Конспект урока "Согласные звуки [п],[п'], буквы П,п" 1 класс

Тема: Согласные звуки [п], [п'], буквы П, п
Педагогическая цель: Создать условия для ознакомления учащихся с
согласными буквами П, п., развития речи
Планируемые результаты (предметные): Владеют навыками плавного
слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами,
чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в
соответствии со знаками препинания.
Личностные результаты: Проявляют общепринятые правила
человеколюбия, уважения к труду, любви к природе.
УУД (метапредметные)
Регулятивные: учатся совместно давать эмоциональную оценку деятельности
класса на уроке.
Познавательные: общеучебные извлекают необходимую информацию из
текста, иллюстрации, схемы; логические – характеризуют согласные звуки
[п], [п'].
Коммуникативные: описывают объект: передают его внешние
характеристики, используя выразительные средства языка.
Основное содержание темы, понятия и термины: Согласные буквы П, п;
заглавная. Строчная, печатная и письменная буквы; слого-звуковой анализ
слова, предложение;
Образовательные ресурсы: мультимедийный проектор, «лента букв»,
предметные картинки.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
- Проверим готовность к уроку.
II. Актуализация опорных знаний.
1.Игра «Угадай букву» (слайд 2)
На слайде часть буквы закрыта прямоугольником. Надо угадать букву.
Игра «Помоги Танюшке разложить игрушки» (слайд 3-9)
( на 1 полку те игрушки, в названиях которых 2 слога, на 2 полку те игрушки,
в названиях которых 3 слога, на 3 полку те игрушки, в названиях которых 4
слога)
2. Речевая разминка
-Как пыхтит тесто? (пых)
- Как пищат птенцы? (пи-пи-пи)
-Какие первые звуки мы сейчас произнесли? [п],[п']
III.Постановка учебной задачи
1.Мы будем знакомиться со звуками [п],[п'] и буквой П, обозначающей его на
письме
(находим ее в алфавите и на ленте букв и характеризуем:
Соглас.или гласн.
Звон. или глух.
Еще раз произнесли пых и пи-пи тв. или мяг.) ( слайд 10)
2. - На что похожа буква П? (слайд 11)
3. - А буква эта не простая. Она поможет нам отправиться сегодня в
путешествие.
Вместе с нами будут путешествовать Петя и Полкан (слайд 12)
(на доске предметные картинки)
- Почему эти слова написаны с большой буквы? (Имена собственные)
- Составим схемы этих слов. ва человека у доски, остальные в тетради).
4. - С Полканом случилась беда. Давайте прочитаем скороговорку. (слайд 13)
Наш Полкан попал в капкан.
(приспособление для ловли зверей, состоящий из одной или нескольких
пружин, дуг (клешней), захватывающих шею или лапу зверя и пластины..)
Полкан очень обрадовался, что вы его освободили из капкана, и приглашает
вас на собачий вальс.
Физминутка (слайд 14)
5. - В путь мы отправимся на паровозике. Чтобы он смог тронуться, надо
прочитать слоги с буквой п. (Учебник, стр. 79), (слайд 15)
- Назовите слоги, в которых первый звук звучал твердо?
- От чего это зависит?
- Назовите слоги, в которых первый звук звучал мягко?
- От чего это зависит?
- А теперь прочитайте слова, в которых встречается буква П. (слайд 16)
6. -Мы приехали на красивую полянку. Здесь наши глазки отдохнут. Следим
глазами за движущимися предметами.
Физминутка для глаз (слайд17)
Садимся в наш паровозик и поехали дальше. (слайд 18)
7. Петя и Полкан привезли нас к своим друзьям в деревню Простоквашино.
Рассматриваем картинки и называем слова с буквой П. (слайд 19-21)
Почтальон Печкин, Простоквашино, пес, велосипед, письмо, пальто, птичка
и т.д.
- Где находятся звуки в начале, в середине или в конце слова?
- Назовите, твердые или мягкие звуки мы слышали в каждом слове.
- Прощаемся с жителями Простоквашино и в путь. (слайд 22)
IV. Закрепление знаний и способов действий.
1. В пути мы любим читать разные рассказы. Мы сейчас прочитаем рассказ в
Азбуке «Покупки»(стр. 81) (слайд 23 )
- Найдите слова, в которых три слога.
- Что купил Пете папа?
- Что купил Вере, Лене и Павлику?
2. А еще в пути мы любим играть. Нужно угадать к какому слову подходит
данная схема. (слайд 24-26)
«Подбери слово»
-Наше путешествие подходит к концу, и мы возвращаемся домой.
(слайд 27)
V.Рефлексивно – оценочный
-С какой новой буквой мы с вами сегодня познакомились? (слайд 28)
-Охарактеризуйте эту букву
- Что особенно вам понравилось?
- Что было самым трудным?
Оцените свою работу на уроке. (Вывешивают на доске изображения
солнышка или тучки).
Молодцы! Спасибо за урок! (слайд 29)