Конспект урока "Н. Носов "Федина задача"" 3 класс

Тема: Н. Н. Носов. « Федина задача »
Цель урока: познакомить детей с рассказом Н. Носова
Планируемые результаты:
Предметные умения:
способствовать приближению случаев, описанных Носовым к жизненным;
совершенствование навыков чтения;
расширить словарный запас учащихся;
создавать проблемную ситуацию для активизации творческой, речевой и
мыслительной деятельности.
Универсальные учебные действия (УУД)
Личностные:
организация самостоятельной аналитической работы;
способность к самооценке
Метапредметные:
Регулятивные:
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и
искать средства ее осуществления;
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на
себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность.
Познавательные:
работа с информацией;
формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа,
обобщения.
Коммуникативные:
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении
учебных проблем;
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
наблюдать за действиями партнеров, находить неточности и корректировать их.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор, экран, предметы: шляпа, каша,
лопатка, телефон; чистые листочки на каждого, песня « Сладкоежки», карточки для
работы в группах.
Ход урока
1.Орг. момент (слайд 1)
В мире существует много форм приветствий, например, жители Европы, здороваясь,
приподнимают шляпу и отдают лёгкий поклон, в Конго в знак приветствия встретившиеся
люди протягивают навстречу друг другу обе руки и при этом дуют на них, японцы
рукопожатиям предпочитают поклоны, которые тем ниже и длительнее выполняются, чем
важнее персона, которой они адресованы.
Приветствие гостей (кивком головы)
- Здравствуйте! (1 ряд)
- Добрый день! (2 ряд)
- Мы рады видеть вас! (Вместе)
- Вы любите, когда приходят гости? Но, это ещё и ответственность. Давайте настроимся на
работу и постараемся провести урок так, чтобы он запомнился нашим гостям, и им ещё раз
захотелось прийти к нам.
2. Актуализация знаний. Подготовка к восприятию.
1. На доске в качестве эпиграфа написано высказывание немецкого педагога и политика
Адольфа Дистерверга «Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться»
- Прочитайте предложение, написанное на доске так, чтобы я поняла, что вам
действительно весело.
- А теперь с логическим ударением на слове, которое я покажу.
-Что значит весело учиться?
2. Эксперимент.
Упражнение направлено на распределение и концентрацию внимания.
- Ребята, приготовьте листочки и посмотрите на слайд 2. На нём две строчки чисел.
Сейчас вы будете их продолжать по определённому правилу.
Два числа в каждом столбике надо сложить. Сумму записывают на верхней
строчке, а под неё сносят верхнее число из предыдущего столбика.
3 5 8
2 3 5
Сигналом к началу решения примеров служит включение песенки.
( Звучит песня « Сладкоежки». Дети выполняют задание под музыку.)
Взаимопроверка.
- Поменялись работами. Проверяем ответы.
(Слайд 3) Ответы: 13-8 21-13 34-21 55-34 89-55
- Что помешало сосредоточиться? А о чем была песня? Кто помнит слова? (Вывод: делать
два дела сразу - решать и слушать песню - трудно, практически невозможно!)
- А скажите мне честно, ребята, бывает так, что, придя домой, вы включаете
магнитофон или телевизор и садитесь делать уроки? Правильно ли вы поступаете?
3. «Корзина идей» (Учитель по очереди достаёт предметы. Учащиеся высказывают свои
предположения.)
-Эти предметы пришли из разных рассказов, но у них один автор, произведение которого
мы будем сегодня изучать.
• Шляпа.
Подсказка: «А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?
- Ну, пойди, посмотри.
- Пойдём вместе. Я возьму кочергу. Если она к нам полезет, я её кочергой тресну.
- Постой, я тоже кочергу возьму.
- Да у нас другой кочерги нет.
- Ну, я возьму лыжную палку». (Живая шляпа)
• Каша (в упаковке).
Подсказка: «Он переложил лишнюю крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю
воды. Стали варить дальше. Варили, варили – смотрим, опять каша наружу лезет.
- Ах, чтоб тебя! – говорит Мишка.
- Куда ты лезешь?
Схватил ложку, опять стал лишнюю крупу откладывать. Отложил и снова бух туда
кружку воды». (Мишкина каша)
• Лопатка детская
Подсказка: «О, говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь. Только полез на
горку – бух носом.
- Ого! – говорит. – Скользкая.
Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.
- Что делать? – думает. Думал, думал и придумал. (На горке)
• Телефон.
Подсказка: «Алло! Алло! Слышно? Слышно! Хорошо? Хорошо!»
-А кто является автором данных произведений? (Н.Н.Носов)
4. Биография писателя: (слайд 4)
Николай Николаевич Носов родился 22 ноября в 1908, в семье актера. Николай
Николаевич не сразу стал писателем. Он сменил множество профессий: продавал газеты,
был чернорабочим, землекопом, возчиком бревен. Поступил сначала в Киевский
художественный институт, а потом перевелся в институт Кинематографии в Москве.
После окончания института, больше двадцати лет проработал кинорежиссером и
художником-мультипликатором. В годы Великов Отечественной войны за серию военно-
технических картин режиссер был награжден боевым орденом Красной Звезды.
(слайд 5) О том, чтобы быть писателем, он и не думал. Николай Николаевич стал сочинять
сказки для своего маленького сына. Сборники рассказов Носова представляют собой
целую школу жизни. Каждый рассказ заставляет о чем-то задуматься, чему-то научиться в
жизни. А кто герои этих рассказов? (обыкновенные мальчишки)
- Какие они носовские мальчишки? (добрые, смелые, веселые, забавные, любознательные,
смелые).
