Викторина "В царстве ребусов "по истории

Подписи к слайдам:

Викторина

«В царстве ребусов»

Наука, изучающее прошлое человечества ИСТОРИЯ

«ОДИССЕЯ»

Так называлась поэма Гомера

Немного из истории Греческий царь ост­ро­ва Итака Одис­сей при­ду­мал деревянного коня, в брюхе которого спрятались воины. Троянцы затащили коня в город, ночью воины выбрались наружу, открыли городские ворота и впустили в Трою своих товарищей.

Советский политический и государственный деятель. Сумел поставить страну на рельсы индустриализации, выиграть Великую Отечественную войну

СТАЛИН

Немного из истории
  • Джугашвили Иосиф Виссарионович, взявший позднее фамилию Сталин, т. е. человек из стали. Годы правления 1924—1953. (эпоха тоталитаризма). Одни называют его гением и вождем, другие тираном и величайшим злодеем.

РОКОССОВСКИЙ

Знаменитый военачальник, маршал СССР и Польши

Рокоссовский Константин Константинович умер в возрасте 71 г. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в самых известных сражениях – под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. 
  • Рокоссовский Константин Константинович умер в возрасте 71 г. В годы Великой Отечественной войны принимал участие в самых известных сражениях – под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге. 

Немного из истории

Масштабные перемены в идеологии, экономической и политической жизни СССР 1985-1991 гг.

ПЕРЕСТРОЙКА

Перестройка — период истории СССР правления М.С. Горбачева, в ходе которого про­изошли преобразования в жизни советского общества, результатом которых стал отказ от социалистического пути развития и распад СССР.
  • Перестройка — период истории СССР правления М.С. Горбачева, в ходе которого про­изошли преобразования в жизни советского общества, результатом которых стал отказ от социалистического пути развития и распад СССР.

Немного из истории

Государственное образование, во главе которого стоит князь 

КНЯЖЕСТВО

В Древней Руси первые княжества возникли в IX—начале X веков. В XI—XII веках из Древнерусского государства выделился ряд княжеств- Рязанское, Владимирское и др. В конце XV—начале XVI веков княжества объединились вокруг Московского в единое Русское централизованное государство.
  • В Древней Руси первые княжества возникли в IX—начале X веков. В XI—XII веках из Древнерусского государства выделился ряд княжеств- Рязанское, Владимирское и др. В конце XV—начале XVI веков княжества объединились вокруг Московского в единое Русское централизованное государство.

Немного из истории

 Участники российского оппозиционного движения, члены различных  тайных обществ 19 века

ДЕКАБРИСТЫ

14 декабря 1825 г. Декабристы выступали против  самодержавия и крепостного права, политики правления императора  Александра I. 14 декабря 1825 г. Декабристы выступали против  самодержавия и крепостного права, политики правления императора  Александра I.

Немного из истории

 Человек, имеющий отношение к военному делу  , непосредственно участвуя в боевых действиях.

ВОИН

Воин- боец- солдат. Воины-освободители. Один в поле не воин (пословица).
  • Воин- боец- солдат. Воины-освободители. Один в поле не воин (пословица).

Немного из истории

РОДИНА

Отечество, родная страна. Место рождения, происхождение кого – нибудь, возникновение чего – нибудь

Родина – это страна, где родился человек, его родной город или село, его родители, друзья, а также природа. Это самое лучшее место, которое может быть на земле.
  • Родина – это страна, где родился человек, его родной город или село, его родители, друзья, а также природа. Это самое лучшее место, которое может быть на земле.

Немного из истории

Торжественное прохождение (торжественный марш) войск или военной техники

ПАРАД

Парад победы военный парад в ознаменование победы в вооружённом конфликте – 9 МАЯ
  • Парад победы военный парад в ознаменование победы в вооружённом конфликте – 9 МАЯ

Немного из истории

Главный город государства, местопребывание правительства и других высших органов государственной власти. 

СТОЛИЦА

Слово «столица» происходит от древнерусского стол — «престол, трон, место правления князя». От этого существительного возникло прилагательное «стольный». Слово «столица» происходит от древнерусского стол — «престол, трон, место правления князя». От этого существительного возникло прилагательное «стольный».

Немного из истории

Рынок, распродажа товаров одного или многих видов

ЯРМАРКА

Ярмарки играли важную роль в экономической жизни стран. Крупнейшими ярмарками России были Нижегородская и Ирбитская.
  • Ярмарки играли важную роль в экономической жизни стран. Крупнейшими ярмарками России были Нижегородская и Ирбитская.

Немного из истории

Страна Южной Азии, которая исповедовала индуизм

ИНДИЯ

Каста неприкасаемых находится за пределами общественного деления Индии. Они работают на самых грязных местах, убирают мертвых животных, чистят туалеты и занимаются выделкой кож. Для неприкасаемых закрыты двери храмов. Каста неприкасаемых находится за пределами общественного деления Индии. Они работают на самых грязных местах, убирают мертвых животных, чистят туалеты и занимаются выделкой кож. Для неприкасаемых закрыты двери храмов.

Немного из истории