Классный час "Путешествие по городу Здоровейка" 2 класс

Классный час «Путешествие по городу Здоровейка»
Работу выполнила:
Вагентова Лариса Алексеевна,
учитель начальных классов
МБОУ СШ № 4 г. Вязьма
Смоленской области
Класс: 2 А
Направление: спортивно - оздоровительное
Цель: уточнение представления учащихся об основных принципах здорового
образа жизни, воспитание ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи:
формирование умения младших школьников заботиться о физическом
состоянии своего организма;
познакомить с правилами личной гигиены и здорового питания;
Ход классного часа:
I. Организационный момент
Психологическая настройка учащихся (собранность, внимание,
готовность слушать, участвовать в мероприятии). Учащиеся делятся
на 4 команды.
II. Сообщение темы и цели
Учитель. Ребята, сегодня мы с вами проведем необычное
путешествие. Перед вами волшебные часы. Они подскажут вам
место, куда вы отправитесь путешествовать (на часах ответ: город
Здоровейка). Итак, в путь!
1 остановка. Проспект «Неболейка»
Блиц – опрос «Каково состояние вашего здоровья
Как часто у вас в этом году была простуда?
0 баллов – ни разу;
1 балл – от1 до 4 раз;
2 балла – более 4 раз.
Есть ли у вас хронические заболевания органов дыхания (бронхит,
гайморит, ангина)?
0 баллов – нет;
1 балл – одно заболевание;
2 балла – комплекс заболеваний.
Бывают ли у вас дни общего недомогания (вялость, упадок сил,
сонливость, головные боли)?
0 баллов – крайне редко;
1 балл – часто;
2 балла – очень часто.
Итог. Если вы набрали -0-1 балл, то ваше здоровье в порядке, 2-4 балла
вы в группе риска, 5-6 баллов - ваш организм ослаблен.
Самое ценное у человека – это жизнь, самое ценное в жизни – здоровье.
Разрушить своё здоровье легко, купить невозможно ни за какие деньги.
Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, идеи,
планы. Поэтому сегодня мы будем говорить о том, как сохранить и
укрепить своё здоровье.
III. Основная часть
2 остановка. Площадь «Гигиены»
Загадки Мойдодыра аждая команда отгадывает по 2 загадки. За
правильный ответ- 1 жетон.)
1.Дождик теплый и густой:
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов. (Душ)
2. Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
3.Резинка — Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала (губка)
4. Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится! (мыло)
5. Зубов много, а ничего не ест (расчёска)
6. Как называется маленькое невидимое существо, способное
вызвать болезнь?(микроб)
Учитель. Что помогает нам победить микробов?
Ученики. Вода.
Учитель. Чистота залог здоровья. Представьте себе, что на 1 см
2
грязной кожи может находиться до 40 000 микробов! Достаточно
небольшой ссадины, чтобы микробы попали внутрь и вызвали
различные заболевания. А на чистой коже микробы погибают! Какие
болезни грязных рук вы знаете?
Советы Мойдодыра:
умывайтесь утром после сна; мойте руки, лицо, шею, уши;
мойте руки и ноги перед сном каждый день;
обязательно мойте руки после игр, прогулки, общения с животными,
туалета;
не реже одного раза в неделю принимайте ванну.
3 остановка. Улица «Спортивная»
Задание 1. Каждая команда получает задание, которое спрятано в
воздушном шарике.
Зарядка для глаз;
упражнения для пальцев рук;
правила закаливания организма;
упражнения для утренней гимнастики.
Задание 2. Каждой команде раздаются вразброс карточки с пунктами режима
дня: подъем, ужин, свободное время, завтрак, зарядка, домашняя работа,
прогулка, школа, сон. Дети должны правильно составить «режим дня».
4 остановка Кафе «Здоровое питание»
Учитель. Мы поговорим о вредной и полезной пище и вспомним правила
приёма пищи.
Задание 1. Каждая команда получает задание. На листочках - рисунок.
За каждый правильный ответ –жетон.
Разделите продукты на полезные и неполезные: рыба, пепси, кефир,
морковь, яблоки, копчёная колбаса, геркулесовая каша, чипсы, торты,
творог.
Задание 2. Назовите «золотые правила» питания». Каждая команда
предлагает 1 – 2 правила.
Главное – не переедать. Ешьте в меру.
Пища должна быть разнообразной и свежеприготовленной.
Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите.
Вредно есть перед сном.
5 остановка «Светофор»
Каждая команда показывает зелёный сигнал, если ответ верный,
и красный сигнал, если ответ неверный.
1.Если хочешь быть здоровым,
одевайся ты теплей!
Толстым шарфом шею кутай!
Спрячься в шубу поскорей.
Лишь чихнул, глотай лекарство.
Бойся воздуха всегда!
И тогда ты здоровее
Всех на свете будешь? Да!
2. Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
3.Говорят, что от микробов все болезни!
Это чушь, и вздор, и ерунда!
А самое опасное на свете –
Мыло, полотенце и вода!
4. Любим спортом заниматься:
Бегать, прыгать, кувыркаться.
А зима настанет —
Все на лыжи встанем.
5. Ты зарядкой занимайся,
Если хочешь быть здоров.
Водой холодной обливайся —
Позабудешь докторов.
6. Всякий раз, когда едим,
О здоровье думаем:
Мне не нужен жирный крем,
Лучше я морковку съем.
7. Чистота — залог здоровья,
Чистота нужна везде:
Дома, в школе, на работе,
И на суше, и в воде.
IV. Подведение итога
6 остановка Бульвар «Отдыхай-ка»
Задание 1.
Учитель:.А теперь отдохнем немного. Отвечайте дружно хором "Это я, это
я, это все мои друзья", если вы со мной согласны. Если это не про вас, то
молчите, не шумите.
Вопросы:
кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов;
кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым;
кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру;
кто мороза не боится, на коньках летит, как птица;
ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет;
кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны;
кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки;
кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей;
кто согласно распорядку выполняет физзарядку;
кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать?
Все ученики исполняют «Танец маленьких утят».
Задание 2. Составьте заповеди жителя города Здоровейка.
Каждой команде раздаются разноцветные карточки со словосочетаниями:
подвижный образ жизни; переедание; правильное питание; вредные
привычки; режим дня; активный отдых; полноценный сон; еда на ночь;
закаливание; личная гигиена; положительные эмоции; стрессовые ситуации.
Учитель: Выберите карточки, которые указывают на здоровый образ жизни.
Заповеди жителя города Здоровейка:
подвижный образ жизни
правильное питание
режим дня
активный отдых, полноценный сон
закаливание
личная гигиена
положительные эмоции
Команды подсчитывают жетоны. Победители получают удостоверение
«Житель города Здоровейка».
V. Рефлексия
сегодня я узнал...
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось
Литература:
1. Ковалько В. И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и
компьютер: 1-4 классы. –М.:ВАКО, 2007
2.Чусовитина О. https://rustih.ru/chistota-zalog-zdorovya/ стихи
3. http://zagadka.pro/team-15.html загадки