Из-за своей неопытности, самоуверенности, любопытства, мальчишеской поспешности
часто они оказываются в "комических" ситуациях. Но в этих ситуациях они умнеют,
растут, получают трудовые навыки. Становятся дружными, правдивыми, честными и
отзывчивыми.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением чистокровного юмориста (как его
называли) и постараемся оценить все достоинства его доброго юмора, меткого слова.
Чтение названия рассказа.
- Попробуйте представить, о чём произведение? (ответы) (слайд 6)
3. Объявление темы и цели урока
(Учащиеся сами выводят тему и цель урока)
4.Изучение нового материала.
-Давайте проверим наши догадки, прочитаем произведение (чтение «цепочкой» по
сигналу «Стоп»)
В этом рассказе я нашла слова, значение которых вам может быть непонятным и это
может затруднить восприятие текста.
1. Словарная работа (перед чтением) (слайд 7)
Рокочущим басом - низким мужским голосом
Чурбан - обрубок бревна; неповоротливый человек, болван (переносное значение).
Кафтан - длинная верхняя одежда с длинными рукавами
Работа по словарю. Учебник с.217: титулярный советник, полудённое (море).
2. Работа над содержанием. Коллективная работа.
-Подтвердились ли ваши предположения, высказанные перед чтением?
- Какое настроение вызвало у вас произведение? (смешное, веселое, радостное)
-Над кем вы смеялись? Почему? (Над Федей, он выглядит смешно со стороны, он не понял
почему не решил задачу)
-Понравился ли вам Федя? (да, на меня похож, мне его жаль, никак задачу не решит..., не
понравился плохой ученик....)
-Что делал Федя до того, как стал делать уроки? (Был на катке)
- О чем это говорит? (Он любит гулять, веселиться... наверное не очень любит учиться...)
-Как вы думаете, хотелось ли Феде делать уроки? (Нет. Он говорит включая телевизор:
"Веселее будет делать уроки". Значит делать уроки невесело и скучно.
-Как Федя слушает концерт? (С интересом, вникает в содержание песни, посчитал
сколько раз упоминается колокольчик)
- Решил Федя задачу? (Нет)
-А что мешает Феде? Как он думает? (Телевизор, Федя злится на него)
-А на самом деле что мешает Феде? (он сам себе мешает, его неумение сосредоточиться
на одном деле)
Учитель: Он просто погнался за 2-мя зайцами, как говорится в русской пословице? (За
двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.)
5. Физкультминутка для глаз. (слайд 8)
-Чтобы не попасть в такую ситуацию как Федя. Мы не будем совмещать отдых с работой.
Сначала отдохнем, а затем продолжим работать.
6. Закрепление изученного. (слайд 9)
-Нас ждет интересная работа, проявите сообразительность, творчество, внимание.
Работа в группах (по карточкам):
1. Исследователи
2. Мыслители
3. Аналитики
4. Консультанты
Исследователи
а) Какой номер задачи был задан Феде? (639)
б) Сколько раз начинал читать задачу Федя?(5)
в) Сколько мелодий прослушал Федя? (6)
г) В скольких песнях встречается слово "колокольчики"? (2)
Мыслители
-Составьте синквейн о Феде
(На листочке выносится план работы с синквейном).
1 существительное;
2 2 прилагательных;
3 3 глагола;
4 ключевое предложение из текста;
5 строчка – 1-2 существительных (своё отношение)
Аналитики
- Вставьте подходящее слово из текста:
Раз как-то зимой Федя Рыбкин пришел с ….. (катка).
Он включил …. (радио), достал из сумки задачник и стал искать заданную на дом задачу.
Из репродуктора послышались звуки… (рояля) и чей-то голос запел рокочущим густым
басом….
Он прослушал песню до конца, но так и не узнал, как портной справился со своей….
(задачей).
Эта песенка очень понравилась Феде. Он даже забыл про задачу и стал пристукивать ….
(карандашом) по столу в такт.
Однозвучно гремит …. (колокольчик), - послышался высокий мужской голос из
репродуктора.
Пойду лучше к …. (Юре) Сорокину, попрошу, чтоб растолковал.
Консультанты
- Составить советы как правильно готовить домашнее задание
Отчет групп о проделанной работе
7. Рефлексия. Д.з. Оценивание учащихся (слайд 10)
- Как автор относится к герою своего рассказа? Посмеивается над ним? Осуждает его?
Или помогает ему что-то понять?
- Что должен научиться делать мальчик? (научить себя создавать условия для выполнения
домашнего задания)
- А как бы вы помогли Феде с задачей?
- А как лучше, дать списать или объяснить?
- А вы, к кому бы из одноклассников обратились за помощью?
- Как вы думаете, для чего Н.Н.Носов написал этот рассказ? Чтобы повеселить читателя
или с другой целью?
- Что полезного для себя вы взяли из рассказа?
(слайд 11)
- Как вы думаете, почему рассказы Носова не стареют? Почему их с удовольствием читали ваши
бабушки и дедушки, ваши мамы и папы и с удовольствием читаете вы?
Д.з. Дифференцированная работа: (слайд12)
1. Составить план к рассказу.
2. Придумать продолжение.
3.Попробуйте сами придумать смешной рассказ.
Оценки за урок.