Конспект логопедического занятия по коррекции дисграфии во 2 классе "Путешествие в Изумрудный город. Дифференциация Д-Т"


ГОУ ТО «Киреевская школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
г. Киреевск
КОНСПЕКТ
логопедического занятия
по коррекции дисграфии
Путешествие в Изумрудный город
Дифференциация д-т
2 класс
Подготовила
учитель-логопед
ГОУ ТО «Киреевская школа-интернат
для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей»
Мызникова Людмила Александровна
Киреевск, 2013
Тема: Дифференциация звуков Д (ДЬ)—Т (ТЬ) в словосочетаниях,
предложениях, тексте.
Цель: учить детей дифференцировать звуки Д (ДЬ)—Т (ТЬ) в
словосочетаниях, предложениях, тексте.
Задачи:
Образовательные: закрепление умения подбирать родственные слова;
продолжать учить давать характеристику звуков по плану.
Коррекционно-развивающие: обогащение словаря; развитие
фонематического восприятия; формирование навыков работы с
деформированным текстом; формирование навыков фонематического
анализа и синтеза; развитие категоризации как операции мышления; развитие
межполушарного взаимодействия; развитие осведомлённости.
Воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, веры в собственные
силы, любви к художественной литературе.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки с заданиями,
цифровые линейки; карточки со словами для упражнения на категоризацию;
книга А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».
Ход занятия.
1. Формулирование темы занятия.
-Дети, посмотрите на картинки (слайд 1) и назовите звуки, которыми
различаются слова, обозначающие данные предметы (удочка—уточка).
Какие звуки мы будем учиться различать?
Запись темы на доске и в тетрадь.
2. Повторение материала прошлого занятия.
-Дайте характеристику звуков Д, Т, ДЬ, ТЬ по плану: гласный/согласный,
звонкий/глухой—парный/непарный, твёрдый/мягкий—парный/непарный
(устно).
3.Игра «Какой по счёту звук занятия в слове?»
-Ребята, сегодня к нам на занятие пришли герои произведения А. Волкова
«Волшебник Изумрудного города» (демонстрация книги). Назовите тех, в
имени которых есть звуки занятия и укажите их место в слове. Для этого
воспользуйтесь цифровыми линейками. (Тотошка т1т3, Страшила т-2,
Дровосек д-1, девочка Элли д-1, Трусливый лев т-1). Проверьте себя (слайд
2).
4. Закрепление знаний о родственных словах.
-Помните, когда друзья добирались до Изумрудного города, на их пути было
много препятствий. Но они преодолели их. Сегодня мы постараемся
повторить путь героев сказки и попробуем добраться до цели. Нас не должны
страшить ни саблезубые тигры, ни злая волшебница Бастинда, ни летучие
обезьяны, ни ужасный людоед (слайд 3). Вы готовы? Тогда в путь! Сначала
мы отправимся в замок Бастинды, затем в крепость людоеда, оттуда наш путь
пройдёт по загадочному лесу, где обитают саблезубые тигры и в конце
трудной дороги нас ждёт Изумрудный город с волшебником Гудвином
(слайд 4). Наши друзья хотели у него попросить те качества характера,
которых у них не было. Что хотел попросить Железный Дровосек?
(человеческое сердце) Страшила? (ум) Трусливый Лев? (смелость). А что бы
вы попросили у Гудвина? Чего не хватает вам?
-Итак, мы подошли к замку злой волшебницы Бастинды (слайд 5).
Послушайте, что она поёт (прослушивание отрывка песни Бастинды из
мюзикла «Волшебник Изумрудного города»).
-Для того, чтобы пройти дальше волшебница предлагает вам задание:
собрать группы родственных слов (слайд 6, карточка с заданием).
5. Определение общего и частного (упражнение на категоризацию).
-Молодцы, вы справились с заданием волшебницы. Можно двигаться
дальше. Впереди—замок Людоеда (слайд 7). Послушайте песню Людоеда
(прослушивание песни Людоеда из мюзикла «Волшебник Изумрудного
города»). Злодей заманил Элли с Тотошкой в крепость, им грозит беда.
Людоед отпустит их, если вы поможете ему разложить карточки по
категориям (слайд 8): пчела, лес, город, деревня, рыбалка.
Дети раскладывают карточки со словами по категориям, объясняют свой
выбор.
-Молодцы, хорошо справились с заданием. Людоед отпустил Тотошку и
Элли. Мы продолжаем путь через волшебный лес. Там нас подстерегают
различные опасности и нужно быть предельно осторожными. Для того,
чтобы успешно пройти через загадочный лес, нам помогут специальные
упражнения.
Физминутка (кинезиологические упражнения).
Кулак—ребро—ладонь.
Три положения руки последовательно сменяют друг друга. Ребёнок
повторяет 8-10 раз. Выполнение руками сначала поочерёдно, затем
совместно.
Колечко.
Поочерёдно и как можно быстрее ребёнок перебирает пальцы рук,
соединяя кольцо с большим пальцем все остальные по очереди в
прямом и обратном направлении. Выполнение сначала руками
поочерёдно, затем совместно. 8-10 повторений.
Лягушка.
Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на
столе ладонью вниз. По очереди менять положение рук. Совмещать
с движением языка влево, вправо. 8-10 повторений.
Лезгинка.
Левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону,
кулак развёрнут пальцами к себе так, что большой палец указывает
налево. Правая рука вытянутыми пальцами прикасается к мизинцу
левой руки, ладонь смотрит вниз. После этого одновременно
меняется положение правой и левой рук в течение 6-8 смен позиций
с ускоряющимся темпом.
6. Развитие зрительного внимания и фонематического восприятия.
-Итак, вы готовы отправиться в загадочный лес? Тогда вперёд! Послушайте,
кажется это песня саблезубого тигра (слайд 9). Саблезубые тигры—это не
сказочные персонажи, а реально жившие на нашей планете животные. Они
вымерли примерно 10 тыс. лет назад. Посмотрите, какие у него огромные
клыки, похожие на огромные сабли. Поэтому его так и назвали—саблезубый
тигр. Чтобы нам незаметно пройти мимо этих опасных хищников, нужно
правильно выполнить следующее задание: на карточках написаны
словосочетания с буквами Д и Т. Но эти буквы стоят не на своём месте.
Исправьте ошибки и проложите безопасную дорогу через загадочный лес
(слайд 10):
ДРУТНОЕ ТЕЛО
ЧИСДАЯ ТЕДРАТЬ
СЛАДКИЙ ДОРД
ДЕНИСДЫЙ САТИК
ТУБОВЫЙ СДОЛ
СДАРЫЙ ХОЛОТИЛЬНИК
ТУШИСДЫЙ ЛАНТЫШ
7. Дифференциация д-т на уровне предложения.
-Мы преодолели загадочный лес, избежали встречи с саблезубыми тиграми и
оказались у ворот Изумрудного города. Чтобы они открылись, нужно
выполнить следующее задание: вставить буквы Д и Т в предложения (слайд
11):