Конспект урока "А.И. Куприн «Барбос и Жулька»" УМК «Школа России»

Фокина Лидия Петровна А. И. Куприн «Барбос и Жулька» Литературное чтение, 4 класс
1
Тема: А.И. Куприн. «Барбос и Жулька»
Цель:
ознакомление учащихся с жизнью и творчеством А.
Куприна
Задачи:
раскрыть смысл рассказа Куприна «Барбос и Жулька»
,
смысл дружбы и верности;
учить анализировать поступки героев;
прививать любовь к животным
Ход урока 1
1.
Эмоциональный настрой
2.
Работа со скороговорками. Пятиминутное чтение
СЛАЙД 2 - 4
3.
Проверка домашнего задания
Дети получают карточки с предложениями из текста, некоторые слова изменены.
Дети должны определить, есть такое в тексте или нет. Если есть, они ставят
ПЛЮС, если нет, они ставят МИНУС.
ФИ учащегося: ……………………………………………..
Герой рассказа подходит к Светлому озеру в дождливый день.
+
Встретила героя рыжая собачонка.
-
Собачонку звали Соболько.
+
Собака осторожно обнюхала сапоги и только потом завиляла хвостом.
+
В избушке героя встретил хозяин.
-
Сняв сапоги, я развесил охотничьи доспехи по стенке.
-
Хозяина избушки звали Тарас.
+
Он плыл, стоя на ногах, и ловко работая вёслами.
-
Перед его лодкой плыла дикая утка.
-
Ступай домой, гуляка!
+
Отметка: …………………….
4.
Введение в тему. Актуализация знаний
1. Работа с пословицами и поговорками.
Учитель:
СЛАЙД 5
Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
Легко подружиться, тяжело разлучиться.
Кто не испытал дружбы, тот не жил.
Будь верен до смерти.
При верном псе и сторож спит.
Фокина Лидия Петровна А. И. Куприн «Барбос и Жулька» Литературное чтение, 4 класс
2
2. Вводная беседа.
Учитель:
Сегодня мы прочитаем рассказ о дружбе ... собачьей. Написал его ...
Учащиеся:
Александр Иванович Куприн
Учитель:
Что вы помните об этом писателе? Какой рассказ читали в 3-м классе?
Учащиеся:
«Слон»
3.Слово учителя о писателе.
СЛАЙД 6
Куприн Александр Иванович родился 7 сентября 1870 г. в городе Наровчат Пензенской
губернии. В годовалом возрасте потерял отца, умершего от холеры. Мать в 1874 г. приехала в
Москву и из-за тяжелого материального положения была вынуждена отдать сына в сиротское
училище, В 1880 г. Куприн поступил во 2-ю Московскую военную Гимназию 1882 г. ка-
детский корпус), а в 1888 г. - в московское Александровское военное училище. Первые
литературные опыты он предпринял во время учебы в кадетском корпусе, а в 1889 г. увидел свет
его рассказ «Последний дебют» (за который автор получил в училище дисциплинарное
взыскание). В 1890-1894гг. Куприн в чине подпоручика проходил службу в Подольской
губернии.
Выйдя в отставку, поселился в Киеве, в 1901 г. перебрался в Петербург, а затем в
Севастополь. В течение десятилетия отставной офицер жил в постоянной нужде, перебиваясь
случайными заработками. Однако именно в эти годы происходило становление Куприна как
писателя, чему в немалой степени способствовала его дружба с И.А. Буниным, А.П. Чеховым и
М. Горьким. Тогда были написаны повести «Молох» (1896 г.), «Поединок» (1905 г.), «Яма»
(1909-1915 гг.), рассказ «Гранатовый браслет» (1911 г.). В 1909 г. талант Куприна был отмечен
Пушкинской премией. Писатель активно участвовал в общественной жизни: в 1905 г. он помог
скрыться от преследования полиции группе матросов с мятежного крейсера «Очаков». В начале
Первой мировой войны Кудрин добровольцем отправился па фронт, а после демобилизации по
состоянию здоровья в 1915 г. организовал в собственном доме госпиталь для раненых.
Февральскую революцию 1917 г. писатель встретил с радостью, сблизившись с партией эсеров,
но события Октября 1917 г. и последовавшая за ними Гражданская война разочаровали его.
