Технологическая карта урока "Юные граждане России" 5 класс

Технологическая карта урока
Предмет: обществознание Класс 5 Б
Базовый учебник: А.И.Кравченко «Обществознание. 5 класс.» (ФГОС)
Тема урока: Юные граждане России.
Цель урока: сформировать представление о понятии «гражданин», сформировать способность самоидентифицироваться в обществе как
гражданину Российской Федерации
Задачи урока:
-используя технологию групповой работы, сформировать представление учащихся о содержании понятий «гражданин» и «гражданство».
-Организовать учебный процесс на основе групповых, коллективных форм работы, развивать навыки работы в парах, четверках..
-развивать гигиенические навыки, используя возможности динамической физкультминутки.
-развивать самоконтроль и оценочную самостоятельность учащихся при выполнении заданий урока.
-воспитывать чувство патриотизма и гражданской гордости за свой народ, его дела и поступки.
Тип урока: комбинированный урок.
Необходимое оборудование: Компьютер учителя, диапроектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Формируемые УУД
1
Организационный
момент. (1 мин.)
Учитель приветствует учеников.
Ученики отвечают на приветствие.
Проверяют готовность своих рабочих
мест.
Регулятивные УУД
2
Этап определения
темы урока.
(4 минуты)
Как мы называем людей, живущих в
определенном государстве?
Кем являетесь вы в Российской Федерации?
Итак, речь пойдет о сложном понятии
«Гражданин». Именно так мы и определим
тему нашего урока.
Ученики работают со ст. 6 Конституции
РФ и отвечают на вопросы.
Статья 6
1. Гражданство Российской Федерации
приобретается и прекращается в
соответствии с федеральным законом,
является единым и равным независимо от
оснований приобретения.
2. Каждый гражданин Российской
Федерации обладает на ее территории
всеми правами и свободами и несет равные
обязанности, предусмотренные
Конституцией Российской Федерации.
3. Гражданин Российской Федерации не
может быть лишен своего гражданства или
права изменить его.
Регулятивные УУД
Личностные УУД
3
Постановка цели
урока в начале или
в процессе урока
(4 минуты)
Поставьте цель нашего урока.
Ученики формулируют цель урока.
(Возможные формулировки:
- изучить понятие «гражданин»;
- узнать, какими правами пользуются
граждане государства;
- узнать, что значит быть гражданином
….или иные близкие формулировки)
Регулятивные УУД.
Коммуникативные
УУД.
Учитель корректирует цель урока.
Какими способами мы можем выполнить
поставленную цель? Определите задачи
нашего урока.
Ученики формулируют задачи урока и
способы их решения
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
4
Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
учебного материала
(10 минут)
Начнем работу с изучения понятий
«гражданин» и «гражданство».
Прочитайте определения на с 113 учебника.
Выясните, чем эти два похожих понятия
отличаются друг от друга.
Документом, удостоверяющим
гражданство, является паспорт. Он выдается
с 14 лет. До 14 лет документом
подтверждения гражданства является
Свидетельство о рождении.
У гражданина РФ есть права и обязанности.
Как вы думаете, чего у гражданина РФ
больше: прав или обязанностей?
Давайте это узнаем из документа, в котором
они записаны. Используя знания из
начальной школы предмета окружающий
мир, назовите этот основополагающий
документ.
Прочитаем выдержки из Конституции РФ.
Так чего же больше у гражданина РФ: прав
или обязанностей?
Действительно, Конституция РФ – это
Ученики работают с текстом определений,
и отвечают на вопросы.
Ученики строят предположения. (Это
диспозиция для дальнейшей работы.)
Ученики отвечают на вопрос и называют
Конституцию РФ.
Ученики отвечают: прав.
Познавательные УУД
Коммуникативные
УУД
Коммуникативные
УУД
Коммуникативные
УУД
Познавательные УУД
документ, гарантирующий гражданам РФ
права. Но прав без обязанностей не бывает.
Давайте проанализируем документ и найдем
ответ на вопрос: какими правами обладает
гражданин РФ и какие обязанности он
имеет
(Приложение 1. Выдержки из Конституции
РФ)
Ученики работают с текстом документа и
изучают права и обязанности по группам.
(Половина класса изучает права, а другая
половина – обязанности)
Ученики называют права и обязанности и
коротко их объясняют.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
5
Динамическая
пауза
(2 минуты)
Учитель включает динамическую паузу.
(Динамическая пауза)
Ученики выполняют упражнения паузы
Личностные УУД
Продолжение этапа
урока
Одни права человек получает с рождения.
Они называются естественными, А другие –
только по достижению возраста 18 лет.
