Презентация "Понятие и сущность права. Отрасли права"

Подписи к слайдам:
Понятие и сущность права. Отрасли права. Сущность права состоит в равновесии Сущность права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и общего блага. В. Соловьёв В основу права положены правила - нормы Норма – это правило, образец; Социальные нормы устанавливают правила поведения людей их групп и организаций в обществе. Существует несколько разновидностей этих норм Норма права - это общеобязательное и охраняемое государством правила поведения, регулирующее общественные отношения с целью их упорядочения в интересах общества. Признаки правовых норм
  • ее устанавливает государство (парламент, сейм, дума, президент и т. д.)
  • она адресована всем членам общества (т. е. это обязательное для всех правило поведения)
  • правовая норма охраняется и защищается государством (т. е. выполнить ее может заставить государство, его специальные правоохранительные органы — милиция, прокуратура, суд)
  • правовая норма специально оформлена, т. е. имеет письменную форму и содержится в законах, указах.
Сущность права

Право – система общеобязательных норм(правил)

поведения, установленных или санкционированных

Государством и обеспеченных его принудительной

силой

Признаки

  • Относится к государственным властным явлениям
  • Имеет общий - обязательный характер
  • Регулирует общественные отношения
  • Отражает уровень и потребность развития общественных отношений
  • Принимается строго
  • определенными государственными органами

  • Обеспечивается системой
  • охранительных мер

Правоотношение Реальное отношение между людьми, которое возникает, когда они осуществляют модель поведения, предусмотренную нормой права, когда они действуют, ведут себя так, как это предусмотрено нормой.

Субъект правоотношения

Объект правоотношения

Содержание правоотношения

Элементы правоотношения Субъекты - его участники, люди или их объединения или организации Объекты - материальное или нематериальное благо, ради которого люди вступают в правоотношения Содержание - взаимные права и обязанности Источники права и их виды

Правовой акт,

основанный

На взаимном

Волеизъявлении

Сторон, которым

Образуется

Правовая норма

Источники права – это внешние официально – документальные формы

Выражения и закрепления норм права, исходящие от государства

Виды источников права

Юридический

прецедент

Правовой обычай

Правило, которое

Вошло В привычку

народа и

Выполнение

Которого

Обеспечивается

государственным

Принуждением

Придание

нормативного

Характера

Решению Суда

по конкретному

Делу

Нормативный

договор

Нормативно-

Правовой акт

Властное

предписание

Органов

государства,

Устанавливающее,

Изменяющее и

Отменяющее

Нормы права

Юридическая обязанность – Юридическая обязанность – это предусмотренная нормой права мера должного поведения участника правоотношения. В отличие от права от исполнения юридической обязанности нельзя отказаться. Отказ от исполнения юридической обязанности является основанием для юридической ответственности. Ответственность возникает и в том случае, если субъект недобросовестно относится к исполнению обязанностей, действует вразрез с требованиями правовой нормы. В ст. 58 Конституции РФ предусматривается обязанность каждого сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам. Этой статье Конституции РФ корреспондируют ст. 42 - об экологических правах граждан - и ст. 36, где говорится о свободном владении, пользовании и распоряжении природными ресурсами, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В ст. 58 Конституции РФ предусматривается обязанность каждого сохранять природу, бережно относиться к ее богатствам. Этой статье Конституции РФ корреспондируют ст. 42 - об экологических правах граждан - и ст. 36, где говорится о свободном владении, пользовании и распоряжении природными ресурсами, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Среди всех норм особую роль играют правила, охраняемые государством, за их нарушение предусмотрена юридическая ответственность. Юридическая ответственность Возлагаемая в установленных законом процессуальных формах обязанность лица или организации претерпевать определенные лишения за совершенные правонарушения. Признаки юридической ответственности:
  • Является одним из видов государственного принуждения
  • Наступает только за совершенное правонарушение
  • Выражается в обязанности правонарушителя претерпевать лишения личного, имущественного и организационного характера
Виды юридической ответственности:
    • По отраслям права:
        • Уголовно-правовая;
        • Гражданско-правовая;
        • Административная;
        • Дисциплинарная;
        • Материальная ответственность рабочих и служащих.
По порядку возложения:
  • По порядку возложения:
      • В судебном порядке;
      • В административном порядке.
Система права Поскольку правовое регулирование, как вам известно, охватывает все основные сферы жизни общества, система права – это поистине гигантский юридический мир. Чтобы его толково организовать и сделать удобным для правовой деятельности, осуществляется деление всей системы на элементы. Понятие и характеристика основных отраслей российского права. Отрасль права – совокупность правовых норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения. Конституционное право – Конституционное право – совокупность правовых норм, регулирующих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию и деятельность государственных органов Уголовное право Уголовное право Устанавливает, какие деяния людей являются преступлениями и каким наказаниям подвергаются те, кто совершил эти деяния. Нормы уголовного права сосредоточены в Уголовном кодексе. Административное право Нормы этой отрасли регулируют отношения, возникающие между органами управления, а также отношения органов управления с гражданами и их объединениями. Особенность административно-правовых отношений состоит в том, что одной из сторон в них является государственный орган или должностное лицо, которое имеет властные полномочия по отношению к тому, с кем вступает в отношения, например отношения милиционера и пешехода, нарушившего правила уличного движения. Гражданское право - совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения Трудовое право - совокупность правовых норм, регулирующих порядок заключения и расторжения трудового договора, режим рабочего времени и отдыха, трудовую и учебную дисциплину Экологическое право - совокупность правовых норм, регулирующих деятельность по охране окружающей среды, природных богатств, недр и т.д. Экологическое право - совокупность правовых норм, регулирующих деятельность по охране окружающей среды, природных богатств, недр и т.д. Семейное право - совокупность правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения супругов, родителей, детей.