Конспект урока "Птицы с «характерами» (М. Пришвин «Изобретатель»)" 4 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 91»
Конспект урока по литературному чтению
4 класс
Птицы с «характерами»
(М. Пришвин «Изобретатель»)
Подготовила
учитель начальных классов
Латышева Ирина Викторовна
г. Кемерово
2017
Тема: Птицы с «характерами» (М. Пришвин «Изобретатель»)
Цель урока: знакомство с творчеством М. Пришвина и его произведением
«Изобретатель» (на основе технологии продуктивного чтения)
Задачи урока:
формировать навыки продуктивного чтения через работу с текстом М.Пришвина
«Изобретатель»
прививать чувство прекрасного – умение воспринимать красоту природы, бережно
относиться ко всему живому
развивать коммуникативные, регулятивные, познавательные универсальные
действия, творческие способности обучающихся через совместную деятельность на уроке.
Конспект урока:
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι.
Организационн
ый момент
- Я хочу пожелать нам, чтобы работа спорилась.
Поэтому давайте сейчас улыбнемся друг другу и
постараемся плодотворно поработать! Сегодня мы
побываем в привычном, но необычном для нас мире
мире животных.
Личностные УУД:
1.Включение в учебный
процесс.
2.Мотивация к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности.
ΙΙ. Актуализация
знаний
Введение в тему урока
- Сейчас проведем небольшую викторину. Вы должны
вспомнить автора и его произведение.
Викторина:
1.Ночью слона ведут в гости. В белой попоне он
важно шагает по самой середине улицы, покачивает
головой и то свивает, то развивает хобот. Вокруг него,
несмотря на поздний час, большая толпа. Но слон не
обращает на нее внимания: он каждый день видит
сотни людей в зверинце.
(Александр Куприн «Слон»)
2. Кот зажмурил глаза и прижал уши. Хвост он на
всякий случай подобрал под себя. Это оказался тощий,
несмотря на постоянное воровство, огненно-рыжий
кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе.
(К. Паустовский «Кот-ворюга»)
3. Дыбом шерсть, глаза горят,
Ни сметаны, ни мышат.
Свет в избе потушен,
Нос горит, укушен.
(А.Н.Толстой «Кот - сметанный рот»)
4. Ох, плохо мне, серенькому зайке! Хитришь, по
кустикам прячешься, по закочкам слоняешься, следы
путаешь; а рано или поздно беды не миновать: и
Познавательные УУД:
1. Осознанное построение
речевого высказывания в
устной форме.
2.Умение извлекать
необходимую
информацию.
потащит меня кухарка на кухню за длинные уши.
(Д. Ушинский «Жалобы зайки»)
- Что объединяет героев этих произведений?
- Посмотрите, как огромен этот мир животных в
литературе. М.Пришвин поможет нам приоткрыть ещё
одну страничку этого удивительного мира.
ΙΙΙ. Работа с
текстом до
чтения
Антиципация
- Дома вы уже познакомились с рассказом Михаила
Пришвина «Изобретатель». Какие действия вы как
обычно выполняли перед тем, как в первый раз
прочитать текст? (Рассматривали иллюстрации, читали
имя и фамилию автора, мысленно высказывали
предположение о теме, героях, содержании текста).
- Какие предположения у вас возникли на основе этих
действий до начала чтения? Какие из них
подтвердились?
- Почему, на ваш взгляд, заголовок текста заключен в
кавычки? (Название произведения, кличка чья либо,
это слово автор употребляет с иронией, может быть в
переносном смысле и т.д.)
- Что вас особенно удивило, поразило в этом
произведении? (Как мог такой маленький утенок
выбраться из высокой корзины).
- Свой рассказ М. Пришвин назвал «Изобретатель». А
кто же такой изобретатель? (Тот, кто придумал что-то
новое)
- Давайте проверим наши предположения. Как мы
можем это сделать? (Посмотреть в словаре)
- Вот что написано в толковом словаре Ожегова:
«Изобретатель - тот, кто изобрёл что-то новое, прежде
неизвестное».
- Изобретатель – это тот, кто делает какое-то открытие.
- А какое открытие делает писатель? После работы
над текстом попробуем ответить на этот вопрос.
Постановка цели и задач урока
Как вы думаете, какие будут цель и задачи нашего
урока?
Познавательные УУД
Построение речевых
высказываний в устной
форме.
Регулятивные УУД
Высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
Коммуникативные УУД
1. Умение слушать и
понимать речь других.
2. Владение
монологической и
диалогической формами
речи.
Регулятивные УУД
Формулировка цели и
задач урока
ΙV. Работа с
текстом во
время чтения
Чтение вслух с комментированием, ведение диалога
с автором
В одном болоте на кочке под ивой вывелись дикие
кряковые утята. Вскоре после этого мать повела их к
озеру по коровьей тропе.
Почему автор называет тропу коровьей?( По н