Найдите в тексте Конституции РФ примеры
естественных прав и примеры прав,
предоставляемых гражданину с 18 лет.
Если государство предоставляет человеку
права, то оно вправе требовать от
гражданина выполнения каких-то
обязанностей.
Выберите из текста Конституции РФ одну
из обязанностей и , обсудив ее в группе
докажите ее важность и необходимость для
государства.
Ученики работают с текстом документа.
Отвечают на вопросы.
Ученики работают в парах (четверках) и
готовят выступление по проблеме.
Выступают перед одноклассниками.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
6
Применение
теоретических
положений в
А теперь выполняем несколько
практических упражнений по теме.
1. Составьте по одному предложению с
Составляют предложения.
Познавательные УУД
условиях
выполнения
упражнений и
решения задач
(8 минут)
использованием формулировки права
и по одному – с использованием
формулировки обязанности.
2. Поменяйтесь тетрадями и проверьте
качество выполнения работы.
Оцените ее со своей точки зрения.
Объясните соседу с какими
критериями вы подходили к оценке
его работы и объясните достоинства
или недостатки его работы.
3. Интересные предложения озвучьте в
классе.
Обмениваются тетрадями и проводят
взаимную оценку качества предложений.
Предлагают интересные предложения для
озвучивания в классе.
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
7
Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных ЗУНов и
УУД.
(4 минуты)
Подведем итоги.
-какие важные обществоведческие понятия
мы сегодня изучали?
-вспомним их определения.
Подводят итоги.
Называют определения.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
8
Контроль за
процессом и
результатом
учебной
деятельности
школьников
(5 минут)
Приложение 2.
Выполним тест «Да или Нет»
1. Если родители новорожденного –
граждане РФ, то и ребенок является
гражданином РФ. (Да)
2. Документом, удостоверяющим
гражданство, является паспорт. (Да)
3. У гражданина РФ есть права и нет
обязанностей. (Нет)
4. Гражданин РФ не обязан сохранять
природу и ее богатства – это
обязанность государства. (Нет)
5. Права человека, полученные с
рождения, называются
Выполняют тест. Проводят самопроверку.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
естественными. (Да)
Проверим его по предложенным на доске
ключам. Поставим себе отметку.
9
Рефлексия
(1 минута)
Поднимите руку, кто сегодня узнал много
нового на уроке и понял этот материал.
Те, кто что-то не понял, подойдите ко мне
на перемене и задайте вопросы.
Ученики проводят саморефлексию.
Задают вопросы учителю после звонка.
Личностные УУД
Регулятивные УУД
10
Домашнее задание
(1 минута)
П.16 прочитать.
Зад. 1-5 (у)
Практикум, зад 2 (письменно).
Или практикум зад.3 (письменно).
Записывают домашнее задание.
Уточняют его, если в этом есть
надобность.
Регулятивные УУД
Приложение 1
Права граждан РФ
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
Статья 21
1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не
может быть основанием для его умаления.
Статья 22
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность
Статья 23
1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни,
личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации
о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Статья 25
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище
против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях,
установленных федеральным законом, или на основании
судебного решения.
Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную
принадлежность. Никто не может быть принужден к определению
и указанию своей национальной принадлежности
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской
Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место
пребывания и жительства.
Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода
вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или
совместно с другими любую религию или не исповедовать
никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные
и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова
Статья 30
1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать
профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода
деятельности общественных объединений гарантируется.
Статья 32
1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в
управлении делами государства как непосредственно, так и через
своих представителей.
Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих
способностей и имущества для предпринимательской и иной не
запрещенной законом экономической деятельности.
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом
Статья 36
1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной
собственности землю
Статья 37
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться
своими способностями к труду, выбирать род деятельности и
профессию.
Статья 38
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой
государства.
Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть
произвольно лишен жилища.
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую
помощь.
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
Статья 46
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Статья 48
1. Каждому гарантируется право на получение
квалифицированной юридической помощи. В случаях,
предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается
бесплатно.
Обязанности граждан РФ
Статья 57
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение
налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Статья 58
Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Статья 59
1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Статья 60
Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет
Приложение 2.
Выполните тест «Да или Нет»
1. Если родители новорожденного – граждане РФ, то и ребенок является гражданином РФ. (Да)
2. Документом, удостоверяющим гражданство, является паспорт. (Да)
3. У гражданина РФ есть права и нет обязанностей. (Нет)
4. Гражданин РФ не обязан сохранять природу и ее богатства – это обязанность государства. (Нет)
5. Права человека, полученные с рождения, называются естественными. (Да)