Век живи, век учись. Звуки [в], [в’]. Буквы В, в. Письмо строчной буквы в (1 класс)

Урок обучения грамоте в 1 классе
«Век живи, век учись.
Звуки [в], [в’].
Буквы В, в.
Письмо строчной буквы в
Тюнина Людмила Анатольевна
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №1 г.Немана
Цель: характеризовать звуки [в] и [в’], находить их в слого-звуковых схемах, находить
буквы В, в в предложениях; читать слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой,
соотносить слова и слого-звуковые схемы; писать строчную букву в, слова и предложения
с буквой по образцам в прописях, способствовать развитию фонематического слуха,
мелкой моторики, глазомера.
Планируемые результаты:
Предметные - различают строчную и заглавную буквы; осуществляют сравнение
печатной и письменной букв; используют заглавную букву в именах собственных;
грамотно записывают предложения, письменно отвечают на вопрос; дополняют
предложения словами по смыслу; интонируют предложения, различные по цели
высказывания и интонации.
Личностные - имеют познавательные интересы и учебные мотивы.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: учитывают правило в планировании и контроле способа решения.
Познавательные: общеучебные ориентируются на разнообразие способов решения
задач; логические различают предложения по цели высказывания.
Коммуникативные: строят в коммуникации понятные для партнера высказывания
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
На урок пришла гостья. Отгадайте.
Всю ночь летает - мышей добывает.
А станет светло - спать летит в дупло.
(Сова)
2.Постановка учебной задачи.
Сова принесла задание! (на карточках)
- а, н, н, о, к, к, и, У, с, с, В.
- Зачеркните все гласные буквы.
- Зачеркните все согласные, которые повторяются дважды.
- Какая буква осталась?
- Сформулируйте тему урока.
Определите, сегодня у нас урок –закрепление или урок новых знаний?
- Определите задачи на урок.
- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.69. Что изобразил художник?
-Произнесите слово ворота. Какой первый звук вы услышали? Дайте ему характеристику.
Ещё раз рассмотрите картинку на стр.69. Найдите слово со звуком [в']. Дайте этому звуку
характеристику. Придумайте слова, в которых есть новые звуки.
(Дети называют слова и определяют место новых звуков.)
3. Знакомство с новой буквой.
-Кто познакомил с новой буквой?
-Произнесите это слово. (Сова)
- сколько слогов в слове? (2)
- произнесите первый слог. (са)
- из каких звуков состоит первый слог? ([с], [а])
- произнесите второй слог. (ва)
- из каких звуков состоит второй слог? ([в], [а])
- дайте характеристику звукам.
- составим звуковую схему слова. (на интерактивной доске и на нетбуках, работа в парах)
Учитель: послушайте загадку.
Салат, макароны, котлеты, картошку
Их можно, конечно, покушать и ложкой,
Но мною удобней -
У меня есть зубчики
Правда, невозможно
Мною кушать супчики.
(Вилка)
Учитель:
- произнесите слово-отгадку. (вилка)
- сколько слогов в слове? (2)
- произнесите первый слог. (вил)
- из каких звуков состоит первый слог? ([в'], [и], [л].)
- дайте характеристику звукам. Обращаем внимание на первый звук. ([в'] согласный,
мягкий, звонкий)
- произнесите второй слог. (ка)
- из каких звуков состоит второй слог? ([к], [а])
- дайте характеристику звукам.
- составим звуковую схему слова-отгадки. (на интерактивной доске и на нетбуках)
4.Физкультминутка.
5. Знакомство с буквой В, в.
Учитель: На что похожа буква В?
Дети: высказывают свои предположения.
К единице три приставили.
Что за букву мы составили?
Вот буква В видна вдали,
Красивая, витая.
Как будто крендель испекли,
Приезжих поджидая.
Учитель: прочитаем слоги (на интерактивной доске и в нетбуках)
6.Чтение слов на доске.
Во/ва вот ло/вит
Сла/ва твой ло/ви
7.Работа с пословицей на стр.68.
Попробуйте собрать пословицу, прочитайте её, объясните смысл.
«Век живи – век учись».
- с какой буквы начинается пословица? ( с буквы В)
- сколько букв В в пословице? (3)
- как вы понимаете смысл пословицы?
8. Работа в Прописи.
Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.
Проверим посадку, правила обращения с ручкой.
Рассмотрите образец строчной буквы в. (слайд)
Начинаем писать с середины рабочей строки. Ведем линию вверх вправо, пересекаем
верхнюю линию рабочей строки, ведем линию вверх с большим наклоном. Не доходя до
середины широкой вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем петлю (петля
пересекается на верхней линии рабочей строки), ведем руку вниз; у нижней линии
рабочей строки закругляем вправо и пишем овал, который не доходит до верхней линии
рабочей строки.
Пропишите элементы буквы в в воздухе.
Рассмотрите образец строчной буквы в.
Сколько элементов в букве в?
Для чего нужны стрелки?
Обведите элементы буквы.
-Обведите узор.
Допишите на первой строке элементы буквы в.
На второй и третьей строке допишите букву в
Прочитайте слоги на 4-й строке.
Напишите слоги, обратив внимание на соединение букв.
9. Итог урока. Рефлексия.
Весь урок мы трудились
И совсем не утомились.
Букву В учили дружно,
Было нам совсем не грузно.
Волк, ворона, воля, ветер –
Все слова не страшно встретить.
Учитель:
- Что нового для себя вы узнали на уроке?
- Охарактеризуйте звук [в].
- Продолжите предложения:
Меня удивило…
Я научился…
- Над чем надо еще поработать?