Конспект урока "Несклоняемые имена существительные" 4 класс


Тема: «Несклоняемые имена существительные».
Цели: 1. Формировать представления у школьников о несклоняемых именах
существительных, учить правильному употреблению несклоняемых имен
существительных в своей речи;
2. Развивать орфографическую зоркость, речь, логическое мышление;
формировать информационные компетентности (умение работать с
дополнительной литературой: словарями, справочниками);
3. Воспитывать доброе отношение к близким, природе, аккуратность письма,
интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, проектор, аудиозапись песни «Дорога добра»
(сл. Ю.Энтина, муз. М.Минкова), «Если добрый ты это хорошо…», толковый
словарь С.И.Ожегова.
Ход урока:
I. Организационный момент.
У.: Дорогие, ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам
пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, ребята.
II. Минутка чистописания.
У.: Наш урок мне хотелось бы начать вот с таких слов:
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдёт стороной,
Озарится душа красотой…
- Ребята, а что такое, по-вашему, доброта?
Д.: Доброта это когда человек любит людей и помогает им. Добрый
человек любит природу и бережёт её, заботится о близких, выручает друзей в беде,
никогда ни с кем не ссорится, всегда улыбается. Человек добрый, если он
стремится сделать других людей счастливыми.
У.: Молодцы, ребята! А вот в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова
слово «доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к
людям, стремление делать добро другим».
- Ребята, откройте тетради и напишите число, классная работа. А с какой
буквы начинается слово «доброта»? (д)
Учитель показывает каллиграфическое написание букв Дд с соединением
(учащиеся прописывают у себя в тетради)