Презентация "Воспитание у младших школьников ценностного отношения к природе , окружающей среде"

Подписи к слайдам:
Педагогический проект на тему «Воспитание у младших школьников ценностного отношения к природе , окружающей среде» Автор проекта :учитель начальных классов Герасимова Инесса Викторовна АКТУАЛЬНОСТЬ Проблемой экологического воспитания люди стали заниматься еще в XVII веке. Но в наше время данная проблема стала более актуальной в связи с надвигающимся экологическим кризисом. И все человечество не должно оставаться в стороне от решения проблем экологического воспитания подрастающего поколения. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды», принятый в 1992 году, предусматривает создание системы непрерывного экологического образования, цель которого – развитие экологической культуры народа каждого члена общества. Начальная школа – это одно из первых звеньев, где закладываются основы экологической культуры. АНАЛИЗ СИТУАЦИИ Природу любят многие, но внимательно и бережно относиться могут к ней только глубоко понимающие ее и воспитанные люди. Поэтому, очень важно передать детям необходимые знания об окружающем мире, сформировать круг умений, навыков, необходимых для их самостоятельного, активного и рационального общения с природой. Научить их вдумчиво читать эту вечно молодую книгу природы, воспитывать у них чувства ответственности за сохранение естественной природной среды, чувства бережного, гуманного отношения ко всему живому, что есть на земле. ОдНИМ ИЗ ТРЕБОВАНИЙ фгос
  • является формирование и расширение опыта позитивного взаимодействия с окружающим миром, воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание):
  • - развитие интереса к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе; - ценностное отношение к природе и всем формам жизни; - элементарный опыт природоохранительной деятельности; - бережное отношение к растениям и животным.
Цели и задачи проекта
  • Цель данного проекта: формирование экологической культуры личности. Из цели проекта вытекают следующие задачи :
  •  
  • сформировать у учащихся систему знаний об экологических проблемах современности и путях их разрешения;
  • способствовать формированию у младших школьников мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни;
  • развивать систему интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; стремление к активной деятельности по охране окружающей среды.
УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА
  • - учащиеся начальной школы;
  • - педагоги;
  • - родители;
  • - ЦДТ «Радуга»;
  • - библиотека;
  • - историко- краеведческий музей им. Героя Социалистического Труда Н.П.Попова;
  • - школьный музей Трудовой и Боевой Славы.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА -ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКОЛОГО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВСЕХ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН. -НАПОЛНЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ФОРМАЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ И ЗАДАЧ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ, МАТЕМАТИКЕ, ЧТЕНИЮ И Т.Д. -СПЕЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕУРОЧНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА. -ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ. - ТЕХНОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ФОРМЫ РАБОТЫ -экологическая тропа; -уроки мышления; -экологические конкурсы; -обсуждение и проигрывание ситуаций; -коллекционирование; -экологические праздники; -инсценировки; -творческая художественная деятельность ; -использование мультимедийных технологий ; -исследовательская деятельность учащихся; УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ И ВЫСТАВКЕ ПЛАНИРУЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ - ценностное отношение к природе; - первоначальный опыт эстетического, эмоционально-нравственного отношения к природе; - элементарные знания о традициях нравственно – этического отношения к природе в культуре народов России, нормах экологической этики; - личный опыт участия в экологических инициативах, проектах. зАКЛЮЧЕНИЕ Таким образом, вся работа по экологическому образованию и воспитанию школьников основывается на использовании природной любознательности детей, их интереса к тайнам и чудесам окружающего мира, желания постичь законы Природы. Хочется думать, что благодаря систематической и целенаправленной работе нам, взрослым, удается помочь детям сохранить доброту на всю жизнь, дать им возможность утвердиться в чувстве родства со всеми живыми существами Земли, стать мудрыми и добрыми жителями большого дома – планеты Земля. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !