Классный час "Путешествие в страну прав и обязанностей"

Классный час «Путешествие в страну прав и обязанностей»
Классный час правовой тематики, посвященный Всемирному дню прав ребенка (20 ноября),
Конвенции «О правах ребенка».
Цели: обобщить знания детей об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и
«обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к
противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам
других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции.
Оформление класса
На перемене перед классным часом написать на доске:
Права и обязанности детей
20 ноября - Всемирный день прав ребенка
Конвенция «О правах ребенка» (1989 г.)
Дети - все человеческие существа до 18 лет (статья 1)
Право на жизнь
Право на имя при рождении
Право на медицинскую помощь
Право на образование
Право на отдых и досуг
Право иметь имущество
Право свободно выражать свои взгляды
Право на свободное перемещение
Право на заботу и воспитание родителями
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребенок не
должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям)
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки
Оборудование: презентация, фонограммы песен "Чему учат в школе", «Ничего на свете лучше
нету", "Песенка мамонтенка", "Чунга-Чанга".
Ход классного часа
I. Орг. момент - Дорогие дети! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, передайте частичку
хорошего настроения сосуду по парте. Вот видите, от ваших улыбок стало уютнее и светлее в
классе.
Учитель: Права ребенка (Слайд 1)
Лишь появится ребенок
И начнет едва дышать,
У него уже с пеленок
Всякие права.
Он имеет право жить
Развиваться и дружить,
Иметь просторный, дружный дом,
Видеть тихий мирный сон,
Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым,
И любить и быть любимым -
Он на свете не один. (Слайды 2, 3, 4)
II. Постановка целей.
- Каждый человек, особенно в детстве нуждается в любви и заботе, добром отношении к
себе. Главное, что всегда должны помнить взрослые - это то, что перед ними человек,
личность со своими нуждами и желаниями, к которым можно относиться с уважением.
Сегодня вы должны хорошо усвоить свои права и всегда помнить их!
- Что же такое право? (высказывания детей).
Право ребенка - это определенные возможности, которые даются детям для того, чтобы жить
и взрослеть. (Слайд 5)
А какие права есть у школьника? (ответы детей).
право на жизнь
право на отдых
право на полезную и качественную пищу и воду
право на жилье
право на медицинскую помощь
право на образование
право на имя
право на игру
право на защиту от физического насилия
Но помните, ваше право не должно нарушать права других.
- Ребята, вы должны знать, что 20 ноября - это Всемирный день прав ребенка. В этот
день была принята международная Конвенция «О правах ребенка».
- Сегодня мы и будем говорить о правах детей.
III. Беседа «Право на имя»
- Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?
- А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе? Что вы не присвоили
себе чужого имени и фамилии? (Наши имена, фамилии, даты рождения записаны в
свидетельстве о рождении).
- Да, это первый ваш документ. А что там еще записано, кто знает? мена наших
родителей).
- Правильно, а еще там записано, что вы являетесь гражданами России. А это значит, что
наше государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя. А какие еще есть у
детей права? Где они записаны? Кто их утверждал? (В Конституции, законах, указах.
Разрабатывали президент, депутаты)
IV. Мини-лекция «Конвенция о твоих правах»
- Ребята, все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О
правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных
Наций. Эта международная организация возникла после Второй мировой войны, которая
отняла у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить
третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных
Наций.
К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии,
стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут
противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в
мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить
права детей, и была принята Конвенция «О правах ребенка». (Слайд 6)
Конвенция - это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту
Конвенцию, согласились защищать права детей.
Какие же права есть у всех детей мира? (Слайды 7, 8)
Учитель показывает на доску, на которой записаны права детей, учащиеся читают
записи.
V. Ролевая игра «Юридическая консультация»
- Ребята, когда нарушаются наши права, мы обращаемся за консультацией к юристу.
Консультация - это совет, разъяснение, а юристы - это люди, которые хорошо знают законы.
Получив юридическую консультацию, мы сможем защитить себя от произвола и
самоуправства. Давайте поиграем с вами в игру «Юридическая консультация». Представьте
себе, что вы юристы, вы хорошо знаете права детей некоторые из них написаны на доске).
И к вам за советом приходят литературные герои. Посмотрите на доску, подумайте, какие
права ребенка нарушены и разъясните нашему герою его права. Только, пожалуйста, давая
консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О правах детей». Надо начинать так: «Согласно
Конвенции "О правах ребенка"...»
