Конспект урока "Гласный звук [э], буквы Э, э" 1 класс

Русский язык: обучение грамоте (обучение чтению)
Гласный звук [э], буквы Э, э.
Автор:
Погорелова Ирина Викторовна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 101 г. Волгограда
Краткое описание
1. Тема урока: Гласный звук [э], буквы Э, э.
2. Предмет: Русский язык: обучение грамоте (обучение чтению)
3. Класс - 1
4. УМК «Начальная школа XXI века» (под ред. Проф. Н.Ф.Виноградовой)
5. Тип урока: изучение нового материала
6. Форма организации: урок
7. Автор разработки: Погорелова Ирина Викторовна, учитель начальных
классов
8. МОУ СОШ №101 г. Волгоград
Тема: Гласный звук [э], буквы Э, э.
Цели деятельности педагога:
- организовать работу по ознакомлению с буквой Э, э;
- определять место звука [э] в слове (начало, середина, конец слова), подбирать слова с этим звуком,
выполнять звукобуквенный анализ слов «эхо», «экран»;
- создать условия для развития речи, мышления, речи, условия для развития фонематического слуха;
- организовать работу по осуществлению действий контроля и самоконтроля в процессе моделирующей
деятельности.
Планируемые результаты образования:
Предметные: знают букву Э, э, умеют выполнять звуковой анализ слов «эхо»экран»
Метапредметные (критерии сформированности /оценки компонентов универсальных учебных
действий - УУД):
Познавательные:
Общеучебные осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
Логические выделение заданного звука в словах, определение его места в слове; классифицировать
объекты (объединять по существенному признаку)
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу;. планировать свое действие. Понимать
возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, ориентироваться на позицию
партнера во взаимодействии
Коммуникативные: конструктивные способы взаимодействия с окружающим (учителем, сверстниками),
понимать возможность различных позиций других людей, формировать умение работать в паре.
Личностные: высказывать свое мнение, подтверждая собственными аргументами, проявлять внимание,
удивление, желание больше узнать, уважать мнение других по обсуждаемой теме, оценивать
собственную деятельность.
Оборудование:
- Журова Л.Е., Евдокимова А.О. Букварь:1 класс, стр. 48-49;
-проектор, компьютер, презентация;
-диск «Азбука. 33 песенки о буквах алфавита» авт. Е.А.Шмаков, В. Е.Шмаков. Песенка «Буква Э»;
-абак, буквы (я, н ,о, а, в) ,карточки (приложение №1);
-касса букв;
-на каждой парте квадратики (красные, синие, зеленые), конверты с буквами (а, о, я, ё, э, у, ю);
-сигнальные карточки (зеленая, желтая) у каждого ученика.
ХОД УРОКА
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1
Самоопреде-
ление к
деятельнос-
ти
- С добрым утром! Начат день, первым
делом гоним лень.
На уроке не молчать, всем работать,
отвечать!
- Что значит быть готовым к уроку?
Надеюсь, что вас сегодня ждет успех.
Дети проверяют, всё
ли приготовили к
уроку.
Настраиваются на
работу.
2
Актуализа-
ция знаний
Дифференцированная работа
Индивидуальные задания (задания для
хорошо читающих детей)
1.Карточки (приложение №1) двум хорошо
читающим
2. Абак с буквами.
Задание: «Из букв составьте слово»
Одному ученику
Читают стихи про
себя, готовятся
читать вслух.
Собирает из букв
слово «новая».
1. Игра «Первый звук».
-Отгадайте загадку. Назовите первый звук.
Какой это звук?
Ответивший ученик находит (в «Кассе
букв») и выставляет букву, обозначающую
этот звук.
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка)
Слайд 2.
По дорожке лезут рожки -
Вы не будете бодать?
Я потрогал их немножко —
Рожки спрятались опять. (улитка)
Слайд 3.
Рыжий молокозавод
День жует, ночь жует.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко! (корова)
Слайд 4.
Зверь я горбатый,
Нравлюсь ребятам. (верблюд)
Слайд 5.
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый - все довольны.
Так приятен он на вкус!
Что это за мяч? (арбуз)
Слайд 6.
Отгадывают загадки.
Выделяют первый
звук в слове,
определяют какой
это звук – гласный
или согласный.
Учитель выставляет абак со словом
(собрал ученик по индивидуальному
заданию) перед выставленными буквами
-Прочитайте словосочетание.
Читают: «новая
буква»
3
Определе-
ние темы
урока.
Постановка
цели и задач
урока.
-Откройте учебник на странице 48.
Рассмотрите страницу. Определите тему
урока.
