Конспект урока "«Первый снег» (по К. Паустовскому)" 2 класс

Тема. «Первый снег» (по К. Паустовскому).
Цели: развивать у детей познавательный интерес, приобщать к прекрасному;
развивать речь учащихся, воображение, фантазию, эстетическое восприятие и
обогащать ее образными выражениями;
совершенствовать навыки работы над текстом, техникучтения , умение
находить главное;
воспитывать любовь к искусству;
тренировать наблюдательность и прививать любовь к родной природе.
Оборудование: репродукция картины А.А. Пластова «Первый снег»,
портрет К.Г.Паустовского и выставка его книг,
наглядный материал для словарной работы: ходики /часы/, бисер
/творческая работа/, снегирь /картинка/.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы: а) по источнику передачи знаний: словесные, наглядные, практические;
б) по характеру учебно-познавательной деятельности: объяснительно-
иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый;
в) по дидактической цели и решению познавательных задач: получение
новых знаний;
Формы: индивидуальная, фронтальная работа.
Средства обучения: учебник, раздаточный материал, наглядные пособия, презентация.
Принципы: научности, наглядности, логичности, доступности.
Приемы: выступления учащихся, работа с учеником.
Ход урока:
I. Организационный момент.
-Ребята, наш урок я хочу начать стихотворением А. Кузнецовой «Времена года».
Придумала мать дочерям имена:
Вот - Лето и Осень. Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса.
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – все под солнцем цветет,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды -
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегом поля.
Зимой отдыхает наша земля.
- О каких дочерях идет речь в стихотворении?
- Какое время года вам больше нравится? Почему?
- Как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить на уроке?/О зиме/
ІІ. Повторение изученного материала. Проверка домашнего задания
(Работа проводится по группам, в каждой группе консультант)
-На прошлом уроке мы с вами познакомились с рассказом К. Ушинского «Прокази
старухи - зимы». Вашим домашним заданием было подготовить:
1 группе- пересказ по плану.
/План на слайде/
1. Зима решила добраться до птиц.
2. Накинулась «старуха» на зверей.
3. Зима пытается заморозить рыб.
4. Не удалось донять и людей.
5. Дети рады проказам «старухи - зимы».
2 группе –хорошее чтение и ответы на вопросы. Они у вас на карточках.
3 группе - хорошее чтение.
Обобщающая беседа. /Вопросы к классу// Картинка из учебника зимы – слайд/
- Как названа зима? /Старуха/
- Почему автор называет поведение зимы проказами?
- Какие выражения употребляются, чтобы показать, как решила зима «всякое дыхание
со свету сжить»? Найдите их в тексте и прочитайте.
- И еще одним видом домашнего задания (по желанию) было нарисовать рисунок.
Ваши все работы замечательные. Вы хорошо справились с заданием.
III. Мотивация учебной деятельности
- Ребята, каждый человек не может пропустить удивительный момент, когда одно
время года сменяется другим. Например, когда осенняя пора сменяется зимой.