Маугли. Так случилось, что я жил долгое время в лесу вместе с дикими зверями, и вот я
попал в общество людей. Имею ли я такие же права, как и все дети? (Слайд 9)
Примерные ответы детей:
- Конечно, имеете. Согласно Конвенции ребенком является каждое человеческое
существо до 18-летнего возраста. Вам еще нет 18 лет, значит, вы ребенок и имеете те же
права, что и все дети.
Маугли. Но я не умею говорить человеческим языком. Я говорю на языке зверей и птиц.
Поэтому люди посадили меня в клетку и обращаются со мной как с животным! Имеют ли
они на это право? (- Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права унижать
ваше человеческое достоинство. - Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет
права подвергать вас жестокому обращению, насилию и оскорблениям. - Согласно
Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на свободу перемещения. - Согласно
Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на медицинское обслуживание, образование,
развитие своих способностей.)
- Да, ребята, согласно Конвенции каждый ребенок, даже в чем-то неполноценный,
должен жить в условиях, не унижающих его достоинства.
Падчерица. Мачеха в новогоднюю ночь, в метель отправила меня в лес за
подснежниками. Нарушила ли она мои прав? (- Согласно Конвенции «О правах ребенка»
каждый ребенок имеет право жизнь) (Слайд 10)
Иванушка. - Баба-Яга унесла меня за тридевять земель в тридесятое царство. (Согласно
Конвенции «О правах ребенка» предусматривается принятие мер для борьбы с незаконным
перемещением и невозвращением детей из-за границы. Также нарушается право на то, что
дети должны жить со своими родителями.) (Слайд 11)
Гарри Поттер. Мой опекун постоянно перехватывает и читает письма, адресованные
мне. Нарушает ли он при этом мои права? (Слайд 12)
(- Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на личную
жизнь, на тайну переписки. - Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок
имеет право на уважение его достоинства.)
- Как вы думаете, ребята, почему права детей не всегда соблюдаются? (Не все знают
права детей. Не считают детей полноценными людьми. Не уважают (презирают) детей,
считают их глупыми.)
- Многие взрослые не считают детей полноправными личностями, не уважают детей,
поэтому не соблюдают их прав.
- Что такое обязанности? (Обязанность – это то, что мы должны выполнять) (Слайд 13)
- Какие обязанности есть у вас? (Слайд 14)
Ученик обязан:
- уважать взгляды, свободу и достоинство окружающих его людей:
сверстников и взрослых;
- достойно вести себя в классе, школе и за её пределами;
- овладевать знаниями и практическими навыками;
- участвовать в общественно-полезном труде;
- беречь имущество класса, исправлять причинённый вред;
- ходить в форме и быть опрятным;
- дежурить в классе, школе, столовой;
- ответственно относиться к выполнению поручений классного руководителя и актива класса;
- приходить в школу своевременно, не опаздывая на уроки;
- заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни и своих
товарищей;
- соблюдать правила дорожного движения;
- своевременно заполнять дневник и выставлять оценки по предметам;
- аккуратно пользоваться библиотечным фондом школы;
- заполнять ежемесячно своё портфолио;
- соблюдать устав школы;
- беречь и охранять природу.
VI. Физминутка Учитель перечисляет права и обязанности. Если называет право, дети
поднимают руки и хлопают в ладоши, если обязанности, дети поднимают руки вверх.
1.Принимать участие в конкурсах и соревнованиях.
2.Соблюдать правила дорожного движения.
3. Соблюдать правила личной гигиены.
4. Бесплатно учиться.
5. Бережно относиться к имуществу школы.
6. Беречь и охранять природу.
7. Отдыхать.
8. Соблюдать устав школы.
9. Добросовестно учиться.
10. Помогать родителям.
11. Уважать честь и достоинство других учеников.
12. Бесплатно пользоваться библиотекой.
Вывод: Все имеют права и обязанности. Одно дополняет друг друга, кто нарушает права, тот
отвечает перед законом.
VII. Инсценирование, разбор ситуаций «Права и обязанности»
- Ребята, у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда
не нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого
человека. А всегда ли мы это делаем? Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать
оценку поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?
Сценка 1
Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!
Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой!
- Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав. (Сын нарушает право
соседей на отдых в тишине, не уважает права других людей.)
Сценка 2
Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.
Оля. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией ребенка запрещено
насилие над детьми!
- Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права. (Кроме прав у Оли есть и обязаннос-
ти - дежурного (как и всех детей класса). Кроме того, есть обязанность уважать права других
людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушают права других!)
