Презентация к библиотечному уроку "Детство, опалённое войной" 4 класс

Подписи к слайдам:

Библиотечный урок

"Детство, опалённое войной"

4 класс

Малышева Наталья Андреевна

Библиотекарь МС(К)ОУ С(К)ОШИ VIII вида

город Лысьва, Пермский край

"Детство,

опалённое войной"

Библиотечный урок

Детство, опалённое войной

(видеоролик)

"Девочка из Марьиной рощи"

Бринский А.П.

"Рассказ танкиста"

Твардовский А.Т.

"Сын полка"

Катаев В.П.

"Девочка из города"

Воронкова Л.Ф.

"Посылка"

Михалков С.В.

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

П

о

с

ы

л

к

а

В

о

р

о

н

к

о

в

а

Б

р

и

н

с

к

и

й

С

о

л

н

ц

е

в

Т

в

а

р

д

о

в

с

к

и

й

М

и

х

а

л

к

о

в

Кроссворд

Рассказы о военном детстве

«Когда началась война, Раисе было всего 8 лет. С первых военных дней работала в колхозе и выполняла непосильную работу: жала овёс, пшеницу, ячмень, рожь. На лошадях возила навоз, боронила землю перед посевной. Ей приходилось после школы в ночное время молотить зерно, а, утром, не выспавшись, идти на учёбу в школу за 4 километра от её деревни». «Когда началась война, Раисе было всего 8 лет. С первых военных дней работала в колхозе и выполняла непосильную работу: жала овёс, пшеницу, ячмень, рожь. На лошадях возила навоз, боронила землю перед посевной. Ей приходилось после школы в ночное время молотить зерно, а, утром, не выспавшись, идти на учёбу в школу за 4 километра от её деревни».

Шабалина Раиса Васильевна

С 1941 года по 1943 год помогала отцу делать для фронта лыжи: чистила, красила олифой. План был большой, иногда приходилось и ночами работать.

Вотинцева Анна Ивановна

С 1941 года по 1943 год помогала отцу делать для фронта лыжи: чистила, красила олифой. План был большой, иногда приходилось и ночами работать. «У нас в семье было 4 детей: старшую сестру отправили работать в Киров на военный завод, я тогда начала работать в колхозе: возила сено, дрова. Запомнилось, как работали в лесу: делились на группы в 3 человека – 1 парень рубил деревья топором, а 2 девчонки распиливали ручной пилой». Надежда Ивановна – бывший учитель нашей школы. Когда началась война, ей было два года. Папу забрали на фронт, а мама с тремя детьми осталась одна. Как только наступала весна, собирали и ели траву, севериху (ёлочные почки), летом таскали клевер с охраняемого клеверища. Не может забыть Надежда Ивановна первую булочку, которую мама испекла после войны из хорошей муки, и которую так жаль было есть.

Аксёненко Надежда Ивановна

Надежда Ивановна – бывший учитель нашей школы. Когда началась война, ей было два года. Папу забрали на фронт, а мама с тремя детьми осталась одна. Как только наступала весна, собирали и ели траву, севериху (ёлочные почки), летом таскали клевер с охраняемого клеверища. Не может забыть Надежда Ивановна первую булочку, которую мама испекла после войны из хорошей муки, и которую так жаль было есть. Итог
  • Мы познакомились с произведениями о…
  • Сегодня я узнал(а)…
  • Мне было интересно…
  • Я хочу прочитать…
  • Я призываю ребят…

Люди! Покуда сердца стучатся, - помните! Какою ценой завоевано счастье, - пожалуйста, помните! Песню свою, отправляя в поле,- Помните! О тех, кто уже никогда не споёт, Помните!   (Р.Рождественский).

Использованные материалы
  • http://viktory.rusarchives.ru
  • http://www.metodkabinet.eu