Конспект урока "Что такое творчество" 5 класс

1
Конспект урока по теме:
«Что такое творчество»
Предмет
Обществознание
Класс
5
Уровень
Базовый
Учебник
Боголюбов Л. Н., Иванова Л. Ф. Обществознание. 5 класс. Просвещение, М.,
2017.ФГОС
Место урока по программе в
курсе обществознания 5 класс
Тема «Труд и творчество», урок № 24
Цель урока
Введение учащихся в понимание сущности человеческого труда и процесса
творчества.
Задачи урока
1. Образовательные:
Сравнить работы человека и «работы» животных;
Познакомить с видами творчества.
2. Развивающие:
Создать выставку творческих работ учащихся;
Развить творческие способности, фантазию и воображение;
Способствовать развитию художественного вкуса учащихся;
Научить обобщать полученные знания по теме;
Способствовать развитию коммуникативных навыков работы;
Сформировать умение выделять ключевые эпизоды, анализировать,
делать выводы, доказывать свою точку зрения, логически строить ответ.
3. Воспитательные:
2
Воспитать культуру взаимоотношений, поведения, общения, здорового
образа жизни, культуры умственного труда, управления своей
деятельностью;
Способствовать духовно-нравственному воспитанию учащихся;
Выработать активную жизненную позицию;
Воспитать патриотизм на основе традиций творчества.
УУД
Личностные УУД
Высказывать свое мнение о проявлении творчества в учебном процессе и своих
чувствах, которые ты испытал.
Познавательные УУД
Раскрывать признаки мастерства на примерах творений известных мастеров
Коммуникативные УУД
Готовить сообщение на тему «Народное творчество»
Регулятивные УУД
Проверять и оценивать результаты работы
Планируемые результаты
Образовательные:
Закрепить понятие труда, как жизненной необходимости человеку.
Закрепить знания о ремесле, творчестве, мастерстве.
Развивающие:
развитие навыков анализа и сравнения;
развитие логического и образного мышления;
формирование умения делать и обосновывать логические выводы;
формирование навыков самостоятельного поиска информации;
3
совершенствование умения учащихся обобщать материалы источников,
оценивать различные точки зрения на проблему, обосновывать собственную
позицию.
Воспитательные:
формирование у учащихся отношения к труду, как к одной из важнейших
ценностей человека;
воспитание уважительного отношения к труду человека
формирование навыков индивидуальной и коллективной работы.
Тип урока
комбинированный
Форма урока
Лабораторная работа
Основные понятия
Творчество, воображение, фантазия.
Оборудование урока
Мультимедийная доска, презентация Microsoft PowerPoint «Труд и творчество»,
таблица «Отличие труда животного от труда человека», творческие работы
учащихся, альбомные листы, клей, цветная бумага
Литература
Боголюбов Л. Н., Иванова Л. Ф. Обществознание. 5 класс. Просвещение, М., 2017;
Л. Н. Боголюбов, Н. Ф. Виноградова, Н. И. Городецкая «Обществознание.
Поурочные разработки. Пособие для учителей»; Лосич Л. Н. Сувениры-самоделки.
М.,1998.
Ход урока:
Этап урока
Время
Формируемые
умения
Деятельность учителя
4
I. Организацион-
ный момент
II. Актуализация
знаний по теме
«Труд»
5 минут
Предметные:
умение работать
с исторической
информацией
(датами,
фактами);
Метапредметн
ые:
Регулятивные:
умение принять
учебную задачу;
Коммуникатив-
ные: умение
аргументировать
свою точку
зрения;
Интеллектуаль-
ные: умение
анализировать,
выстраивать
логические
цепочки.
Приветствует учащихся, создаёт
доброжелательную атмосферу.
Мы начинаем наш урок. На прошлых
занятиях мы говорили, что такое
деятельность. Деятельность это форма
активного отношения человека к
окружающему миру, содержание которой
составляет его целесообразное изменение и
преобразование.
