Конспект урока "Философия и общественные науки в Новое время" 10 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ НА ТЕМУ: «ФИЛОСОФИЯ
И ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ В НОВОЕ ВРЕМЯ».
(10 класс)
Тема урока: «Философия и общественные науки в Новое время».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: изучение особенностей развития философии и общественных
наук в Новое время.
Задачи:
1. Обучающие:
а) выяснить суть учения Р. Бэкона, У. Оккама, М. Лютера;
б) познакомиться с взглядами Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескье на
государство;
в) выяснить суть учения Н. Макиавелли о государстве.
2. Развивающие:
а) развивать кругозор учащихся;
б) развивать способность самостоятельно мыслить, анализировать и
делать соответствующие выводы.
3. Воспитывающая:
сформировать положительное отношение к мнениям философов Нового
времени.
Оборудование: Учебник: Л.Н. Боголюбов; А.Ю. Лазебникова; Н.М.
Смирнова «Обществознание». Профильный уровень. М.: «Просвещение»,
2010; компьютер, проектор.
Содержательный минимум:
Основные понятия: гуманизм, разделение властей, справедливое общество.
На доске записаны число, тема урока: «Философия и общественные науки в
Новое время»;
Задание для ребят, (на которое старшеклассники должны подготовить ответ в
конце урока): Какие факторы способствовали развитию философских
взглядов в Новое время?
Ход урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1.Организационный момент(1
минута):
- Здравствуйте, ребята,
присаживайтесь. Попрошу старосту
класса назвать отсутствующих.
2. Актуализация знаний (5 минут):
- Ребята, скажите, до развития
философии на основе чего люди
познавали окружающий мир?
- В каких странах возникли первые
философские учения?
-Какие проблемы волновали
мыслителей Индии и Китая на
начальной стадии развития
философии?
- Какой основной проблеме были
посвящены учения древнегреческих
философов?
3.Переход к изучению нового
материала (3 минуты):
- Сегодня мы с вами рассмотрим
новую тему, которая называется:
«Философия и общественные науки
в Новое время» (первый слайд
Учащиеся молча приветствуют
учителя, встав у своих рабочих мест.
Староста класса сообщает учителю
фамилии отсутствующих.
Отвечает один учащийся.
Отвечает другой учащийся.
Отвечает третий учащийся.
Отвечает четвертый учащийся.
Учащиеся записывают число и тему
урока в тетрадь по обществознанию.
презентации).
- Обратите внимание, что на доске
записано задание, на которое вы
ответите в конце урока: «Какие
факторы способствовали развитию
философских взглядов в Новое
время?».
- Ребята, как вы думаете, о чем у нас
с вами на уроке будет идти речь?
4. Изучение нового материала (в
общем объеме 28 минут):
- А сейчас, скажите, в средние века,
какой был основной институт
общества, то есть организация,
которой все подчинялись?
- Мировоззрение европейцев в
средние века полностью
определялось христианством.
Философию называли «служанкой
богословия».
- Ребята, а почему ее так называли?
Как вы понимаете это выражение?
- А почему религия так влияла на
людей?
- Но, вскоре возникает кризис
средневековых представлений о
человеке и обществе, потому что
церковь постепенно перестает влиять
на людей. А происходит это под
влиянием мыслей философов, таких
как Р. Бэкон, У. Оккам и М. Лютер.
Работа с учебником (3 минуты):
- А сейчас, ребята, прочитайте
первый пункт параграфа 3 и ответьте
на вопросы: «Каковы были взгляды у
данных философов? Как эти взгляды
повлияли на мировоззрение людей? В
чем проявлялся кризис
средневековых представлений
- Молодцы, ребята.
Учащиеся отвечают на вопрос, тем
самым определяя цель урока.
Учащиеся отвечают на вопрос.
Учащиеся внимательно слушают.
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя.
Учащиеся внимательно слушают.
Учащиеся читают материал в
учебнике и отвечают на вопросы.
Продолжаю объяснять новый
материал(1 минута):
- Под влиянием данных философов
изменилось мировоззрение людей.
Появились новые взгляды на
политику и государство.
Основоположниками этих взглядов
являлись Томас Гоббс, Джон Локк.
Работа с дополнительным
материалом (5 минут):
- А сейчас, самостоятельно
поработайте с дополнительным
материалом и законспектируйте
основные идеи каждого из
философов.
Проверка работы учащихся(2
минуты):
- А сейчас, обратите внимание на
слайд презентации и сравните:
правильно ли вы выписали основные
идеи философов (второй слайд
презентации).
Работа с дополнительным
материалом (5 минуты):
-Учение о политике Т. Гоббса развил
такой мыслитель, как Н.
Макиавелли. Прочитайте
дополнительный материал и назовите
основные идеи Н. Макиавелли.
- Большой вклад в развитие теории
Дж. Локка внес Ш.Л. Монтескье.
Поработайте самостоятельно с
дополнительным материалом,
выясните и законспектируйте, что
нового внес французский философ-
просветитель обществовед - Ш.Л.
