Презентация "Виды часов"

Подписи к слайдам:
ВИДЫ ЧАСОВ Урок №3

Часы. Солнечные

Первые указатели времени появились в середине III тысячелетия до н.э. Это были солнечные часы, представлявшие собой простой стержень (или пластинку), тень от которого в солнечный день падала на горизонтальный циферблат; самая короткая тень показывала полдень.

Часы. Водяные

Их придумали в III тысячелетии до н.э. В водяных часах вода по капле поступает в сосуд со шкалой, проградуированной в единицах времени или под воздействием поступающей с определенной скоростью воды поднимается поплавок. Часы назвали клепсидра (в переводе с греческого «воровка воды»).

Часы. Песочные

Затем появились песочные часы. Для них применяют очень мелкий просеянный песок. С их помощью можно измерять определенные промежутки времени.

Часы. Огневые

Свеча

Масляный

светильник

«Огневые часы» появились еще в Древней Греции, где они были широко распространены. Применялись они вплоть до 19 века

Часы. Механические

С XI столетия в городах начали устанавливать механические башенные часы с колёсами и гирями. Позже их соединили с устройством для боя, оповещавшего о том, который час. Они не снабжались минутной стрелкой. Поскольку часы устанавливались на башнях их так и называли – башенные

Часы. Механические

Минутной и секундной стрелками часы оснастили лишь в середине XVII в.

Часы. Электронные

Электронные часы — это часы с электронной схемой и цифровым индикатором на жидких кристаллах или светодиодах. В сущности, это миниатюрные специализированные электронно-вычислительные устройства

Часы. Электронные

Они считаются самыми точными. В них для измерения времени используются различные типы излучателей с постоянной частотой. Эти часы используются там, где нужна особенно большая точность.

Астрономические

электронные часы

Используются часы и с радиоактивными элементами