На прошлом уроке мы начали изучение такого
вида деятельности человека как труд. Сейчас
нам необходимо вспомнить основные
моменты, связанные с данной темой.
1.карточки (практическое задание)
Определить, что из проделанного называется
деятельностью, а что активностью?)
2. Чем определяется активность животных?
3.Чем определяется деятельность человека?
4. Носить воду решетом, толочь воду в ступе, о
какой деятельности идет речь
5. Ветерок спросил, пролетая:
Отчего ты, рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят:
Золотые руки растят!
Обратив внимание учащихся на это
четверостишие и выразительно зачитав его,
5
учитель спрашивает, о каком человеке можно
сказать: «У него золотые руки». Выслушав
ответы, нужно подвести учащихся к выводу о
том, что такую фразу можно сказать о человеке,
который воплощает в жизнь то, чему он научился
и что он сам придумал. Именно об этом и пойдет
речь на уроке.
Эпиграф урока: Нужно любить то, что
делаешь, и тогда труд – даже самый грубый –
возвышается до творчества.
(Максим Горький.)
III. Введение
темы урока,
постановка
цели и задач
3
минуты
Умение
сформулировать
и принять
учебную задачу.
Наша цель на этот урок следующая:
осознание сущности процесса творчества и
определить характерную черту творчества.
Поставленную цель мы достигнем через
решение следующих задач:
Продолжим развитие творческих
способностей, фантазии и
воображения;
Создадим выставку творческих
работ.
IV. Изучение
новой темы
23
минуты
Личностные:
воспитание
уважения к
Ребята! А умеете ли вы не только смотреть, но и
видеть, замечать вокруг себя красоту природы,
человека. Умеете ли вы не только слушать, но и
6
истории своей
страны,
формирование
эстетичности
чувств,
понимание
важности семьи
и уважения к
родителям;
Предметные:
умение работать
с историческими
датами,
фактами,
событиями;
знание
терминов,
умение работать
с историческими
понятиями.
Метапредметн
ые:
Информационны
е: умение
работать с
печатными
источниками
слышать, неповторимый, захватывающий полет
звуков, понимать красоту музыки, природы?
Какие памятники истории есть на территории
нашей слободы.
Один из них я хочу Вам сейчас покажу.
Узнаете?
Слайд 2-4
Ст.44 Конституции РФ
Слайд 5
Расписаться на памятнике истории или культуры,
как и на окрашенной стене или живом дереве, -
значит расписаться в том, что ты не культурный,
дикий человек и ничего не понимаешь в красоте.
Испортить памятник культуры значит
оскорбить мастера, который его создавал, отдавая
не только свой труд, но и здоровье, ум, чувства.
Выдумка, фантазия, воображение неотделимы от
творчества.
Мир фантазии огромен и многообразен. Не будь
фантазии и воображения, у нас бы не развивалась
наука, и мы бы так и остались в каменном веке.
Первым фантазером был человек, сумевший
рассмотреть палку-копалку и двинувший вперед
всю цивилизацию. А русские мечты народных
сказочников о ковре-самолете и печке-самоходке,
воплотившиеся в постройке космического
корабля и автомобиля? Без воображения
7
информации,
умение
извлекать
необходимые
знания из
художественных
образов, умение
слушать устную
речь учителя;
Регулятивные:
умение принять
учебную задачу;
Коммуникатив-
ные: умение
работать в
группах,
договариваться,
умение
выполнять
учебную задачу
в отведенное
время, умение
высказывать
свою точку
зрения,
аргументировать
, умение
современный школьник не усвоил бы ни одного
предмета, потому что не смог бы конструировать
в своей голове образы и оперировать понятиями.
Таким образом фантазия и воображение
необходимы нам в повседневной жизни и
свойственны некоторым профессиям.
Какие профессии называются творческими?
Слайд 6
Слайд 7
(писателей, поэтов, артистов, художников,
композиторов).
