Презентация "Известные люди приокского поселка" 6 класс

Подписи к слайдам:
Известные люди приокского поселка
  • Подготовил ученик 6 «В» класса
  • Милюков Денис
В июле 1941 года Молодцов был направлен в Одессу для проведения специальных операций. Затем, когда наши войска покинули Одессу, он был оставлен в городе для руководства диверсионной и разведывательной работой в тылу врага.  В трудных условиях подполья, находясь в блокированных врагом одесских катакомбах. Молодцов, известный среди подпольщиков как Павел Бадаев, создал два партизанских отряда.
  • В июле 1941 года Молодцов был направлен в Одессу для проведения специальных операций. Затем, когда наши войска покинули Одессу, он был оставлен в городе для руководства диверсионной и разведывательной работой в тылу врага.  В трудных условиях подполья, находясь в блокированных врагом одесских катакомбах. Молодцов, известный среди подпольщиков как Павел Бадаев, создал два партизанских отряда.
В трудных условиях подполья, находясь в блокированных врагом одесских катакомбах. Молодцов, известный среди подпольщиков как Павел Бадаев, создал два партизанских отряда. Многоопытную контрразведку противника поражали размах и масштабность диверсий, совершаемых людьми Молодцова. В порту, на железной дороге, на аэродроме, в рыбачьем поселке, на Большой Фонтанке, даже в рядах самих оккупантов - всюду имелись у него добровольные помощники. Они снабжали его ценнейшей военной и политической информацией. Каждый день, утром и вечером, бойцы Молодцова выходили на задание. 17 ноября 1941 года партизаны пустили под откос эшелон «люкс», под обломками которого погибли более двухсот высокопоставленных немецких чиновников. С помощью партизан Молодцова была взорвана военная комендатура оккупантов в то время, когда там шло совещание офицеров. Под обрушившейся крышей погибли 140 фашистов, среди них два генерала.
  • В трудных условиях подполья, находясь в блокированных врагом одесских катакомбах. Молодцов, известный среди подпольщиков как Павел Бадаев, создал два партизанских отряда. Многоопытную контрразведку противника поражали размах и масштабность диверсий, совершаемых людьми Молодцова. В порту, на железной дороге, на аэродроме, в рыбачьем поселке, на Большой Фонтанке, даже в рядах самих оккупантов - всюду имелись у него добровольные помощники. Они снабжали его ценнейшей военной и политической информацией. Каждый день, утром и вечером, бойцы Молодцова выходили на задание. 17 ноября 1941 года партизаны пустили под откос эшелон «люкс», под обломками которого погибли более двухсот высокопоставленных немецких чиновников. С помощью партизан Молодцова была взорвана военная комендатура оккупантов в то время, когда там шло совещание офицеров. Под обрушившейся крышей погибли 140 фашистов, среди них два генерала.
Своими активными действиями партизаны отряда в течение нескольких месяцев отвлекали на себя крупные силы врага. Но чем активнее они действовали, тем свирепее становились оккупанты. Они травили патриотов газом, замуровали входы в катакомбы, устраивали обстрелы каменоломен тяжелой артиллерией, но партизаны оставались неуловимыми и неуязвимыми.
  • Своими активными действиями партизаны отряда в течение нескольких месяцев отвлекали на себя крупные силы врага. Но чем активнее они действовали, тем свирепее становились оккупанты. Они травили патриотов газом, замуровали входы в катакомбы, устраивали обстрелы каменоломен тяжелой артиллерией, но партизаны оставались неуловимыми и неуязвимыми.
В июле 1942 года фашистским оккупантам удалось захватить отважного разведчика. В тюрьме на Молодцова надели кандалы, пытали на электрическом стуле, однако он все выдержал. После оглашения смертного приговора Молодцову предложили написать прошение о помиловании. Он заявил: «Мы на своей земле и у врагов пощады просить не будем».