Слайд 7.
- Назовите её. Назовите цель урока.
- Что необходимо сделать, чтобы ее
достигнуть?
Рассмотрите страницы 48 -49. Давайте
составим план урока.
Составление плана урока.
План (примерный)
1.Знакомство с новым звуком и буквой.
2. Звуко-буквенный анализ слов.
3. Игра с буквами.
Что нового мы узнаем сегодня?
Что мы сейчас делали?
Рассматривают
страницы учебника.
Высказывают своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника,
составляют план
урока
Планировали свою
деятельность.
4
Постановка
учебной
проблемы.
Открытие
нового
знания
1. Знакомство с новой буквой и звуком.
Есть в лесу, ребята, чудо.
Если говорить с ним буду -
Повторяет всё за мной,
Словно микрофон лесной.
Невидимкою живёт
Это чудо круглый год.
Средь деревьев оно бродит
Рифмы нам в лесу находит
Это тайна и потеха -
Разговорчивое ...(Эхо)
1) Выделение звука ].
Какой 1-й звук слышится в этих словах?
Повторите его.
Дайте характеристику звуку. (Звук [э]
гласный.)
Знакомство с буквой Э.
Слайд 8.
2. Работа по учебнику.
Стр. 48
Чтение стихотворения Е. Благининой
«Эхо»
3. Самостоятельная работа
Составление схем слов «эхо», «экран».
Слайды 9-10.
Проверка.
4.Физминутка
Выделяют звук [э],
определяют какой
это звук.
Читает
стихотворение один
ученик (хорошо
читающий)
Составляют схемы
слов из квадратов
(красные, синие,
зеленые)
5. Игра «Моя Вообразилия».
На что похожа буква э?
-На что ещё похожа буква э нам
расскажут Игорь и Ксюша.
Дети читают стихотворения (по
карточкам)
Помчались легче пуха
По гладкой, ровной колее
И увидали букву Э,
Похожую на ухо.
Слайд 11.
Взял я лук и крикнул: – Эх!
Удивлю сейчас я всех!
Натянул потуже лук,
Да стрела застряла вдруг!
И вокруг сказали все:
Э-Э-Э!
На месяц; на лук, из
которого стреляют.
5
Применение
нового
знания
1. - Назовите слова со звуком [э] и буквой
Э. Определите место звука [э] в слове
(начало, середина, конец слова).
2. Работа по учебнику.
Стр. 49
Самостоятельная работа
«Где какое слово?»
Слайд 12.
Проверка.
3.Самостоятельная работа.
Работа в парах.
Слайд 13.
-На партах у вас лежат конверты. Откройте
их. Разделите эти буквы на две группы.
Проверка.
Дети называют слова
с звуком [э] и буквой
э. Определяют место
звука и буквы в
слове.
Если дети назовут слова
с буквой е, сказать что
в словах действительно
есть звук [э], но надо
писать другую букву. С
этой буквой мы
познакомимся завтра.
Ученики
Подбирают к
картинкам схемы
слов.
Делят гласные на две
группы (двузвучные
и однозвучные;
обозначающие
мягкость – твёрдость
согласного)
6
Рефлексия
деятельнос-
ти
1. - Какая была тема урока?
- Какую цель мы перед собой ставили?
-Цель достигнута?
2. Игра на внимание. Работа в парах.
Звучит песня «Буква Э».
Время ограничено. Закончилась песенка,
подсчитывают записанное количество
слов.
-Назовите слова с буквой Э.
Слайд 14.
Самопроверка.
-Поднимите руку, кто напасал 4 (5,6)
слова.
3.Слайд 15.
- Что ещё узнали?
4. - Возьмите сигнальные карточки.
Оцените свою работу.
Ученики слушают
песенку и печатают
слова с буквой Э
(один запоминает и
диктует, второй
печатает). Слова:
Этим, Эдик,
эскалатор,
энергично,
электричка, Эля.
Ученики поднимают
сигнальные карточки
(зеленая - все понял,
могу работать
самостоятельно по
этой теме. Можно
переходить к другой
теме.
Жёлтая карточка
надо ёще
позаниматься)
Приложение№1
Карточки для хорошо читающих детей
Помчались легче пуха
По гладкой, ровной колее
И увидали букву Э,
Похожую на ухо.
(С. Маршак)
Взял я лук и крикнул: – Эх!
Удивлю сейчас я всех!
Натянул потуже лук,
Да стрела застряла вдруг!
И вокруг сказали все:
Э-Э-Э!
(Е. Тарлапан)
Литература
Журова Л.Е. Обучение грамоте: методический комментарий к урокам.