Классный час посвященный Чемпионату мира по футболу 2018

Подписи к слайдам:
? ? ? Как вы думаете, когда появился футбол? Упоминания о цуцзю относятся к II веку до н. э. ФИФА в 2004 году признала, что китайский вариант футбола — самый древний
  • Упоминания о цуцзю относятся к II веку до н. э. ФИФА в 2004 году признала, что китайский вариант футбола — самый древний

Китайские женщины играют в футбол

У китайцев была известна игра цуцзю (кит. «Толкать ногой»)

Немного истории
  • В Австралии мячи делали из шкур сумчатых крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос.
  • У индейцев сиу игра в мяч называлась Тапа Банка Яп («Бросание мяча»). Она появилась благодаря видению вождя Уаскн Мани (Идущий в Движении). Изначально эта игра была направлена на обеспечение процветания племени. Обряд требовал длительной подготовки, в течение которой сооружался алтарь, символизирующий центр Земли.
  • У эскимосов игра в мяч называется тунгатгак. Она проводится с наступлением первых морозов. Поединок, как правило, прекращается поздно вечером по соглашению сторон.
Немного истории
  • В Италии играли в кальчо. Эта игра может считаться главным предком футбола, потому что в ней были и нападающие, и защитники, и форварды, и судьи.
Немного истории
  • На Руси с незапамятных времен тоже существовали игры с мячом, похожие на футбол. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. Одна из таких игр называлась шалыгой: игроки ногами стремились загнать мяч в город противника.
Какую страну принято считать родиной футбола? Немного истории
  • Футбол в средневековой Англии
В Британии игра в мяч началась как развлечение на ежегодных народных гуляниях в масленую неделю.
  • В Британии игра в мяч началась как развлечение на ежегодных народных гуляниях в масленую неделю.
Эдуард II издал указ, запрещавший футбол

Во времена правления короля Эдуарда II футбол приобрёл настолько значительную популярность, что лондонские купцы, опасавшиеся, как бы эта «буйственная» игра не повредила торговле, обратились к королю с просьбой её запретить. 13 апреля 1314 года Эдуард II издал указ, запрещавший футбол как забаву, нарушавшую общественное спокойствие и ведущую к раздорам и злобе

Англия 1846 год Первые записанные правила футбола датированы 1848 годом. А датой рождения современного футбола считается 1863 год, когда в Англии была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на нынешние. Первые записанные правила футбола датированы 1848 годом. А датой рождения современного футбола считается 1863 год, когда в Англии была организована первая Ассоциация футбола и составлены правила, похожие на нынешние.

1863 год – дата рождения футбола

? ? ? Каковы правила игры в футбол? Крупные мировые футбольные турниры
  • чемпионат мира по футболу (проводится один раз в четыре года),
  • футбольный турнир в рамках летних Олимпийских Игр (один раз вчетыре года),
  • чемпионаты Европы, Азии, Африки, Кубок Америки по футболу (один раз в четыре года),
  • клубный турнир Лига Чемпионов УЕФА (ежегодно, в нем принимают участие ведущие футбольные клубы Европы - победители и призеры чемпионатов своих стран)
  • юношеский чемпионат мира по футболу (участвуют спортсмены не старше 17 лет),
  • молодежный чемпионат мира по футболу (участвуют спортсмены не старше 20 лет),
  • Кубок Конфедераций (недавно учреждённый новый турнир проводится каждые два года, в котором принимают участие победители континентальных чемпионатов и чемпионы мира и организаторы турнира. За год до чемпионата мира этот турнир проводится на будущих аренах чемпионата мира и служит генеральной репетицией будущего футбольного форума),
  • клубный чемпионат мира по футболу (в нем принимают участие сильнейшие футбольные клубы всех континентальных конфедераций)
??? Каких известных футболистов вы знаете? Пеле

Ему принадлежит уникальный рекорд по количеству забитых мячей за карьеру, который вряд ли будет побит. Пеле забил 1289 голов

Зинедин Зидан

Один из величайших игроков в истории футбола.

Зидан три раза признавался лучшим футболистом мира (1998, 2000, 2003), лучший футболист Европы (1998). В 2004-м был признан УЕФА лучшим футболистом последних 50 лет.

В 2001 году перешёл в мадридский «Реал».

С 1994 по 2006 год выступал за сборную Франции, в составе которой стал чемпионом мира (1998) и чемпионом Европы (2000).

С января 2016 года Зидан - главный тренер «Реал Мадрид».

Криштиану Роналду

Считается одним из лучших футболистов 2000-х — 2010-х годов. Официально признан лучшим игроком в истории португальского футбола.

Роналду был признан лучшим молодым игроком чемпионата Европы 2004 года. Чемпион английской Премьер-лиги сезонов 2006/07 (лучший игрок и лучший молодой игрок сезона), 2007/08 (лучший игрок сезона) и 2008/09. Обладатель «Золотой бутсы» 2008, 2011, 2014 и 2015 годов. В январе 2015 года стал обладателем своего третьего «Золотого мяча», как лучший футболист мира в 2014 году.

джанлуиджи буффон

итальянский футболист, вратарь. Капитан итальянского клуба «Ювентус» и сборной Италии. Чемпион мира 2006 года в составе национальной сборной. В сезоне 2002/03 Буффон был признан лучшим игроком Лиги чемпионов, единственный случай в истории турнира, когда это звание получал голкипер. 7 февраля 2011 года был признан лучшим вратарём первого десятилетия XXI века