  • В июле 1942 года фашистским оккупантам удалось захватить отважного разведчика. В тюрьме на Молодцова надели кандалы, пытали на электрическом стуле, однако он все выдержал. После оглашения смертного приговора Молодцову предложили написать прошение о помиловании. Он заявил: «Мы на своей земле и у врагов пощады просить не будем».
За мужество и стойкость при выполнении специальных заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм 5 ноября 1944 года В.А. Молодцову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В 1985г. открыт памятник Молодцову В.А. на ул. Октябрьская. Его именем названы улицы в Одессе, Москве, Рязани, Сасове и других городах. В школах организованы музеи, рассказывающие о его жизни и подвигах. На Аллее Славы в Одессе ему установлен кенотаф. Его имя внесено в списки героев в Залах Славы Центральных музеев Великой Отечественной войны в Москве и Киеве…
  • За мужество и стойкость при выполнении специальных заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм 5 ноября 1944 года В.А. Молодцову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В 1985г. открыт памятник Молодцову В.А. на ул. Октябрьская. Его именем названы улицы в Одессе, Москве, Рязани, Сасове и других городах. В школах организованы музеи, рассказывающие о его жизни и подвигах. На Аллее Славы в Одессе ему установлен кенотаф. Его имя внесено в списки героев в Залах Славы Центральных музеев Великой Отечественной войны в Москве и Киеве…
Неугасима память поколений
  • Неугасима память поколений
  • И память тех, кого так свято чтим,
  • Давайте, люди, встанем на мгновенье
  • И в скорби постоим и помолчим
Писатель-маринист. Автор исторической эпопеи «Цусима», романов и повестей «Подводники», «Женщина в море» и др.
  • Писатель-маринист. Автор исторической эпопеи «Цусима», романов и повестей «Подводники», «Женщина в море» и др.
Родился в семье крестьянина, отставного солдата в с. Матвеевское Тамбовской губернии (ныне Сасовский район Рязанской области). До 22 лет жил в родном селе. Возникшая под влиянием рассказа моряка еще в детстве мечта о море приводит будущего писателя на флот и определяет его жизненную дорогу и творчество.
  • Родился в семье крестьянина, отставного солдата в с. Матвеевское Тамбовской губернии (ныне Сасовский район Рязанской области). До 22 лет жил в родном селе. Возникшая под влиянием рассказа моряка еще в детстве мечта о море приводит будущего писателя на флот и определяет его жизненную дорогу и творчество.
  • Участвовал в звании баталера броненосца «Орел» в Цусимском бою. Находясь в японском плену, начинает собирать материалы о трагическом поражении русского флота в Цусимском проливе.
После возвращения из плена с марта 1906 года живет в с. Матвеевском. Здесь под непосредственным впечатлением пережитого создает первые фрагменты будущей эпопеи. Однако основные материалы, собранные им в плену, были, как он считал, утеряны. Лишь 4 мая 1928 года племянник писателя обнаружил в колоде старого улья спрятанные Новиковым-Прибоем от жандармов еще в 1906 году документы о Цусимском сражении. Этот день для писателя стал началом активной работы над «Цусимой».
  • После возвращения из плена с марта 1906 года живет в с. Матвеевском. Здесь под непосредственным впечатлением пережитого создает первые фрагменты будущей эпопеи. Однако основные материалы, собранные им в плену, были, как он считал, утеряны. Лишь 4 мая 1928 года племянник писателя обнаружил в колоде старого улья спрятанные Новиковым-Прибоем от жандармов еще в 1906 году документы о Цусимском сражении. Этот день для писателя стал началом активной работы над «Цусимой».
К 100-летию со дня рождения Новикова-Прибоя 24 марта 1977 года в Матвеевском был открыт дом-музей. Его именем названы улицы в Рязани и Сасове, Сасовская центральная библиотека, набережная в Москве.
  • К 100-летию со дня рождения Новикова-Прибоя 24 марта 1977 года в Матвеевском был открыт дом-музей. Его именем названы улицы в Рязани и Сасове, Сасовская центральная библиотека, набережная в Москве.
  • Спасибо за внимание