Конспект урока "Волшебная сила бессмертной музыки" 3 класс

Малышева Раиса Владимировна
НОУ средняя школа №23 «Менеджер» г. Альметьевск
Учитель начальных классов
Урок литературного чтения в 3 классе.
УМК «Школа 2100»
Тема раздела: «НАПОЛНИМ МУЗЫКОЙ СЕРДЦА…»
Тема урока: Волшебная сила бессмертной музыки (рассказ «Корзина с еловыми шишками»
К.Г.Паустовского)
Цели урока:
сформировать у детей представление о силе воздействия музыки на человека;
формировать умение определять главную мысль текста.
Тип урока: ОНЗ
Оборудование: выставка книг К.Паустовского, портрет К.Г.Паустовского; презентация Microsoft Office
PowerPoint 2007.
Раздаточный материал: карточки для самостоятельной работы:
1. Какую музыку Дагни слушала впервые в жизни? А) симфоническую; Б) народную; В) весёлую
2. Какое действие произвела на девушку эта музыка? А) показалась скучной;
Б) Дагни почудилось, что у неё выросли крылья; В) музыка вызвала у Дагни множество картин, похожих
на сны
3. Какие слова услышала девушка со сцены? А) что музыку написал Эдвард Григ; Б) что Эдвард Григ
посвятил музыку ей; В) что Эдварда Грига не стало
4. Какое впечатление произвели эти слова и музыка на девушку? А) она огорчилась; Б) она испугалась
В) она испытала радостное потрясение и благодарность
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД.
Ι. Мотивация к
учебной
1 2 3
- Какую главу мы изучаем на уроке литературного чтения? («Наполним
музыкой сердца») СЛАЙД 1
Познавательные УУД
1. Находить ответы на
деятельности.
II.Актуализаци
я знаний и
постановка
проблемы
урока.
Звучит музыка Грига.
- Кто узнал это музыкальное произведение?(…)
- Почему эта музыка звучит на уроке литературного чтения? (Будем работать
с произведением об этом композиторе)
- Дома вы познакомились с рассказом К.Г.Паустовского «Корзина с еловыми
шишками», а на уроке что вы будете делать? (Работать над содержанием
текста) СЛАЙД 2
- Кроме чтения рассказа, какое задание вы еще выполняли дома? (Писали
сочинение на тему «Какой подарок я хотел бы получить больше всего»)
1 1 2 3
Проверка домашнего задания.
Заслушивание 4 сочинений.
- Бывает в жизни, что человек получает неожиданный, удивительный подарок,
который оставляет в его душе след на всю жизнь. Что же это за подарок?
Можете ответить?(Музыка)
- Кто получил музыкальный подарок? (Дагни Педерсен)
Постановка проблемы урока.
-- Прочитайте тему урока. («Волшебная сила бессмертной музыки») На доске
- Попробуйте из темы урока выделить проблему, которую мы должны будем
вопросы в тексте
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
решить сегодня? акой волшебной силой обладает музыка?) На доске
- Готовы к работе? (….)
III. Развитие
умений.
1 2 4 2 3 2 1 3 4
1. Чтение рассказа К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».
1. Работа с текстом во время чтения.
Часть 1читают дети и учитель (комментированное чтение, диалог с
автором). СЛАЙД 3
2. Вопрос после чтения части 1.
Как вы думаете, почему этот подарок Григ решил сделать именно Дагни? (Он
много о ней узнал из их недолгого разговора, и Дагни ему понравилась,
композитор понял, что она сумеет понять его музыку, когда повзрослеет.)
3. Работа со 2 частью:
- Прочитайте, о чем думал Григ, когда писал музыку. (с.138,139)
- Как слушали его музыку синицы? Матросы? Снег?
Физминутка - релаксация под тихую классическую музыку
Хотите ли вы ещё услышать музыку Э. Грига?
Давайте послушаем музыку Э. Грига к драме Ибсена «Пер Гюнт».