Сценка 3
Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только
что помыли!
Иванов. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом -
рисованием!
- Кто разъяснит Иванову его права и обязанности? ругие имеют право сидеть за
чистой партой. Иванов должен уважать права других учеников.)
Сценка 4
Учитель. Петров, ты почему на математике бегал по классу?
Петров. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
- Правильно ли рассуждает Петров? (Его одноклассники имеют право на образование. А
он бегал и нарушал их права. Петров не уважает права других людей.)
Сценка 5
Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?
Сын. Потому что Организация Объединенных Нация запрещает использовать труд
детей!
- Вот такой борец за права ребенка! Может быть, он прав? (Нет, потому что хлеб он
должен купить для себя и мусор вынести - за собой. А это не принудительный труд, а
помощь по хозяйству. Маме одной трудно вести хозяйство, она тоже имеет право на отдых.
Сын должен уважать ее право и помогать ей.)
- Ребята, какой документ очень хорошо знают герои этих сценок? (Конвенцию «О правах
ребенка».)
- А чего они совершенно не знают? (Они не знают, что обязаны уважать права других
людей.)
- Как же примирить свои права с правами других людей? (Если ты будешь уважать права
других, то и твои права будут уважать. Нельзя свои права ставить выше прав других людей.)
О каких правах сказочных героев идет речь? Права, каких героев были нарушены?
Она красива и мила,
Имя её от слова «зола» (Золушка) (Слайд 15)
-Вспомните, о чем эта сказка?
-Какие права были нарушены? раво на отдых, свободу, заботу)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка) (Право на жизнь) (Слайд 16)
На сметане мешон,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился……… (Колобок) (право на жизнь) (Слайд 17)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор……(Айболит) раво на лечение) (Слайд 18)
«Нам не страшен серый волк,
Серый волк – зубами щелк»
Эту песню пели звонко
Три весёлых….. (Поросёнка) раво на жильё) (Слайд 19)
А эта дружила с самим Буратино,
Зовут её просто, ребята,-…. (Мальвина) раво на учебу) (Слайд 20)
- Давайте теперь попробуем разобраться, какие права нарушены у героев песен из
мультфильмов. (Учитель включает фонограммы песен по одному куплету)
1. "Песня бременских музыкантов" "Ничего на свете лучше нету" (Право на свободу
передвижения.)
2. "Чему учат в школе" (Право на образование.)
3. "Песенка мамонтенка" (Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями)
4. "Чунга-Чанга" (Право пользоваться благами, право на отдых)
- А теперь, чтобы проверить, как вы запомнили права ребенка мы с вами поиграем в игру
"Разрешается - запрещается" Я в стихотворной форме буду описывать вам различные
ситуации, а вы должны будете закончить фразу словами разрешается или запрещается.
Игра "Разрешается - запрещается"
1. Куда пойдем мы в воскресенье:
На каток или в кино.
Вот семья вопрос решает
Выбрать мнение одно.
Взрослые на деток смотрят, смотрят - удивляются.
Слушать мнение ребенка конечно (разрешается).
2. Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается)
3. С мамой дети должны жить,
Не грустить и не тужить -
Это (разрешается).
4. Дитя незаконно похищают,
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).
5. Рисовать и петь учиться,
Если заболел - лечиться,
Это - (разрешается).
6. Много трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
Конечно (запрещается).
7. Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить -
Это (разрешается).
8. Когда слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго (запрещается).
- Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
VIII. Подведение итогов (рефлексия)
- Что нового вы узнали сегодня на классном часе?
- Ребята, понравилось ли вам выступать в роли юристов? Как вы считаете, полезно ли
детям знать свои права? (Знать свои права очень полезно, это дает уверенность в себе.)
- Понравилось разбирать ситуации, разъяснять права. (Свои права знать нужно, но нужно
помнить и про обязанности, не нарушать прав других людей.)
- Ребята, а как вы понимаете такую пословицу: "Злой не верит, что есть добрые люди». Как
вы представляете себе доброго человека? Составим словесный портрет. Нарисуем такого
человека на бумаге. (Смайлик)
- А как вы думаете, каких людей больше среди нас, злых или добрых?
- В каждом из вас, ребята, есть маленькая частичка доброты - как маленькое солнышко.
Добрый человек тот, кто любит людей, помогает им. С таким человеком хорошо везде.
Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко.
- Прикрепите своих добрых человечков на доску.
(Слайд 21) Песня «Выглянуло солнышко»