Конспект урока "Понятие о здоровье и факторах на него влияющих. Секреты долголетия осетин" 4 класс

Тема: Понятие о здоровье и факторах на него влияющих. Секреты долголетия осетин.
Цель:
уточнить и углубить знания учащихся о здоровье и факторах, на него влияющих;
дать понятие о здоровье и компонентах его составляющих;
расширить знания учащихся о способах поддерживания здоровья;
раскрыть секрет долголетия осетин;
приобщать к здоровому образу жизни;
активизировать познавательную деятельность;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: презентационный материал, классная доска, карточки .
ХОД УРОКА:
Поспорили однажды Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее. Счастье говорит:
Я важнее!
Почему?
Без меня людям плохо. Они всегда ищут меня. Обо мне все только и говорят. Каждый хочет
быть счастливым.
Каждый также хочет быть здоровым.
Про здоровье мало кто говорит, а вот про счастье все подряд.
Ты считаешь, что здоровье не нужно людям?
Счастье важнее! Без него человек не может. Смотри, вон идет мальчик. Давай у него спросим,
что для него главнее — счастье или здоровье?
Они обратились к мальчику.
Мальчик, что для тебя важнее — счастье или здоровье?
Конечно же, счастье! – не задумываясь, ответил мальчик.
Ты счастливый?
О! Да, я счастливый!
Вот видишь! — захлопало в ладоши Счастье и подпрыгнуло от радости. — Я же говорю, что
счастье главнее.
А скажи, мальчик, ты здоров? — задало следующий вопрос Здоровье.
Да, я здоров!
Везет тебе! — вмешалась в разговор проходившая мимо девочка. Мне бы твоё здоровье,
тогда и я была бы счастлива.
- Как вы думаете что важней: счастье или здоровье? Почему?
- Что такое здоровье?
- Что влияет на здоровье человека?
- Какова тема сегодняшнего урока?
Определяют тему и цели урока
Учитель : Жизнь- это чудо. И это чудо находится в наших руках.
Каждый человек хочет быть здоровым, и добиваться этого может разными способами: кто-то
успешно занимается спортом, кто-то тщательно следит за своим питанием. Здесь важно все : и
образ жизни, и питание и среда в которой человек живет. Жизнь восхитительна! Это сокровище!
Все здравомыслящие люди хотят долгой счастливой и полезной жизни. Казалось бы, высокая
продолжительность жизни и надежное здоровье должно быть правилом, но, увы, является
исключением.
От чего зависит продолжительность жизни, какие технологии используют для достижения
долголетия и о многом другом мы, поговорим на нашем сегодняшнем уроке.
Ребята, скажите что нужно делать чтобы быть здоровым ?
(правильное питание, спорт, режим дня,экология и т.д.)
Мы с вами знаем факторы влияющие на наше здоровье. Давайте соберём ромашку нашего
здоровье.
(Ромашка на доске)
Ребята, посмотрите какая у нас получилась ромашка. Чтоб быть здоровым нужно выполнять всё
что отображено на нашей ромашке.
Как вы думаете, что бы поддерживать здоровье. Нужно выполнять всё перечисленное
систематично, каждый день или достаточно одного раза в месяц? Почему?
А как вы думаете здоровье-это залог чего? (залог долголетия)
А как вы понимаете слово долголетия?
А знаете ли вы долгожителей?
По вашему мнению, на какой территории РФ проживает наибольшее число долгожителей?(там где
чистый воздух).
А где же на территории России, находится чистый и свежий воздух?(где находятся горы и моря)
А это территории Кавказа, Абхазии и Северной Осетии.
Физминутка
На разминку
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай,
(Вращение туловищем вправо и влево.)
Начинаем приседать—
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
(Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком.
(Дети поднимают прямые руки над головой,
потом резким движением опускают их и отводят назад,
потом резким движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два.
(Ходьба на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела.
(Дети садятся за парты.)
И так мы продолжаем свою работу.
До недавнего прошлого существовало мнение, что долголетние люди есть только на Юге Кавказа,
в Грузии, главным образом, в субтропической части Абхазии. Думали, что там особые
климатические условия, избыток ультрафиолетовых лучей, благоприятствующих продлению
жизни человека. Оказалось же, что и в северных районах Кавказа долголетних людей не меньше, а
в некоторых местах даже больше, чем в южных. В Северной Осетии, например, их больше, чем во
всей Абхазии, вместе взятых.Для изучения жизни таких людей научно-исследовательский
институт Северной Осетии организовал экспедицию.
В работах академика Богомольца, действительного члена Академии медицинских наук и других
отмечается, что самым долговечным человеком в мире была осетинка Табалат Алиева, которая
прожила 181 год.
156 лет исполнилось самому старому человеку Советского Союза Ягору Габисовичу Короеву,
проживающему сейчас в селе Эрман Джавского района Юго-Осетинской автономной области.
Жива и 134-летняя его жена Тамара Ваймаровна Хабизова. Сейчас в Южной Осетии около 600
человек в возрасте 90 лет и старше.
В Северной же Осетии их свыше двух тысяч. Причем, многим из них более 100 лет. Удельный вес
долголетних людей в Северной Осетии самый высокий среди всего населения Советского Союза.
289 долголетних людей в городе Владикавказ.
Скажите ребята, какие факторы способствуют долголетию осетин?
(чистый воздух, занятия спортом, правильное питание)
Один из долгожителей Осетии, а именно Амри Юсупов говорит, что долгожитель никогда не
курил, а пьет только ледяную воду и обжигающий чай. Но главный секрет долгой жизни - доброе
сердце.
Как вы понимаете выражение Амри Юсупова «доброе сердце»?
Заключительный этап.
Ребята,та к что же является секретом долголетия? (здоровье)
А кто должен поддерживать и следить за своим здоровьем?
А как вы считаете сейчас, что всё таки важнее здоровье или счастье?
У вас на партах лежат листочки с изображением «лесенки успеха». Если вы на уроке расскрыли
для себя секрет долголетия ,то поставьте отметку на высокой ступеньке, если же вы не до конца
раскрыли для себя секрет, то поставьте отметку на средней ступеньки. Ну а если же для вас
долголетие осетин и сейчас остаётся секретом, то сделайте отметку на последней ступеньке.
Спасибо за урок!