Презентация "Праздник в начальной школе"

Подписи к слайдам:
Праздник в начальной школе Выполнила учитель начальных классов МБОУ Гимназии №16 Чуринова Елена Николаевна Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении. Ж.Руссо
  • Праздник – есть своеобразная форма духовного обогащения ребёнка.
  • Любой детский праздник «развлекая – поучает…».
«Пусть каждый припомнит своё детство, и он увидит, что праздник для ребёнка совсем не то, что для нас, что это действительно событие в детской жизни и что ребёнок считает свои дни от праздника до праздника ... Тускло и серо было бы детство, если бы из него выбросить праздники...» – писал К. Д. Ушинский

Каждый из нас хранит в памяти яркие впечатления детства.

Праздник – не праздность, это большое и важное дело, всегда коллективное и всегда творческое. Чем сложнее и противоречивее окружающая жизнь, тем необходимее праздники как потребность в положительных эмоциях, потребность быть вместе.

Для полноценного развития ребёнка ему необходим праздник как воздух. Поэтому в жизни младшего школьника праздник занимает особое место. Дети этого возраста эмоциональны, впечатлительны. Отличительная черта их психики – усиленная острота восприятия, стремление к самовыражению.

В современных условиях необходимо обращать особое внимание на духовное развитие ребенка, разумное и интересное проведение досуга.

Праздники в жизни общества занимают важное место:

– во-первых, это часть духовного наследия народа – обряды, ритуалы, традиции; – во-вторых, сфера разностороннего творческого сотрудничества детей между собой, детей и взрослых в процессе подготовки и проведения праздника; – в-третьих, праздничные дни – яркое событие жизни, на которые ориентируются, которые ждут; – в-четвёртых, праздники – своеобразная форма духовного самовыражения и духовного обогащения ребёнка; – в-пятых, праздники – пространство «роскоши человеческого общения», как утверждал Антуан де Сент-Экзюпери.

Праздник всегда выполняет важные общественные функции, имеет глубокий смысл, в нем человек ощущает себя личностью, членом коллектива. Проявление всех форм и видов культуры любого коллектива, начиная от принятых форм поведения, кончая, демонстрацией нарядов и исполнением традиционных обрядов идёт через праздник.

Функции праздника

1. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

Процесс систематического и целенаправленного воздействия на душевное и физическое развитие личности

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ

Сведения, передаваемые людьми, получаемые из средств массовой информации, периодической печати, книг

3. РАЗВИВАЮЩАЯ

Направленное, закономерное изменение сознания, расширение кругозора, интеллектуального роста личности

4. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ

Проявление целостного отношения между человеком и миром и область духовной деятельности людей

5. МЕЖЛИЧНОСТНАЯ

Отношения, возникающие в результате общения между людьми

Реализация данных функций обеспечивает решение следующих направлений:

– объединение педагогических усилий; – формирование межличностных отношений; – тематическая направленность праздника; – отслеживание творческого роста ребёнка

основные этапы технологии подготовки и проведения праздников
  • Первый этап – выбор темы праздника.
  • Он определяется всей системой работы. Возрастными и специфическими особенностями данного коллектива, уровнем его воспитанности, подготовленностью детей к выполнению заданий, возможностью разумного сочетания традиционных тем и тем, рождённых сегодняшним днём, духовной жизнью народа. Второй этап – организация подготовительной работы к празднику. В этот период выполняются работы по изготовлению костюмов, оформлению зала, пригласительных билетов. Вся эта работа открывает большие возможности как для коллективной, так и индивидуальной деятельности школьников. При этом предусматриваются виды деятельности: массовые, групповые, индивидуальные. Особого внимания учителя требуют индивидуальные задания учащихся. Такие задания должны не возвеличивать уже признанных лидеров, а помочь обрести уверенность, завоевать уважение тем детям, которым трудно даётся учёба и кто в коллективе пока чувствует себя неуверенно. Индивидуальные задания используются и для вовлечения в работу трудных, неконтактных детей.

Третий этап важная часть подготовки к празднику – разработка сценария.

В сценарии излагается то, что будет происходить на празднике, фрагменты, раскрывающие тему, авторские переходы от одной части праздника к другой, приёмы активизации участников (конкурсы, игры, сюрпризные моменты, проблемные ситуации и др.), оформление и оборудование праздника.

Четвёртый этап – подведение итогов.

После праздника надо дать детям возможность обменяться мнениями, выразить свои эмоции, чувства. Такие обсуждения желательно проводить после каждого праздника.

Таким образом, каждый праздник – это вдумчивая, разносторонняя, объёмная работа учителя, коллектива детей, родителей. Удачно выбранная тема, творчески разработанный сценарий, позволит претворить задуманную идею в жизнь. Разумеется, вся эта работа требует от классного руководителя большой затраты сил, но зато приносит удовлетворение и педагогу, и детям, и родителям.

Основная цель всего воспитательного процесса – так организовать жизнь детского коллектива в свободное от уроков время, чтобы учащиеся добровольно, с большим желанием участвовали в разнообразных делах класса, учились быть самостоятельными, умели оценивать свои возможности и постоянно стремились к познанию самих себя. Большую помощь в эстетическом, духовном развитии детей оказывали и оказывают родители, являясь постоянными участниками, зрителями, болельщиками, спонсорами всех наших конкурсов, праздников, концертов.

Новый год День Гимназии Помощь родителей До свидания, первый класс! Масленица Театрализованное Представление «Пираты…» Вывод Проведение праздничных мероприятий в процессе воспитания и обучения детей в начальной школе несёт в себе целый комплекс соответствующих функций и направлений, и способствует их реализации:
  • Повышение качества взаимодействия семьи и школы в воспитании детей.
  • Укрепление неформальных связей внутри коллектива.
  • Раскрытие интеллектуальных способностей отдельных учеников и целого коллектива.
  • Повышение общего кругозора ребят и познавательной активности учащихся.
  • Стимулирование творческих возможностей, создание атмосферы постоянного творческого поиска у детей, развитие личностной самостоятельности.
Спасибо за внимание