Правильно, каждая их работа рождена фантазией
и воображением, новизной, не похожа на
предыдущую.
Сейчас мы с вами попробуем пофантазировать,
будем развивать свое воображение. Интересный
способ ввести себя в состояние фантазии
заключается в том, чтобы вообразить смешение
различных видов восприятия, то есть представить
себе способность ощущать вкус звуков, слышать
цвета. Попробуйте проделать что-то в таком роде:
Каков вкус радости?
Чем пахнет слово “участвовать”?
Каково на ощупь число семь?
Какой вкус у красного цвета?
8
принимать точку
зрения своего
собеседника,
умение задавать
вопросы на
уточнение;
Интеллектуаль-
ные: умение
анализировать и
делать выводы.
Давайте сядем поудобнее и улыбнемся друг
другу. Мы спокойны и добры, приветливы и
ласковы. Глубоко вдохните и выдохните
Выдохните вчерашнюю обиду, злобу,
беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя
свежесть весеннего ветра, тепло солнечных
лучей, чистоту морозного воздуха. Чтобы нам
сейчас с вами начать творить прекрасное и дарить
этим радость людям, давайте закроем глаза и
прислушаемся, как звучит радость в ваших
маленьких горячих сердцах.
Что удалось услышать? Что вы
почувствовали?
Особое место в культуре любого народа имеет
народное творчество
Слайд 8-9
Жостовская роспись
Слайд 10-11
Дымковская игрушка
Слайд 12-13 хохлома
Учебная задача: А сейчас я вас попрошу
послушать притчу и понять из нее, что
помогает человеку видеть красоту, а что
мешает.
9
«Узенькой тропинкой шли два путника. С одной
стороны плескалось синее море, с другой
возвышались седые горы. Шли путники долго.
Они искали красоту. Один из них был человеком
с горячим сердцем, а другой человек с
холодным сердцем. Человек с горячим сердцем
взглянул на море, и глаза его стали изумленными
и ласковыми. Он сказал: «Какое оно сильное,
могучее, вечное море». А человек с холодным
сердцем сказал: «Да, много воды».
Подошли они к серому камню. У человека с
горячим сердцем радостно вспыхнули глаза:
«Смотри, какой прекрасный цветок. Да это же и
есть та красота, которую мы ищем». «Где ты
видишь этот цветок удивился человек с
холодным сердцем, это же серый камень. Вот и
трещины в нем, вот и пылью покрыт он, камень».
«Да, камень, но там внутри цветок розы,
возразил человек с горячим сердцем. Надо
только добраться, освободить его из каменного
плена».
Человек с горячим сердцем много дней долбил и
резал серый камень. А человек с холодным
сердцем сидел на берегу и с тоской смотрел на
море. Наконец из-под осколков камня показался
цветок удивительной красоты. Казалось, весь мир
вокруг притаился, всматриваясь в красоту,
10
которую освободил человек из каменного плена.
Даже горы поднялись выше. Даже волны морские
затихли, и безбрежное море стало, как зеркало.
Только человек с холодным сердцем ничего не
увидел. Он прислонился пальцем к чудесному
изваянию и сказал: «Да, крепкий камушек».
Беседа:
1. Что помогает человеку видеть красоту,
а что мешает?
2. Легко ли было человеку с горячим сердцем
добраться до цветка в сером камне?
(Упорство, настойчивость, доброе сердце,
трудолюбие. Эти же качества нам
понадобятся сейчас).
Творчество это способ самореализации
человека. Творчество это источник добра,
истины и красоты.
Как вы думаете каждый человек способен к
творчеству? А вы?
Сейчас мы с вами постараемся разглядеть
красоту весны. Если вы вложите в свою
работу душу и сердце, то она получится
прекрасной. А чтобы настроиться на
соответствующий лад, давайте вспомним
отрывки из стихов на весеннюю тематику.
