Проект по литературному чтению "Детский журнал" 2 класс

Подписи к слайдам:
Проект Детский журнал «Миша» Выполнил: ученик 2Б класса Бородуля Кирилл Руководитель: Кавченкова С. А.

Вот так «Миша», просто класс! Дети, все там есть для вас: Ребусы, загадки, сказки, Комикс, конкурсы, раскраски. Здесь «английский без отметок» И советы на заметку. Так что, если станет грустно, То бери журнал скорей, Полистаешь, почитаешь: Все в порядке, все – о’кей!

МБОУ СШ №2

г. Починка

Цель проекта познакомить одноклассников с журналом «Миша» и напомнить родителям, что дети сегодня получают так много информации на улице, в школе, по радио и телевидению, что разобраться в этом не всегда правильном потоке информации им должны помочь взрослые.

Задачи проекта

- проследить историю происхождения и создания журнала «Миша»;

- рассмотреть исторический путь журнала от создания до настоящего времени;

- сравнить и выявить отличия детского журнала «Миша» середины и конца 20 века и современного издания.

2

Журнал «Миша»

«Миша» - детский познавательный журнал, рассчитанный на читателей от 5 до 11 лет. Этот популярный и красочный журнал нравится как мальчикам, так и девочкам. Он знакомит детей с окружающим миром, с космосом и Вселенной. На страницах журнала в игровой форме дается понятие об иностранных языках – английском, французском, немецком. Редакция издания тщательно подбирает лучшие рассказы и стихи писателей и поэтов России и всего мира. Издание на своих страницах проводит нескучные уроки по истории родной страны и помогает больше узнать о повадках животных.

В каждом новом номере «Миша» объявляет новые интересные конкурсы, за победу в которых вручаются забавные призы. Журнал поощряет творчество ребят и печатает на своих страницах лучшие рассказы, стихи и рисунки, которые они присылают в редакцию. А еще «Миша» - это самый веселый отдых с самоделками, играми, комиксами, ребусами и загадками.

3

История журнала

История журнала «Миша» началась в 1983 году. Появился он вскоре после Московской Олимпиады, когда интерес к Советскому Союзу в мире резко возрос. В советский период журнал выходил на восьми языках и распространялся в 35 странах мира. Весь основной тираж издания до 1991 года отправлялся за границу с целью формирования представлений западных читателей о детской периодике в Советском Союзе. В 90-х годах журнал «Миша» начал завоевывать читательскую аудиторию российских ребят.

В настоящее время детский журнал «Миша» выходит с периодичностью – один раз в месяц. Объем журнала составляют 32 полосы. Общий тираж издания составляет 30 000 экземпляров. Журнал распространяется в основном по подписке через каталог «Роспочта». Издание, по-прежнему, распространяется не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. 

4

Тематика детского журнала

Главная цель издания – развить общий кругозор ребенка и вызвать в нем желание познавать новое. Журнал формирует у детей образовательные ценности, недаром девизом издания является - «Кто «Мишу» читает, тот пятерки получает!». Он будет интересным детям любого возраста – журнал печатает фантастические рассказы, веселые комиксы, бумажные куклы для девочек, детективы, сказки, раскраски и многое другое. Любовь читателей журнала принадлежит рубрике «Шутки у Мишутки». На страницах издания дети могут завязать переписку с ребятами из многих стран мира, где любят и читают «Мишу».

В середине журнала располагается «Галерея Миши» - это рисунки маленьких читателей. Дети рисуют героев сказок и историй, о которых они прочитали в журнале. Интерес ребят старшего возраста вызывают интересные тесты, которые можно проводить с друзьями и даже с целым классом.

5

Разделы журнала

Самые интересные рубрики журнала:  • Миша – путешественник • Узнавай и удивляйся • Чтобы не случилось беды • Здравствуй, незнакомый друг • Готовим вместе с «МИШЕЙ» • Для самых маленьких • Кроссворд • Ателье Марьи Искусницы • Лесной детектив • Разные разности

  • Английский без отметок
  • Веселый урок русского языка
  • Сочиняем сами

6

Самый интересный раздел журнала «Узнавай и удивляйся». На страницах этого раздела я узнаю очень много познавательной информации в различных сферах деятельности.

7

В журнале мне понравилось произведение «Дело не в мобильнике», в котором рассказывается о том как два друга помогли младшей сестренке своего приятеля.

8

Я люблю читать именно этот журнал потому, что он добрый и веселый, красочный, в нем много разных историй и рассказов, поделок, занимательных уроков. Я рекомендую журнал «Миша» своим одноклассникам.

Произведение в журнале, которое у меня вызвало улыбку и смех:

9

Литература: 1. Архив журнала «Миша» за 1990 – 2013 гг. 2. Интернет источники: https://ru.wikipedia.org/wiki/Миша_(журнал) http://www.spr.ru/marina-roscha/misha-4249020.html (тематика детского журнала) http://detmagazin.ucoz.ru/load/238-1 (библиотека детских журналов)

10