Монтескье в теорию Дж. Локка?
Учащиеся внимательно слушают.
Учащиеся работают с
дополнительным материалом,
который был дан каждому ученику на
печатных листах, и конспектируют в
тетрадь по обществознанию
идеи каждого перечисленного
учителем философа.
Учащиеся сравнивают записи в
тетради с записями на слайде.
Учащиеся работают по
дополнительному материалу и
называют основные идеи философа.
Учащиеся работают по
дополнительному материалу,
конспектируют в тетрадь по
обществознанию и устно отвечают
на вопрос учителя.
Межпредметная связь с историей:
- Объясните, почему в этот период
возникают данные теории о
государстве?
- Под каким названием XVIII век
вошел в историю?
- Яркий период, вошедший в
историю, как эпоха Просвещения,
выдвинул целый ряд выдающихся
мыслителей, таких как М.Ф.А.
Вольтер и Ж.Ж. Руссо.
Работа с учебником (4 минуты):
- Откройте третий пункт параграфа
третьего, прочитайте его и кратко
выпишите идеи М.Ф.А. Вольтера и
Ж.Ж. Руссо.
Проверка работы учащихся(2
минуты):
- А сейчас, обратите внимание на
слайд презентации и сравните:
правильно ли вы выписали основные
идеи философов (третий слайд
презентации).
Продолжаю объяснять новый
материал (2 минуты):
- Немало мыслителей выдвигали свои
проекты идеального государства.
Наиболее ярко проявлялась идея
справедливого общества, и возникло
такое понятие «утопия». Ребята,
скажите: как вы понимаете смысл
данного понятия?
- В результате появились социалисты
утописты, которые поддерживали
идею утопического государства,
такие как Т. Мор, Т. Кампанелла, Ш.
Фурье, Р. Оуэн и А. Сен-Симон
(четвертый слайд презентации).
Самостоятельная работа со
слайдом презентации (4минуты):
- Сейчас, со слайда презентации
выпишите автора и его произведение.
Назовите основные взгляды Ш.
Учащиеся отвечают на вопросы,
вспоминая исторические события
того времени.
Внимательно слушают учителя.
Кратко выписывают идеи
мыслителей.
Учащиеся сравнивают записи в
тетради с записями на слайде.
Учащиеся отвечают на вопрос.
Внимательно слушают учителя.
Учащиеся самостоятельно работают
со слайдом презентации. Записывают
авторов и их произведения в тетрадь
Фурье, Р. Оуэна и А. Сен-Симона.
Объясните взгляды каждого.
Учитель корректирует ответы
учеников.
Межпредметная связь с историей:
- Почему в этот период появляются
утопические учения об обществе?
- В 19 веке была популярна идея
гражданского общества. Как вы
думаете, почему?
Продолжение изучения нового
материала(5 минут):
- Идею гражданского государства
разработал Г. Гегель (пятый слайд
презентации).
- Выпишите со слайда презентации
основные идеи гражданского
государства, согласно Г. Гегелю. Как
вы их понимаете?
Учитель корректирует ответы
учеников.
- Ребята, у вас есть вопросы по
изученной теме?
- А сейчас, возвращаемся к заданию,
которое записано на доске: «Какие
факторы способствовали развитию
философских взглядов в Новое
время?».
5.Закрепление нового материала (1
минута):
- Кто из философов был создателем
теории общественного договора?
- Назовите автора идеи разделения
властей на законодательную и
по обществознанию. Называют и
объясняют смысл идей ранее
перечисленных ученых.
Итог работы разбирают с учителем.
Учащиеся отвечают на вопрос,
вспоминая исторические события
того времени.
Учащиеся отвечают на вопрос,
вспоминая исторические события
того времени.
Учащиеся выписывают со слайда
презентации основные идеи
философа.
Устно отвечают на вопрос учителя.
Учащиеся задают вопросы, если что-
то непонятно.
Учащиеся активно отвечают.
Один из ребят отвечает на вопрос.
Второй ученик отвечает на вопрос.
исполнительную.
- Назовите философов социалистов –
утопистов.
6. Итог урока(1 минута):
- Спасибо, ребята, за урок, вы
молодцы, хорошо сегодня работали.
За активную работу на уроке учитель
ставит оценки ученикам.
7. Домашнее задание(1 минута):
- Ребята, откройте дневники и
запишите домашнее задание:
параграф 3, пункт первый, второй,
третий, четвертый, пятый - пересказ.
Записи в тетради знать. Это задание
обязательно. Это базовый уровень на
оценку три.
- Кто желает получить оценку
четыре, то помимо задания базового
уровня еще нужно ответить устно на
первый вопрос рубрики:
«Подумайте, обсудите, сделайте»,
которая находится после параграфа 3
на странице 36.
- Кто желает получить оценку пять,
то помимо задания для базового
уровня и ответа на вопрос на
странице 36, нужно поработать с
источником на страницах 37 – 38 и
ответить письменно на вопросы
после источника.
На вопрос отвечает третий ученик.
Учащиеся открывают дневники и
записывают домашнее задание.