Презентация "Панды как они есть"

Подписи к слайдам:
Панды как они есть Подготовила: Савина Вера 4 «Б» класс МОУ СОШ №36 г.Калининград Интересные факты
  • С пандой до сих пор не могут разобраться - медведь это или енот. У самой панды спрашивать бесполезно - она вообще предпочитает молчать. Молчит и жует бамбук. Поэтому и называется еще бамбуковым медведем.
  • Латинское название панд означает "черно-белый, с кошачьими лапами"
  • Панды занесены в Книгу рекордов Гиннеса как самые привлекательные из редких животных.
  • Взрослая панда весит от 70 до 150 килограммов, её длина от носа до хвоста достигает 150 - 180 сантиметров. Высота в плечах достигает 70 сантиметров. Обычно панды мужского пола весят на 10-20% больше, чем женского.
  • Продолжительность жизни панды в неволе - около 25 лет, хотя известны случаи, когда панды доживали и до 30 лет. Сколько живут панды в природе - не известно, но ученые считают, что меньше, чем в зоопарках (приблизительно 20 лет).
  • Из естественных врагов наиболее опасны для нее леопарды и красные волки. Когти у большой панды на всех четырех лапах длинные, по три-четыре сантиметра, подошвы лап густо покрыты длинными темными волосами, хвост белый, короткий, похож на лопатку.
Окрас Панд
  • Черно-белая окраска панды с давних лет является предметом научных споров и ненаучных спекуляций. Некоторые биологи считают, что такая окраска помогает скрываться от врагов. Однако у панды практически нет опасных врагов (кроме человека), а кроме того, такая окраска помогает скрываться только зимой, когда земля покрывается снегом.
Что ест Панда?
  • 99% рациона панд составляет бамбук. В естественных условиях большие панды питаются в основном листьями и молодыми побегами бамбука. Средняя взрослая панда ест 14 часов в сутки. За день взрослая панда съедает 10-20 килограммов бамбука. Панды поедают и некоторые другие растения, цветы, кору деревьев, древесные грибы, насекомых. Есть сведения, что иногда они лакомятся рыбой, мелкими грызунами и другими животными, если им удается их поймать.
Как ест Панда? Панда ест сидя! У нее уникальное строение передних лап: вырост кости запястья, напоминающий большой палец руки человека, очень гибок и позволяет хватать побеги бамбука и отправлять их в рот, очищая их резцами. Организм панды усваивает приблизительно 20% от съеденного ею. (Для сравнения, крупный рогатый скот усваивает до 60%). Чтобы компенсировать это, панда выбирает только наиболее питательные части бамбука, ест очень быстро и очень много. Каждый день панда съедает 12-15% от своего веса. Известны случаи, когда панда съедала 40 килограмм молодых побегов бамбука в один присест!