Нравственная система русского дворянства».
Ваша задача – внимательно прочитать статью, заполнить таблицу.
(слайд 6)
Л: Итак, что мы можем сказать о нравственных ценностях и идеалах русского дворянства 19 века?
О: Таким образом, в чем же заключалось воспитание ? в органичном единстве моральных (этических и
этичных норм).
Анализ литературных произведений:
Л: Русская литература во все века и времена поражала читателей глубиной анализа поставленных
нравственных проблем. Не одно поколение решало для себя вопросы морального выбора, противостояния
добра и зла, верности долгу и предательства, любви и ненависти, чести, достоинства, опираясь на лучшие
произведения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого.
Л: Вспомним повесть А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Чьи поступки мы можем считать правильными?
(Герой повести – Петр Гринев – во всех ситуациях поступает как человек чести. То есть, совершая свой выбор,
он беспокоится о том, чтобы поддержать кодекс дворянской чести, унаследованный от отца, который не
хотел, чтобы сын служил в Петербурге и был «шаматон», а не солдат, и, кроме того, Гринев внимает голосу
своей совести, которая заставляет его отличать хорошее от дурного.)
Л: Однако не только для Петра Гринева нравственность является природным свойством натуры, но и другие
герои поступают в соответствии со своим нравственным идеалом и учат читателей различать добро и зло.
Давайте вспомним их.
Комендант Белогорской крепости Иван Кузьмич, который в обыденной жизни во всем подчиняется своей
жене, в экстремальной ситуации организует оборону крепости, не желает сдаться на милость Пугачева и готов
к смерти: «Умирать так умирать: дело служивое!» На вопрос Пугачева «Как ты смел противиться мне, своему
государю?» комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твердым голосом: «Ты мне не
государь, ты вор и самозванец, слышь ты!» После гибели мужа Василиса Егоровна называет Пугачева «беглым
каторжником» и, погибая, остается верна чувству любви и гордости за своего мужа.
Л: А Марья Ивановна? (Марья Ивановна, которая в начале повести кажется тихой, скромной, даже не очень
привлекательной, трусливой девушкой, впоследствии проявляет лучшие свои качества. Оставшись сиротой,
находясь в полной зависимости от Швабрина, больная, она отказывается выйти за него замуж: «Я никогда не
буду его женою! Я лучше решилась умереть, и умру, если меня не избавят».
В конце произведения Маша Миронова, как многие другие героини русской литературы, вызволяет своего
любимого из беды. Именно благодаря ее усилиям доказана невиновность жениха Марьи Ивановны, в этой
ситуации, как и в сцене дуэли, честь и достоинство Петра Гринева становятся честью и достоинством
капитанской дочки).
Л: Нравственные законы, по которым живут герои повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» являются
органичным, естественным свойством натуры, делают героев идеалом настоящего человека.
Работа с таблицей:
О: Вот мы назвали с вами ценности и идеалы 19 века. А наш, 21 век? Какие ценности характерны для нашего
времени? Запишите во вторую часть таблицы те ценности, которые кажутся вам наиболее важными сейчас.
(спросить 2-3 человек)
О: Почему вы выбрали именно эти ценности?
О: Есть ли что-то общее между ценностями и идеалами 19 и 21 века? А в чем отличие? ( Общее – любовь,
доверие, ответственность и т.п., различие – в современном мире преобладают материальные ценности)
Л: В 19 веке ставка делалась на духовное, нравственное воспитание человека. В 19 веке считалось
недостойным оскорбить человека, унизить его. А в наше время – хотели бы вы, чтобы по отношению к вам
проявляли подобное? Какие бы еще отрицательные качества вы могли бы назвать?
Анализ литературных произведений:
О: А негативные проявления характерны только для нашего времени? Назовите их (Хитрость, зависть,
злословие, непоследовательность, предательство )
Л: Приведите пример из русской литературы 19 века? Докажите. ( Н.В. Гоголь «Ревизор». Чиновники города,
Хлестаков.)
Л: «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все
несправедливости, какие делаются в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и
за одним разом посмеяться над всеми» (Кроме смеха, в комедии нет положительных героев. Смех помог
писателю выполнить высокую гражданскую цель: собрать все дурное и посмеяться над всем разом, потому
что смех помогает увидеть недостатки )
О: Можно ли смех назвать положительным героем и почему?
Л: Вот как сам Николай Васильевич Гоголь говорил об этом: «Мне жаль, что никто не заметил честного лица,
бывшего в моей пьесе. Да, было одно честное, благородное лицо, действовавшее в ней во все продолжение
ее. Это честное, благородное лицо был смех».
Смех гоголевской комедии отражает высоту нравственной позиции писателя, его мечту о совершенной
действительности. Смех – это то, заставляет человека быть человеком. Автор смеется не столько над тем, что
«елистратишку» приняли за фельдмаршала, сколько над тем, что пустышку приняли за идеал человека.
Формулировка второй темы:
О: Слово ИДЕАЛ уже несколько раз прозвучало на нашем уроке. А что же такое идеал? Отвечают несколько
детей. (Идеал – это что-то наивысшее, самое лучшее.)
Л: Понятие ценностей и идеала неразрывно связаны. Это понятие и будет вторым словом нашего урока.
(Записываем тему и значение слова идеал)
О: Дома вы расспрашивали родителей о том, что являлось идеалом их детства и юности, кто был их
кумиром?
О: А ваши?
О: А можно поставить знак равенства между понятиями кумир и идеал? Почему? ( Да, можно, это
практически одно и то же)
Спор:
О: Действительно, можем, ведь и кумир и идеал по сути одно и то же.
Л: А я бы поспорила. Кумир – это всегда человек, которого мы любим за талант, достижения, какую-то
избранность, прощаем им их слабости и недостатки, а идеал – это и система поведения, и нормы, которым
следует человек, и качества, которые мы бы хотели в себе иметь или воспитать.
Л: Не случайно в 19 веке идеалами были идеи Свободы, Равенства, Милосердия, а кумиры, такие как
Радищев, Пушкин, Лермонтов, Гоголь в своем творчестве их воплощали. За свои идеалы они готовы были
идти на смерть.
О: А в наше время?
О: Сложно предугадать, как поведет себя человек в экстремальной ситуации. А в обычной жизни?
О: Чем же руководствоваться? Что будет являться главной ценностью и идеалом поведения? Каким надо
быть?
Л: Выполним творческое задание. Первый вариант представит себя человеком 19 века и напишет послание
потомкам, то есть нам сегодняшним, о том, что бы вы хотели передать, какие нравственные ценности и
идеалы.
Л: Второй вариант напишет письмо потомкам в 23 век о том, что бы вы хотели им передать в далекое
будущее, от чего обезопасить, о чем предупредить.
Слушаем несколько ответов
Вывод по уроку:
Л: Молодцы. А сейчас давайте сформулируем вывод. Как должен вести себя каждый человек, чтобы к нему
хорошо относились другие? Давайте вспомним « Золотое правило нравственности» оно звучит и в русской
пословице: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
О: Как вы его понимаете?
Домашнее задание:
О: Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Л: А наш урок мы хотели бы закончить следующим образом. Перед вами лежат кружочки с изображение
улыбки. Приклейте на доску такой кружочек, который охарактеризует ваше настроение.
Спасибо за работу , до свидания.