Конспект урока "Пьеса – драматическое произведение. С.Я. Маршак «Сказка про козла»" 4 класс

Ежова Ирина Сергеевна МБОУ «Кваркенская СОШ» с. Кваркено, Оренбургская обл.
УМК «Гармония»
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 4
Тип урока: ОНЗ (обработка новых знаний).
Тема
Пьеса – драматическое произведение. С.Я. Маршак «Сказка про козла»
Цель
Сформировать представления о литературном жанре - пьесе.
Задачи
●формировать осознанное, правильное, выразительное чтение, рассмотреть особенности пьесы как
драматического произведения;
●развивать и обогащать речь, творческие способности учащихся;
●воспитывать нравственные качества, прививать трудолюбие, любовь к театру, искусству.
Формировать УУД
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
-Регулятивные: определять и формировать цель на уроке; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; высказывать своё отношение к прочитанному , к героям,
понимать и определять свои эмоции.
-Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои в устной форме; договариваться с
одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
-Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов ;находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую;
составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат
Предметные:
Уметь относить произведения к жанру пьесы по определённым признакам.
Уметь осознанно, правильно ,выразительно читать вслух по ролям.
Личностные:
Уметь аргументировано высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять
свои эмоции.
Метапредметные:
Уметь самостоятельно формулировать тему и цели урока; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; уметь работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректируя свою
деятельность.(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; уметь
высказывать и обосновывать свою точку зрения.(Коммуникативные УУД).
Ежова Ирина Сергеевна МБОУ «Кваркенская СОШ» с. Кваркено, Оренбургская обл.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на
вопросы в тексте; преобразовывать информацию из одной формы в другую; составлять ответы на
вопросы (Познавательные УУД)
Основные понятия
Пьеса, действие, действующие лица, ремарки.
Межпредметные связи
Окружающий мир
Ресурсы:
-основные
-дополнительные
Учебник: О.В. Кубасова.
презентация, мультимедиапроектор, выставка рисунков и книг, карточки (словарь-настроений), карточки-
таблицы для характеристики героев.
Организация пространства
Фронтальная работа, парная и групповая работа
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Этап мотивации к учебной деятельности
Учащиеся стоят у парт, приветствуют
гостей урока.
Цель: Создать условия для возникновения у
ученика внутренней потребности включения
в учебный процесс.
УУД:
●личностные(действие смыслообразования,
установление учащимися связи между целью
учебной деятельностью и её мотивом);
● коммуникативные (планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками).
Работают с таблицей ( находят,
подчёркивают, комментируют)
Ежова Ирина Сергеевна МБОУ «Кваркенская СОШ» с. Кваркено, Оренбургская обл.
2. Этап актуализации опорных знаний
Ответы детей
Цель: Организовать условия для развития
речевой культуры учащихся; развития
связной речи учащихся; выразительного
чтения.
УУД:
●регулятивные (целепологание;
планирование);
●познавательные(поиск и выделение
необходимой информации).
3. Этап построение проекта выхода из затруднений
- Ребята, вы наверно согласитесь ,что
литература- это необыкновенная волшебная
страна. Авторы- волшебники. И сейчас мы
отправимся в эту удивительную страну и
встретимся там с поэтом-волшебником, который
нам знаком с детских лет.
- Посмотрите на выставку книг и назовите мне
имя поэта…
(Анализ выставки детских рисунков и книжной
выставки)
Слайд № 4
-На каникулах вы много читали,
подтверждением этого служат ваши
иллюстрации к любимым произведениям. Что
вы читали? Что изобразили?
- Меня особо заинтересовали некоторые
иллюстрации, я поместила их отдельно от
других. Как вы думаете, почему?
Выдвигают свои предположения.
Комментируют свои рисунки
Знакомство с творчеством С.Я. Маршака
Цели:
1) Организовать подводящий или
побуждающий диалог по проблемному
объяснению нового задания.
2) Организовать уточнение и согласование
темы урока.
УУД:
●личностные (действие смыслообразования,
установление учащимися связи между целью
учебной деятельностью и её мотивом);
●регулятивные (целеполагание,
планирование);
●логические(анализ, обобщение);
●познавательные(постановка и формулировка
проблемы)
4. Этап реализации построенного проекта.
Ежова Ирина Сергеевна МБОУ «Кваркенская СОШ» с. Кваркено, Оренбургская обл.
- Да, действительно, это так. Сегодня мы
познакомимся с одним из произведений С.Я.
Маршака. Но прежде, мы вспомним
произведения, которые читали вам в детстве.
