Урок-игра "Мы знаем Конституцию России"

1
Урок-игра (Что, где, когда?) по обществознанию по теме: «Мы знаем
Конституцию России» (обобщение пройденного материала).
Цель:
1. Формировать нормативное правосознание, в период социального
взросления человека развивать нравственную и правовую культуру;
2. Развивать способность ориентироваться в системе правоотношений
современной России;
3. Приобретать опыт продуктивного взаимодействия учеников с
педагогами, родителями и друг с другом.
Задачи:
Обобщить знания о Конституции РФ;
Грамотно формулировать вопросы об основах конституционного строя
РФ и с помощью интервью представлять их участникам игры;
Превратить скучные академичные тексты учебников о
конституционном праве в настоящее увлекательное путешествие -
игру;
Сформировать у учащихся интерес и желание проверить свои знания
на практике.
Этапы урока:
1. Подготовительный этап: команда организаторов (эксперты, операторы)
под руководством учителя формулируют вопросы для участников
игры, проводят видеозапись вопросов, создают презентацию.
2. Организационный момент: команды принимают цели урока и осознают
задачи для их достижения.
3. Актуализация имеющихся знаний по конституционному праву: ответы
на вопросы в ходе игры.
4. Контроль: эксперты объявляют правильные ответы, комментирую
работу команд.
5. Рефлексия: каждая команда оценивает работу на уроке при помощи
приема «Мишень»
Формы работы: индивидуальная форма учебно-познавательной деятельности
использовалась на подготовительном этапе, групповая форма работы - на
этапе игры.
Педагогические технологии:
1. Технологии личностно-ориентированного обучения (коллективная
система взамообучения, обучение в сотрудничестве);
2
2. Информационно-коммуникационные технологии;
3. Технология использования в обучении игровых методов: обучающая
игра.
Вид используемых на уроке средств ИКТ: универсальные (компьютер,
проектор, экран), презентация в POWER POINT.
Источники:
1. Конституция РФ.
2. Основы правовых знаний. 8-9 Часть 1,темы 3-5 С.И. Володина, А.М.
Полиевктова, В.В. Спассская, Академкнига, 2015.
3. Обществознание: право в жизни человека, общества и государства.
Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / О.Б.
Соболева, В. Н. Чайка, под общей редакцией Г.А. Бордовского, М.
«Вентана Граф», 2012.
4. Сайт "Конституция Российской Федерации"http://www.constitution.ru/.
5. Международные документы по правам человека на сайте "Права
человека в России"http://www.hro.org .
6. «Президент России гражданам школьного возраста»
http://www.uznay-prezidenta.ru/ (сайт, где можно найти ответы на
вопросы о президенте, конституции, государственных символах и о
многом другом. Сайт можно просматривать в двух режимах – flash (с
мультиками) и html (без мультиков))
Категория участников урока: 9 класс
В результате урока- игры учащиеся узнали /поняли:
В чем разница между военной и альтернативной гражданской службой;
Как в России формируется бюджет;
Основные положения главы 2. Основы конституционного строя РФ,
главы 1. Права и свободы человека и гражданина.
Ученики научились:
выделять существенные признаки правового статуса человека и
гражданина;
приводить примеры, моделировать социальные ситуации, связанные с
правами человека;
принимать ответственные решения, высказывать гражданскую
позицию.
3
Ход урока-игры.
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Представление команд, группы экспертов, команды принимают цели
урока и осознают задачи для их достижения через установленные
правила игры.
2. Актуализация. Вопросы игры.
№1 Задает Светлана Владимировна Подшивалова, директор школы №34
Вопрос: Уважаемые знатоки, перечислите за 1 минуту политические
свободы, которые есть у граждан России.
Ответ: На основании статьи 31 Конституции РФ граждане Российской
Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания,
акции, митинги демонстрации, шествия и пикетирование.
№2 Задает президент России Владимир Владимирович Путин
Вопрос: Уважаемые знатоки, за 1 минуту объясните, что произойдет,
если я, как президент, выступлю с инициативой о внесении поправок во
вторую главу Конституции РФ?