Куприн примкнул к армии Н.Н. Юденича, а в 1920 г. уехал во Францию. Самым значительным
произведением, созданным в эмиграции, стал автобиографический роман «Юнкера» (1928-1932
Фокина Лидия Петровна А. И. Куприн «Барбос и Жулька» Литературное чтение, 4 класс
3
п.). Тоска по родине заставила Куприна в 1937 г. вернуться в СССР, где известного писателя
встретили довольно благосклонно. Но прожил он в Советской России недолго. Скончался 25
августа 1938 г. в Ленинграде. Похоронен на Волковом кладбище.
5. Физкультминутка
6. Знакомство с рассказом «Барбос и Жулька»
1. Словарно-лексическая работа.
Учитель:
Объясните значение слов:
СЛАЙД 7
СТАЛАКТИТ - имеющий форму сосульки, спускающейся с потолка пещеры, известковый
нарост, образованный просачивающимися каплями.
СЛАЙД 8
ПРИЗЕМИСТЫЙ - 1) малорослый и плотный
по
сложению; . 2) маленький, низкий.
ФЛИРТ - любовная игра, кокетство.
ЛИЦЕМЕРНЫЙ - отличающийся лицемерием, исполненный лицемерия.
ЛИЦЕМЕРИЕ - поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным
чистосердечием, добродетелью.
СЛАЙД 9
ФЕСТОН - один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского
платья, белья.
СЛАЙД 10
КАРЬЕР - самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
ПОДПАЛИНА - рыжеватое или белесое пятно на шерсти животного.
ТРИУМФАЛЬНЫЙ - триумф - блестящий успех, торжество.
СЛАЙД 11
ЛАВРЫ - ветви лаврового дерева, венок из них - символ победы, славы, награды.
(Увенчать лаврами победителя. Пожинать лавры (перенос.) - пользоваться плодами успехов.).
Учитель:
СЛАЙД 12
Подберите синонимы к словам:
Льстивый
Учащиеся:
Вкрадчивый, ласкательный
Учитель:
Фокина Лидия Петровна А. И. Куприн «Барбос и Жулька» Литературное чтение, 4 класс
4
Мучение
Учащиеся:
Страдание, терзание, пытка, мытарство, маета
Учитель:
Подберите антонимы к словам:
Сходство
Учащиеся:
Различие, разница
Учитель:
Взволнован
Учащиеся:
Спокоен
2. Чтение рассказа учителем и учащимися.
После паузы учитель задает вопрос
Учитель:
Ваши впечатления от прочитанного?
Учащиеся:
……..
7. Итог урока
Учитель:
СЛАЙД 13
Какие из пословиц, рассмотренных в начале урока, можно отнести к нашему рассказу?
Учащиеся:
…………
8. Рефлексия
Учитель:
СЛАЙД 14
Продолжите фразы:
На уроке я узнал ….
На уроке мне понравилось ….
На уроке меня поразило ….
9. Домашнее задание: перечитать рассказ, подготовиться к работе над его содержанием на
следующем уроке и хорошо знать значения слов, рассмотренных на урок
Фокина Лидия Петровна А. И. Куприн «Барбос и Жулька» Литературное чтение, 4 класс
5
Ход урока 2
1. Эмоциональный настрой
2. Проверка домашнего задания
Ребятам предлагается кроссворд, который они должны разгадать.
1
3
5
6
1. Самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
2. Слуга, работник, который правит лошадьми в экипаже.
3. Крайний, неудержимый страх.
4. Блестящий успех, торжество.
5. Любовная игра, кокетство.
6. Рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.
1
к
а
р
ь
е
р
к
у
ч
е
р
3
п
а
н
и
к
а
т
р
и
у
м
ф
5
ф
л
и
р
т
6
п
о
д
п
а
л
и
н
а
3. Речевая разминка
СЛАЙД 15
Знакомый
Сегодня вышел я из дома.
Пушистый снег лежит кругом.
Гляжу - навстречу мой знакомый
Бежит по снегу босиком.
И вот мы радости не прячем
Мы - неразлучные друзья.
Визжим и прыгаем, и скачем
И он, и я, и он, и я!
Фокина Лидия Петровна А. И. Куприн «Барбос и Жулька» Литературное чтение, 4 класс
6
(В. Берестов.)