Что вы чувствовали, слушая музыку? (…)
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
- Музыка Грига прекрасна, потому что он великий музыкант, прославляет свою
землю, воспевает в звуках природу, духовный мир человека, его мужество,
верность и чистоту, силу любви. СЛАЙД 4-7
Какая по характеру пьеса, которую мы прослушали? (Грустная)
Почему меняется музыка? (Нарастание звучания помогает увидеть,
представить восход солнца.)
Найдите во 2-й части строчки, в которых выражено главное настроение
мелодии, сочинённой для Дагни. («Я видел жизнь. ...она удивительна и
прекрасна».) СЛАЙД 8
4. 2 4 2 3 2 1 4
Обобщающая беседа.
- Шли годы. И вот Дагни исполнилось 18. Найдите в 4 части, какое впечатление
произвела симфоническая музыка на Дагни. С.142, 143, 144.
- Симфоническая это какая? (…) Где вы можете найти эту информацию?
толковом словаре)
- Найдите и зачитайте.
За что же Дагни благодарна композитору Эдварду Григу? (За бесценный
подарок…)
Что значит «вы открыли передо мной то прекрасное, чем должен жить
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника, с названием темы
урока.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
ΙV.
Самостоятельна
я работа.
человек»? Чем же прекрасным должен жить человек?
Как вы поняли смысл названия рассказа? (Случайная встреча с Григом
изменила жизнь Дагни. Григ увидел маленькую девочку с тяжёлой корзиной и
решил сделать ей подарок…)
Как вы думаете, пьеса Грига это подарок только для Дагни? (…)
- Какую главную истину открыла для себя Дагни, слушая музыку Эдварда
Грига?
- А вы получали когда-нибудь удивительные подарки? А сами могли бы
сделать пусть не совсем такой, но тоже удивительный, необычный подарок?
Подумайте над этим.
3 3
СЛАЙД 9
- Сейчас проверим, как вы поняли произведение и внимательные ли
вы читатели. Предлагаю вам выполнить небольшой тест. (У каждого на
парте)
1. Какую музыку Дагни слушала впервые в жизни?
А) симфоническую Б) народную В) весёлую
2. Какое действие произвела на девушку эта музыка?
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
страницах учебника.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
А) показалась скучной Б) Дагни почудилось, что у неё выросли крылья
В) музыка вызвала у Дагни множество картин, похожих на сны
3. Какие слова услышала девушка со сцены? А) что музыку написал Эдвард
Григ Б) что Эдвард Григ посвятил музыку ей В) что Эдварда Грига не стало
4. Какое впечатление произвели эти слова и музыка на девушку?
А) она огорчилась Б) она испугалась В) она испытала радостное потрясение
и благодарность
- Проверьте свою работу. Как мы проверяем? (Ставим «+», если все верно,
ставим «?», если находим ошибки, исправив, ставим «+».
V. Итог урока.
Рефлексия.
1 2
- Урок заканчивается. Подведем итоги.
А) Познавательная рефлексия.
- Вернемся к проблеме урока. Что мы хотели выяснить? (Какой волшебной
силой обладает музыка?)
- Как вы ответите на этот вопрос? (Музыка открывает «прекрасное, чем должен
жить человек», обладает силой воздействия на чувства человека, на его душу;
музыка помогает человеку понять мир, в котором он живёт, понять себя…)
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре.
Б) Рефлексия деятельности. СЛАЙД 10
- Предлагаю вам выбрать ту фразу, которой вы бы хотели оценить
свою работу на уроке.
Проблема урока мне понятна, могу объяснить.
Проблема понятна, но объяснить затрудняюсь.
Проблема урока мне непонятна.
В) Эмоциональная рефлексия: СЛАЙД 11.
- Выберите подходящее слово для оценки своего настроения после прочтения
этого рассказа.
VI. Домашнее
задание.
Подготовить подробный пересказ 1-й и 2-й частей по ключевым словам в
ваших тетрадях. СЛАЙД 12
1. Вспомните, какой необычный подарок дарили вы или вам.
2. Творческое задание: Написать мини-сочинение «Чем же должен жить
человек?»
Закончить урок мне хочется пожеланием: СЛАЙД 13
Делайте так, чтобы людям, которые вас окружают, было хорошо.
В.А.Сухомлинский.
-СПАСИБО ЗА РАБОТУ