Ответ: ст. 135. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным
собрание, даже если президент выступит с такой инициативой. Если это предложение будет поддержано 3/5
голосов от общего числа членов Федерального Собрания, то созывается Конституционное собрание и
разрабатывается проект новой Конституции.
№3 Задают учащиеся 5 класса
Вопрос: уважаемые знатоки, объясните за 1 минуту, как каждый из нас
может стать президентом?
Ответ: ст. 81 Президентом России может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет,
постоянно проживающий в России не менее 10 лет.
№ 4 Задают ученицы 8 класса
Вопрос: уважаемые знатоки, объясните за 1 минуту , какие органы
осуществляют Государственную власть в России?
Ответ: На основании статьи 11 Конституции РФ Государственную власть в России осуществляют Президент
Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство
Российской Федерации, суды Российской Федерации.
№ 5 Задают родители учеников
4
Вопрос: уважаемые знатоки, объясните за 1 минуту, в какой ситуации
гражданин России имеет право на замену военной службы,
альтернативной гражданской?
Ответ: На основании статьи 59 гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или
вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным
законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
№ 6 Вопрос задает Председатель Правительства России Дмитрий
Анатольевич Медведев:
Вопрос: Уважаемые знатоки, за минуту объясняете: существует ли в
России смертная казнь?
Ответ: Ответ: по конституции – да, но 16 апреля 1997 года Россия подписала Протокол № 6 к Конвенции о
защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни (в мирное время). Несмотря
на то, что 6-ой протокол так и не был ратифицирован Россией, с этого момента смертную казнь в России
запрещено применять согласно Венской конвенции, которая велит государству, подписавшему договор
вести себя в соответствии с договором до его ратификации. В 1999 году конституционный суд признал
неконституционной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех
регионах страны ни отсутствовали в Чечне).
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве
исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении
обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
№ 7 Задают учащиеся 11 класса
ВОПРОС: уважаемые знатоки, объясните за 1 минуту , кто
разрабатывает, а кто принимает бюджет России?
Ответ: разрабатывает и представляет – правительство, принимает Государственная Дума.
8 Задают учащиеся из команды соперников.
№ 9 Задает Наталья Владимировна Жучкова, завуч школы №34
Вопрос: уважаемые знатоки, объясните за 1 минуту, к какой ветви
власти относится правительство России?
Ответ: исполнительная власть
№10 Задает Виктория Сергеевна Литовченко, учитель истории и
обществознания
Вопрос : Уважаемые знатоки, объясните за 1 минуту: кто может
отказаться свидетельствовать против Вас, если Вы подозреваетесь в
преступлении: друзья, учителя, родственники, почему?
5
1
2
3
4
Ответ: На основании 51 статьи конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против самого себя,
своих родственников, круг которых определяется федеральным законом!
№ 11 Задает Председатель Конституционного суда России Валерий
Дмитриевич Зорькин
Вопрос: Уважаемые знатоки, за одну минуту объясните, каким образом
связаны понятия:
Законы, Конституция и Конституционный суд РФ?
Ответ: все законы РФ должны соответствовать Конституции. Следит за этим Конституционный суд.
№12 Вопрос задает Алексей Владимирович Островский, губернатор
Смоленской области:
Вопрос: уважаемые знатоки, объясните за 1 минуту, кому гарантируется
в России судебная защита его прав и свобод?
Ответ: ст.46 - каждому
3. Контроль: эксперты объявляют правильные ответы, комментирую
работу команд.
4. Рефлексия: каждая команда оценивает работу на уроке при помощи
приема «Мишень»
Мишень
На этом этапе ученики в командах выставляют плюсы на
карте – мишени в соответствии со своей оценкой.
1 деятельность моей команды; 2 содержание
материала, новые знания; 3 деятельность учителя; 4
форма и методы работы на уроке.
На листе бумаги рисуется мишень, которая делится на 4
части, в каждом секторе записываются параметры.
Команда после обсуждения маркером 4 раза «стреляет» в
мишень, делая отметку (ставит плюс). Отметка
соответствует оценке результатов. Если результаты
оцениваются очень высоко, отметка ставится в «яблочко» - в поле мишени «5», чем
дальше от центра, тем ниже оценка.
Мы помним: Experientia est optima magistra
Опыт лучший учитель.