Проектор можно выключить
1. Отработка навыков разных видов чтения.
- Прочитайте стихотворение птичьим базаром.
- Прочитайте, разделяя слова на слоги.
- Прочитаем шепотом.
- Прочитайте громко.
- Прочитайте с ускорением.
- Прочитайте выразительно.
2. Беседа по содержанию стихотворения.
Учитель:
Догадались ли вы, о каком знакомом идет речь?
Учащиеся:
О собаке
Учитель:
О чем хотел рассказать нам автор?
Учащиеся:
Как хорошо иметь друзей
Учитель:
Сегодня мы продолжим работу над текстом «Барбос и Жулька».
4. Работа над рассказом
Учитель:
Найдите описание собак.
Учащиеся:
….
Учитель:
Как вы думаете, почему автор так подробно описал собак?
Учащиеся:
.
Учитель:
Охарактеризуйте Барбоса. Приведите цитаты из текста.
Учащиеся:
….
Фокина Лидия Петровна А. И. Куприн «Барбос и Жулька» Литературное чтение, 4 класс
7
Учитель:
Охарактеризуйте Жульку. Докажите цитатами из текста.
Учащиеся:
….
Учитель:
Какие отношения сложились между собаками? Докажите выдержками из текста.
Учащиеся:
…..
5. Физкультминутка
6. Закрепление материала
1.
Беседа по содержанию рассказа, выборочное чтение.
Учитель:
Почему рассказ из жизни собак трогает нас?
Учащиеся:
….
Учитель:
Как вы думаете, почему Жулька умерла?
Учащиеся:
Учитель:
Как окружающие относились к собакам?
Учащиеся:
Учитель:
Кто лучше всех понимал их?
Учащиеся:
Учитель:
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Найдите эпизод, раскрывающий ее, прочитайте
выразительно.
Учащиеся:
….
2.Подготовка к пересказу.
Учитель:
Фокина Лидия Петровна А. И. Куприн «Барбос и Жулька» Литературное чтение, 4 класс
8
Составьте план текста.
Работа в парах
Учитель:
Проверим, как вы составили план. Прочитайте его.
Учащиеся
зачитывают полученные планы
Учитель:
Теперь послушаем пересказ текста.
7. Итог урока
Учитель:
Чему учит нас рассказ?
Обратить внимание на предложение, относящееся к описанию характера Жульки.
«Право же, в ней в эти моменты было гораздо меньше собачьего, чем в иных почтенных че-
ловеческих лицах во время хорошего обеда».
8. Рефлексия
Учитель:
Продолжите фразы:
На уроке я узнал ….
На уроке мне понравилось ….
На уроке меня поразило ….
9. Домашнее задание: подготовить творческий пересказ от имени Барбоса, заполнить
таблицу; индивидуальное задание - подготовить рассказ о сороках.
Выбери характеристику для героев и отметь «+»
п/п
Характеристика
Барбос
Жулька
1
Невелик ростом
+
+
2
Деликатная, застенчивая вежливость
+
3
Сходство с белым пуделем
+
4
Никогда не попрошайничала
+
5
Имеет смутные понятия о праве собственности
+
6
Светлые и умные глаза
+
7
Гладкая чёрная шерсть
+
8
Не отличался аккуратностью в туалете
+
9
Уши превращались в причудливые фестоны
+
10
Жёлтые подпалины над бровями
+
Фокина Лидия Петровна А. И. Куприн «Барбос и Жулька» Литературное чтение, 4 класс
9
Используемые источники:
Картинки и скороговорки из книги «Повторяй-ка!»: Скороговорки. М. : ЗАО Издательство
ЭКСМО-Пресс, 1998.
Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение. 4 класс. Учебник для
общеобразовательных учреждений в двух частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2011, 223 с.
(Школа России)
Кутявина С. В. Поурочные разработки по литературному чтению: 4 класс. М.: ВАКО, 2006, 240
с. (В помощь школьному учителю)
Интернет источники:
А. И. Куприн http://www.poseti-nn.ru/images/news/346.jpg
Сталактит http://tolkovyi-slovar.ru/i/img1/stalaktity/image-15667.jpg
Фестон http://www.vira.ru/upload/iblock/883/2703.jpg
Венок http://www.stihi.ru/pics/2011/05/29/3592.jpg