Конспект урока "С. Баруздин «Когда люди радуются»"

Тема: С. Баруздин «Когда люди радуются»
Цели: Формировать навык чтения, прежде всего осмысленность и
выразительность.
Формировать поисковый способ чтения.
Выявлять мотивацию поведения персонажей.
Характеризовать персонажей.
Определять личное отношение к персонажам.
Определять отношение автора к персонажам.
Выявлять подтекст.
Выявлять причинно-следственные связи событий.
Выделять из текста эпизод.
Наблюдать над ролью пейзажного описания.
Читать по ролям.
УДД:
Вырабатывать способность к нравственной оценке. (Л.)
Развивать эмпатию. (Л.)
Формировать способность к эмоционально-личностной децентрации. (Л.)
Принимать и удерживать учебную задачу. (Р.)
Развивать умение контроля и самоконтроля. (Р.)
Вносить коррективы в свою деятельность. (Р.)
Ориентироваться в тексте. (П-1.)
Анализировать произведение для выявления мотивации поведения
персонажей. (П-2.)
Анализировать произведение с целью характеристики персонажей. (П-2.)
Анализировать произведение для определения собственного отношения к
персонажам. (П-2.)
Анализировать произведение для
Ход урока:
1.Оргмомент
2.Проверка домашнего задания.
1. В начале урока дети по ролям читают рассказ В. Осеевой
«Хорошее».
Для того чтобы учащиеся выбрали нужный тон чтения, учитель
спрашивает:
Одинаково ли надо читать слова Юры, когда он мечтает о
героических делах и когда разговаривает с сестрой и няней?
После чтения учитель еще раз обратит внимание детей на название
рассказа и спросит их, о чем же хотел рассказать нам автор этого
рассказа. Вывод, к которому придут дети (вокруг много таких дел,
сделав которые принесешь людям радость), очень важен для
понимания следующего рассказа.
2. Рассказ С. Баруздина «Когда люди радуются» говорит о том, что
работа приносит людям радость, но самую большую радость приносит
человеку труд на общую пользу, когда человек трудится для других.
Над этими очень важными вопросами задумывается герой рассказа
Алешка, а вместе с ним и первоклассники.
3. Перечитывание текста и более глубокое его понимание
обеспечивают вопросы учебника, в соответствии с которыми идет
дальнейшая работа. Перед самостоятельным чтением текста дети
прочитают слова, которые написаны на доске:
столяр столярный столярничать инструмент старшеклассники
Организуя повторное чтение текста, учитель еще раз обращает
внимание учащихся на то, как Алеша постепенно осознает, что значит
любить трудиться.
Можно ли сказать, что Алеша любит трудиться? Подтвердите свой
ответ словами рассказа.
Стараясь закрепить в сознании ребят несколько важных для
понимания смысла рассказа моментов, учитель делает небольшое
обобщение:
Алеша действительно любил столярничать, многое умел делать
сам, но все поделки он делал только для себя.
Затем учащиеся перечитывают отрывок о том, как дети собирались
выращивать рассаду для школьного двора, и отвечают на такие
вопросы:
Почему ребята хотели выращивать рассаду? Для кого они
старались? Что можно сказать о них?
Ответ на 1-й вопрос поможет учащимся разобраться в том, почему
Алеша решил делать ящики для рассады.
Он сделал ящики потому, что для него их делать было гораздо проще,
чем самокат. Мальчик пока еще не осознал, что значит трудиться для
других. Он это начинает понимать не сразу. В процессе работы над
текстом вместе с Алешей начинают понимать и первоклассники, что
люди радуются, когда человек трудится не только для себя, но и для
других.
4. Перечитывание отрывков, рассказывающих, как отнеслись ребята и
родители к поделкам Алеши (самокату и ящикам для рассады),
сравнение этого отношения помогут ребятам более глубоко
осмыслить рассказ в целом.
Оценивая работу Алеши, учительница и ребята называли его руки
золотыми. Учащимся предлагается объяснить смысл этого
выражения. Учитель предлагает им сравнить словосочетания:
золотые хлеба, золотые часы, золотые руки. А затем учащиеся с
доски читают такие выражения: трудовые, рабочие, умелые руки.
В заключение разбора текста учащиеся отвечают, как они понимают
заглавие рассказа, и перечитывают рассказ по ролям.
5. Задание на дом: перечитать рассказ и подумать над вопросами:
1) что ты узнал нового из этого рассказа, в чем он помог тебе
разобраться;
2) о каких добрых делах октябрят говорится в рассказе?