Технологическая карта урока "Как человек оценивает себя и других" 5 класс

Технологическая карта урока
Предмет: обществознание Класс 5 Б
Базовый учебник: А.И.Кравченко «Обществознание. 5 класс.» (ФГОС)
Тема урока: Как человек оценивает себя и других.
Цель урока: сформировать первоначальное представление о значении оценки человека человеком в жизни,
дать учащимся представление о самооценке, моральных нормах в отношении этого процесса.
Задачи урока: -используя технологию эвристического урока, сформировать представление учащихся о
содержании понятий «оценка личности» и «самооценка».
-Организовать учебный процесс на основе представленной диагностики (восприятия и мышления)
учащихся 5-го класса через методы и приемы, формы и подходы, соответствующие основным
требованиям организации учебного процесса с учетом индивидуальных психологических
особенностей учащихся.
-развивать гигиенические навыки, используя возможности динамической физкультминутки.
-Воспитывать навыки культурного поведения, воспитывать чувства товарищества и
взаимопомощи.
-развивать самоконтроль и оценочную самостоятельность учащихся.
Тип урока: эвристический урок.
Необходимое оборудование: Компьютер учителя, диапроектор, интерактивная доска.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Организационный
момент. (1 мин.)
Учитель приветствует учеников.
Ученики отвечают
на приветствие.
Проверяют
готовность своих
рабочих мест.
Регулятивные УУД
2
Этап определения
темы урока.
(4 минуты)
Учитель демонстрирует отрывок из м/ф «Что
такое хорошо и что такое плохо».
Ставит задание для обучающихся: «По ходу
просмотра фрагмента определите, какие
действия выполняет отец Малыша по ходу
рассказа о разных поступках детей?»
Определите тему нашего занятия.
Учитель корректирует формулировку темы,
если в этом есть необходимость.
Смотрят фрагмент,
обсуждают в парах
задание.
Выполняют задание.
Ученики выдвигают
предположение о
том, что отец дает
оценку поступкам и
действиям детей.
Ученики называют
тему.
(Оценка человека
человеком или что-
то близкое к этой
формулировке)
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
3
Постановка цели
урока в начале
или в процессе
урока
(4 минуты)
Учитель ставит проблему:
Какова цель нашего изучения поставленной
проблемы?
Какими способами мы можем выполнить
поставленную цель?
Ученики обсуждают
проблему в парах и
озвучивают свои
варианты
постановки цели.
(Ориентировочно
это может звучать
так:
«Узнать, что такое
оценка человека
человеком и какую
роль она играет в
жизни общества».
Ученики обсуждают
и предлагают
варианты способов
выполнения цели.
(Возможные
предложения:
-учебник
-жизненный опыт;
-дополнительная
литература;
-обсуждение в
группах, парах;
-работа с интернет
источниками)
Регулятивные УУД.
Коммуникативные
УУД.
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
4
Первичное
восприятие и
усвоение нового
теоретического
учебного
материала
(10 минут)
Учитель ставит задачу по пониманию
понятия «оценка» и его многогранности.
-У людей оценивание в отличие от
животных происходит автоматически. Чем
дольше живет человек, тем больше
оцениваний он производит. Давайте
попытаемся разбить процесс оценивания по
отдельным признакам.
-какие признаки вы считаете наиболее
важными?
Работа в парах.
Задание по рядам.
1 ряд: Решите вопрос «Что оценивается?
Заполните класстер:
Ученики предлагают
варианты:
-кто оценивает?
-что оценивается?
-с какой целью
оценивается?
Ученики работают в
парах. Они
формулируют
варианты ответов и
заполняют класстер.
Познавательные УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные
УУД
Что оценивается?
2 ряд: Решите вопрос «Кто оценивает?»
Заполните класстер:
3 ряд: Решите вопрос «С какой целью
оценивается?»
Заполните класстер.
В своей работе можете пользоваться
материалами учебника с.28-29
По окончанию работы каждая группа
предлагает свой вариант решения.
Остальные группы проводят оценивание
работы товарищей
Ученики выступают
с результатами своей
работы. Остальные
оценивают их
деятельность.
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
Кто оценивает?
С какой целью
оценивается?
-Какой новый, особый вид оценивания был
предложен одной из групп?
-давайте узнаем основные признаки
самооценки. Работаем по учебнику с.29-30.
Найдите определение самооценки и
выделите ее особенности.
Молодцы. А теперь проведем
динамическую паузу.
Ученики отвечают
на поставленный
вопрос.
(Самооценка)
Ученики выполняют
задание и выступают
с предложениями
Ученики встают с
мест и готовятся к
динамической паузе.
Регулятивные УУД
5
Динамическая
пауза
(2 минуты)
Учитель включает динамическую паузу.
Ученики встают и
выполняют задания,
предлагаемые
физкультминуткой
«Дискотека».
Личностные УУД
6
Применение
теоретических
положений в
условиях
выполнения
упражнений и
решения задач
(8 минут)
-А теперь выполним несколько
практических упражнений. Выполняем упр.
2 на с.32
Решаем задание 3 на с.32
Ученики обсуждают
в парах
поставленную
проблему и
моделируют
выступление и
выступают по
вопросу, опираясь на
схему.
Товарищи по классу
оценивают
выступления.
Модель работы
такая же.
Познавательные УУД
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
Личностные УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
7
Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных ЗУНов
и УУД.
(4 минуты)
Подведем итоги.
-какие важные обществоведческие понятия
мы сегодня изучали?
Какие понятия, связанные с этими вы
можете назвать? Сформируйте «Дерево
понятий»
Ученики отвечают
на поставленный
вопрос.
Ученики рисуют
дерево понятий.
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
8
Контроль за
процессом и
результатом
учебной
деятельности
школьников
(5 минут)
Учитель предлагает ученикам решить тест из
4 вопросов. (Текст теста прилагается).
Учитель организует взаимопроверку.
Ученики решают
тест.
Ученики проверяют
работу соседа и
выставляют отметки.
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
9
Рефлексия
(1 минута)
Поднимите зеленые карточки те, кто понял
материал урока, желтый – не полностью
понял, красный – ничего не понял.
Ученики проводят
саморефлексию.
Личностные УУД
Регулятивные УУД
10
Домашнее
задание
(1 минута)
Учебник п.4 прочитать
Выполнить практическое задание 2 после
параграфа.
Ученики
записывают д/з и
выслушивают
пояснение.
Регулятивные УУД
Примечание: продолжительность урока в нашей школе 40 минут.