Стихотворение
Работать вы будете в парах, но не забывайте,
11
что вы в одной лодке, или выплывете вместе,
или утонете вместе. Поэтому работайте
сообща и прислушивайтесь к мнению друг
друга.
В любой момент вы можете обратиться за
помощью. Но прежде чем приступить к
работе, обменяйтесь добрыми взглядами. А
теперь преступайте!
Работа в парах.
Вы славно потрудились! Вы достигли цели,
которую мы ставили в начале урока осознали
процесс творчества через создание картин
весны.
Какая же главная черта творчества - новизна.
V. Проверка и
контроль
знаний
7 минут
1. Слово учителя.
Здесь нам с вами поможет импровизированный
кусочек весны! Сейчас вы будете передавать
его из рук в руки по классу пока звучит музыка,
если музыка перестанет звучать и дракон
останется в ваших руках, то вам предстоит
ответить на мой вопрос
1.Что такое творчество?
2.Назови несколько творческих профессий?
3. какие качества необходимы для творчества?
4.Назови главную черту творчества?
VI. Рефлексия
1
минута
«Пантомима»
12
Учащиеся пантомимой должны показать
результаты своей работы.
VII. Домашнее
задание
1
минута
Д.З. практикум стр.90
Я хотела бы сказать вам огромное спасибо за
вашу работу на уроке и каждому из
присутствующих хочу подарить кусочек
весны!
1
Приложение 1
Легенда о хохломе
Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер-иконописец. Царь высоко ценил его
мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он
вольную жизнь, поэтому однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские
леса.
Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое
стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли.
Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками.
Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы
полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти
беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде,
собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские
посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо-художника. Сгорела изба, а самого
мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно
вобрали в себя и жар пламени, и чернь пепелища.
2
Приложение 2
Дымковский промысел возник он в XV–XVI веках в слободе Дымково на
низком правом берегу реки Вятки возле города Хлынова-Вятки. Именно там
развилась и сложилась потомственная традиция изготовления глиняной игрушки
по женской линии, передаваемая от матери к дочери. Постепенно складывались
династии мастериц дымковской игрушки: Никулины, Пенкины, Кошкины…
Каждая из них имела свои особенности изделий в форме и пропорциях, колорите и
орнаментах. Здесь, в слободе, в XIX веке жили и работали от 30 до 50 семей
игрушечниц.
«Свистунья»
В прошлом изготовляли игрушки в слободе Дымково целыми семьями, копали
и месили глину, вручную толкли и растирали краскотерками комовой мел, с осени
до весны лепили, сушили и обжигали. Ближе к началу ярмарки «Свистуньи-
свистопляски», которая проходила в четвертую субботу после Пасхи, игрушки
белили мелом, разведенным на снятом коровьем молоке, красили яичными
красками, украшали большими пятнами золотистой потали. А затем на лодках
привозили яркий самобытный товар в город Вятку на праздник, радуя своим
искусством детей и взрослых.
3
Приложение 3
История Жостово и жостовского промысла восходит к началу XIX века, когда в ряде
подмосковных сел и деревень бывшей Троицкой волости ( Московской области) - Жостово,
Осташкове, Хлебникове, Троицком и других - возникли мастерские по изготовлению расписных
лакированных изделий из папье-маше. Возникновение жостовского расписного подноса
связывается с фамилией братьев Вишняковых. с 1825 г. появились первые металлические
подносы, украшенные декоративной цветочной росписью. Железные подносы постепенно
вытеснили табакерки и другие "бумажные" поделки.
Роспись производится обычно по чёрному фону (иногда по красному, синему, зелёному,
серебряному), причем мастер работает сразу над несколькими подносами.
Основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются
крупные садовые и мелкие полевые цветы.
По назначению подносы делятся на две группы: для бытовых целей (под самовары, для подачи
пищи) и как украшение.
По форме подносы бывают круглые, восьмиугольные, комбинированные, прямоугольные,
овальные.