Конспект урока "Главные члены предложения - основа предложения" 1 класс (по системе Л.В. Занкова)

Смолянска Наталья Викторовна, учитель начальных классов
МОУ «Разуменская СОШ №2 Белгородского района Белгородской области»
1
Тема: Главные члены предложения – основа предложения
(1 класс по системе Л.В. Занкова)
Цели:
1. Формировать умение выделять основу предложения; закрепить знания
о роли слов в предложении и оформлении предложения на письме;
отрабатывать умение делить слова на слоги и выделять ударный слог;
закрепить знания о правописании сочетаний: ча-ща, чу-щу, жи-ши, об
одушевленных и неодушевленных предметах, родственных словах, о
единственном и множественном числе предметов.
2. Способствовать развитию внимания, памяти; создать условия для
единого темпа письма, мелкой мускулатуры рук; способствовать
развитию речи учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к птицам, воспитывать любовь к
природе.
Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс под редакцией А.В.
Поляковой; буквы из наждачной бумаги, трафареты букв; карточки для
тестирования; светофоры; ребусы; картина «Птицы зимой».
Ход урока:
I. Организационный момент (установление дисциплины, приветствие, настрой
на работу).
II. Зарядка для пальцев.
III. Тестирование
1) Подчеркнуть одушевленные предметы.
Вариант 1.
Кот, береза, Женя.
Вариант 2.
Собака, Юля, роза.
2) Найдите родственные слова и выделите корень.
Вариант 1.
Лиса, листок, лисенок.
Вариант 2.
Морж, море, моряк.
3) Укажите число.
Вариант 1.
Снегирь, грачи, орел.
Вариант 2.
Синица, сорока, вороны.
IV. Работа в тетради.
Выполняем то, что я говорю.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Запишем с комментирование число и классная работа.
Чистописание:
Сегодня мы будем отрабатывать умение писать заглавную букву «В». На
что похожа буква «В»? (калач, завитушка, крендель, очки)
показ учителем написания буквы;
Смолянска Наталья Викторовна, учитель начальных классов
МОУ «Разуменская СОШ №2 Белгородского района Белгородской области»
2
тактильное восприятие учениками буквы из наждачной бумаги,
закрепление по трафарету;
письмо в тетради буквы «В».
Прочитайте предложение: Вьюги да метели под февраль полетели.
Что это? (поговорка).
Как вы понимаете смысл этой поговорки?
Запишите самостоятельно и подчеркните грамматическую основу
подлежащее и сказуемое.
V. Самостоятельная работа у доски:
1) Вставь буквы: щ…вель, ч…деса, чиж…, мыш…, щ…пальцы, галч…та.
2) Подчеркнуть гласные и разделить на слоги: дрозды, ласточка, орел,
жаворонок.
VI. Отгадать ребусы, записать отгадки с комментированием, поставить ударение
и подчеркнуть мягкие согласные; найти лишнее слово: дятел, стрижи¸ чайка,
щука.
VII. Проверка самостоятельной работы у доски с помощью светофоров.
VIII. Слово и предложение.
Какая бывает речь? (устная и письменная).
Из чего состоит наша речь? (из предложений).
Из чего состоит предложение и что вы знаете об оформлении предложения
на письме?
А как связаны слова в предложении?
Что это за схемы? (схемы предложений).
Сколько слов в этих предложениях?
Придумайте предложения к этим схемам (повествовательное,
вопросительное, восклицательное).
Прочитайте, это предложение?
Осень птицы улетать на юг.
Измените слова так, чтобы они были связаны, и получилось предложение.
Запишем с комментированием.
IX. Физминутка:
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем, крылья мы сложим назад.
X. Работа над новой темой.
Подчеркнём главные члены в предложении, которое записали.
Какие вы знаете главные члены предложения?
Прочитайте тему нашего урока.
Запомните, что главные члены предложения составляют основу
предложения. И когда говорят «назовите основу предложения», это значит
надо назвать главные члены предложения, т.е. подлежащее и сказуемое.
Прочитаем правило в учебнике стр. 8.
Назовите основу предложения, над которым мы работали.
Смолянска Наталья Викторовна, учитель начальных классов
МОУ «Разуменская СОШ №2 Белгородского района Белгородской области»
3
XI. Работа над развитием речи.
Как называются птицы, которые улетают на юг?
А как называются птицы, которые остаются зимовать?
Каких вы знаете перелетных птиц? Зимующих?
Птицам, которые остались зимовать, конечно, очень трудно. Послушайте
стихотворение об этом, которое написали Елена Благинина и поэт Яшин.
1-й ученик: Морозы жестокие в этом году!
Тревожно за яблоньку в нашем саду.
Тревожно за Жучку в ее конуре
Такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц –
За наших воробышков, галок, синиц…
Как холодно в воздухе им!
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить, и тогда
Им будет легко пережить холода.
2-й ученик: Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов к вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо…
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать: улететь могли,
А остались зимовать заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз к своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Как же мы можем помочь птицам?
Посмотрите на нашу кормушку. Каких птиц вы здесь видите?
Устно составим рассказ по картинке.
XII. Работа по учебнику.
Упражнение 9 учащиеся выполняют самостоятельно.
XIII. Итог урока.
Над какой темой работали?
Какие вы знаете главные члены предложения? Что они составляют?
XIV. Рефлексия.