Рекомендованный список литературы на лето (по программе "Перспектива" после 2 класса)


Будущим третьеклассникам:
(список литературы для летнего чтения)
1. Александров Т. « Домовенок Кузька»
2. Андерсен Г.Х. «Гадкий утёнок», « Стойкий оловянный солдатик”, «Оле-Лукойе», «Огниво»
3. Б. Гримм «Бременские музыканты»
4. Бианки В. «Лесная газета», «Лесные домишки»
5. Волков А. “Волшебник Изумрудного города”
6. Гаршин “Лягушка – путешественница”
7. Гауф В. «Карлик Нос», “Маленький Мук”
8. Драгунский В. «Он живой и светится», «Первый день», «Где это видано?», «Хитрый способ»
9. Дуров В. « Мои звери». Рассказы
10. Житков Б. «Как я ловил человечков»
11. Жуковский В. «Как мыши кота хоронили»
12. Заходер Б. «Про все на свете». Стихи и сказки
13. Зощенко М. «Учёная обезьянка»
14. Катаев В. «Цветик-семицветик»
15. Мамин – Сибиряк Д. “Серая Шейка”
16. Носов Н. «Незнайка на Луне», «Ступеньки»
17. Одоевский В. “Городок в табакерке”
18. Осеева В. «До первого дождя», «Спасибо», «Печенье»
19. Паустовский К. «Заячьи лапы». Рассказы и сказки
20. Платонов А. “Разноцветная бабочка”
21. Пляцковский М. «Карусельные лошадки»
22. Прокофьев С. «Приключения желтого чемоданчика»
23. Пушкин А.С. “Сказка о мертвой царевне и семи богатырях”
24. Р. Киплинг “Рикки – Тикки – Тави”
25. Русская народная сказка «Царевна-лягушка», «Иван – крестьянский сын»
26. Толстой А. «Золотой ключик, или приключения Буратино»
27. Ушинский К. «Два плуга»
28. Харрис Д. «Сказки дядюшки Римуса»
29. Чарушин Е. «Никитка и его друзья»
30. Ш. Перро «Спящая красавица»
31. Шварц Е. “Сказка о потерянном времени”, «Рассеянный волшебник», «Новые приключения кота в
сапогах»
32. Русские народные сказки: Крошечка-Хаврошечка, Царевна Несмеяна, Летучий Корабль, Финист -ясный
сокол
33. Волшебная лампа Аладдина (арабская сказка), Женщина, которая жила в бутылке (английская сказка)
34. Былины: Добрыня Никитич, Добрыня и Змей, Илья Муромец и Соловей Разбойник
35. Басни Крылова
36. Л. Лагин “Старик Хоттабыч”
37. В. Гаршин “Лягушка-путешественница”
38. Л. Гераскина “В стране невыученных уроков”
39. Н. Некрасов “Дед Мазай и зайцы”
40. Д. Мамин-Сибиряк “Алёнушкины сказки”
41. Линдгрен А. “Малыш и Карлсон, который живёт на крыше”
42. П. Бажов “Серебряное копытце”
43. В. Драгунский “Девочка на шаре”, “Заколдованная буква “
44. Ш. Перро “Рикки с хохолком”
45. Ю. Дмитриев “О природе для больших и маленьких”
46. Р. Киплинг “Рикки – Тикки – Тави”, “От чего у верблюда горб”
47. С. Прокофьева “Ученик волшебника”
48. В. Гауф “Карлик Нос”, “Маленький Мук”
49. Е. Шварц “Сказка о потерянном времени”
50. Н. Носов “Фантазёры”
51. Мифологические сюжеты Древней Греции ( 1-2 сюжета на выбор)