Но, прежде ,чем начнём играть, ребята нам
приготовили сообщение о Маршаке.
Игра « Вспомни»
- К каким литературным жанрам мы отнесём эти
произведения?
-Сегодня мы познакомимся с новым жанром-
пьесой.
-Что такое пьеса?
-Чем отличается пьеса от других жанров
литературного произведения?
-Ребята, а кто из вас был в театре?
Я предлагаю вам совершить увлекательное
путешествие в театр. Мы познакомимся с его
историей, каким он был в древние времена, и
каким стал сейчас .Станем сами актёрами и
попробуем поставить пьесу.
_И так, в путь, наша история начинается.
Слайд №14-20 (Приложение)
-Мы отправляемся в театр.
-Нам необходимо узнать какая пьеса.
Афиша с названием не простая, а с секретом.
Название мы можем узнать, разгадав ребус.
Слайд № 21
-Вот мы в театре. До начала спектакля осталось
несколько минут, и мы рассмотрим
« Программку».А «Программкой» в настоящее
время является текст пьесы.
-Кто является действующими лицами?
-Что за слова в скобках?
Сообщение детей о С.Я.Маршаке
Слайд № 5-7
Слайд № 8-13
Высказывают свои мнения.
(Пьеса-это произведение, написанное
специально для театра).
Отвечают на вопросы учителя.
Дети отгадывают ребус.
Работают с текстом в учебнике.
Отвечают на вопросы учителя.
Цель:
Организовать усвоение детьми нового способа
действий при решении данного класса задач с
их проговариванием во внешней речи.
УУД:
●регулятивные (волевая саморегуляция);
●познавательные (общеучебные (извлечение
необходимой информации);логические(анализ;
построение логической цепи рассуждений));
●коммуникативные(планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками);
Ежова Ирина Сергеевна МБОУ «Кваркенская СОШ» с. Кваркено, Оренбургская обл.
5.Этап первичного ознакомления с текстом.
-Пришло время спектакля.
-Первое действие пьесы мы посмотрим в форме
спектакля, который по моей просьбе
подготовили ребята нашего класса.
Слайд№ 22
Актёров прошу в гримёрную.
-Вспомним, как вести себя в театре.
Слайд № 23
Вот и закончен первый акт,
И занавес закрыт,
И зрители все встали,
Ведь дальше следует антракт - минуты отдыха
настали.
Физкультурная минутка
Слайд № 24
Ребята готовятся к выступлению.
Озвучивают правила поведения в театре.
Дети выполняют движения под музыку
Цель: Организовать выполнение учащимися
задания на новый способ действий.
УДД:
Познавательные (общеучебные
(моделирование; рефлексия, контроль и
оценка); логические (подведение под
понятия, выведение следствий));
личностные (действие
смыслообразования, установление
учащимися связи между целью учебной
деятельностью и ее мотивом);
коммуникативные (умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли)
6.Этап самостоятельной работы.
Выполняют задание в таблице.
Доказывают своё мнение.
Самостоятельно читают второе действие
пьесы.
Цель: Организовать выявление типов заданий,
где возможно использовать исполнение нового
способа действий;
УУД:
●регулятивные(прогнозирование; контроль;
коррекция; оценка):
познавательные(моделирование);
логические (анализ, синтез; выдвижение
гипотез и их обоснование);
7. Этап заключения в систему знаний и повторения
Отвечают на вопросы по содержанию
текста.
Цель: Закрепить полученные знания.
УУД:
●коммуникативные(умение с достаточной
Ежова Ирина Сергеевна МБОУ «Кваркенская СОШ» с. Кваркено, Оренбургская обл.
полнотой и точностью выражать свои мысли)
8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
-Что необходимо сделать, прежде чем мы
закончим урок?
-Какую проблему вы поставили в начал
урока?
Вернёмся к нашему словарю настроения.
Отметьте слова, которые соответствуют
вашему настроению в конце урока.
Слайд № 26
Изменилось ли оно и почему?
Домашнее задание.
Вам предстоит дома прочитать всё
произведение и, передавая при чтении
различные интонации, научиться читать по
ролям. Читая сказку по ролям, помните, что
каждое действующее лицо имеет свой
характер и его нужно передать при чтении.
Подвести итог нашей работы.
Звучат ответы детей
Под музыку фиксируют своё настроение.
Цель:
Организовать фиксацию нового
содержания, изученного на уроке
УУД
●личностные (ориентация ориентация в
нравственном содержании и смысле
поступков – своих и окружающих
людей).