Конспект урока "Н. Булгаков «Анна, не грусти!»" 2 класс

Урок литературного чтения во 2 классе
Учитель начальных классов
Юркова Ольга Викторовна
МБОУ Ирбинская СОШ №6
Курагинский район
Красноярский край
Предмет: литературное чтение.
ОУ: МБОУ ИСОШ 6.
Класс: 2 а.
Тема: Н. Булгаков «Анна, не грусти!».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: ознакомление учащихся с творчеством Н. Булгакова.
Задачи:
- формировать внимание к внутреннему состоянию героев, умение объяснять причины их поступков;
- развивать коммуникативные возможности учащихся;
- раскрыть значимость моральной поддержки, выраженной в сочувствии и сопереживании.
Планируемый результат: 100% учащихся ознакомятся с текстом.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ИКТ, презентация.
Ход урока
Структурный
компонент
урока
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Организацион
ный момент
Приветствие детей. Проверяю готовность обучающихся к уроку.
Улыбнитесь соседу слева, соседу справа, пожмите друг другу руки, возьмитесь за руки со своим
соседом и произнесите дружно хором “Здравствуйте!”
-Мы не случайно так необычно начали наш урок. На прошлом уроке мы познакомились с первыми
рассказами из раздела “Я и мои друзья”. Сегодня продолжим знакомство с рассказами о дружбе и
о друзьях.
Л.: широкая мотивационная
основа учебной деятельности.
Р.: принимать и сохранять
учебную задачу.
Введение в
тему
Мозговой штурм.
Закончите, пожалуйста, фразу:
“Друг – это ...”
Готов помочь в беде.
Умеет хранить тайну.
Добрый, чуткий человек.
Тот, кто посочувствует.
Верный и преданный
Честный.
-Важно не только “вырастить” в себе эти качества, но и сохранить в течение всей жизни, а это не
всегда удаётся.
-Наше общество на данный момент не может похвастаться этими качествами. Доброта и
милосердие вырабатывалось человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче
жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из
нас.
-Мы продолжим сегодня разговор о дружбе и о друзьях, прочитав рассказ Н. Булгакова “Анна, не
грусти!”
-Как вы думаете, по названию можно предположить, о чём будет рассказ? Проверим
предположения.
К.: формулировать
собственное мнение и
позицию; задавать вопросы;
использовать речь для
регуляции своего действия.
П.: осуществлять анализ
объектов; строить речевое
высказывание в устной форме.
Р.: принимать и сохранять
учебную задачу;
Л.: учебно- познавательный
интерес к новому материалу.
Изучение
новой темы
а) Первичное восприятие произведения.
Какое чувство вызвало это произведение?
Что понравилось? Чем?
Что не понравилось?
б) Словарная работа
Прежде, чем мы начнёте читать рассказ, необходимо научиться читать трудные слова. Прочитайте
слова по слогам, затем целым словом ( по ходу чтения уточняется значение непонятных слов).
Спе-ци -аль-ная – специальная.
Про-ко-ря-бал – прокорябал.
Полу-ле-жа-ла полулежала.
Встре-пе-ну-лась – встрепенулась.
Не-за-кра-шен-ную – незакрашенную.
Трол-лей-бус – троллейбус.
За-пла-кан-ное – заплаканное.
В) Перечитывание текста учащимися по цепочке.
Проводится необходимая словарная работа по ходу перечитывания и комментирование текста.
Как вы думаете, почему произошло это несчастье с Катей?
Почему больницу называют особой, строгой?
Почему автор обращает наше внимание, что Катя была в сереньком халате?
Почему Катя стала счастливая?
Подберите синонимы к слову печальная.
Л.: учебно- познавательный
интерес к учебному материалу
и способам решения новой
частной задачи.
Р.: принимать и сохранять
учебную задачу; вносить
необходимые коррективы в
действие после его завершения
на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок.
П.: строить речевое
высказывание в устной форме,
находить нужную
информацию в тексте.
К.: формулировать
собственное мнение и
позицию; использовать речь
для регуляции своего
действия.
Физ.минутка
Представляю детям музыкальную физ.минутку и прошу повторять действия персонажей.
Л.: Ориентация на ЗОЖ.
Р.: принимать и сохранять
учебную задачу.
Продолжение
изучения темы
Почему Аня заплакала, увидев Катю?
Как девочки разговаривали через стекло?
Какой мы видим Катю в начале рассказа и в конце?
Чему радовалась Катя, лёжа в больнице?
П.: строить речевое
высказывание в устной форме,
находить нужную
А почему Аня оставалась печальной?
Как вы считаете, в каких словах выражена главная мысль рассказа?
Какая пословица на странице 84 подходит к этому рассказу?
Знакомство с писателем.
Пора познакомиться с автором рассказа “Анна, не грусти!”. Какой он? Что его привлекает в мире,
в людях, а что отталкивает? В чём особенность его взглядов на мир?
Писатель Николай Булгаков в жизни священник. Он написал книгу про двух сестёр, которую
назвал “Аня и Катя”. Они учатся жить между собой в любви и мире. На конкурсе “Просвещение
через книгу 2008” Издательского Совета Русской Православной Церкви книга заняла второе место
в номинации “Лучшая детская и юношеская книга”.
Чему учит нас Булгаков своим рассказом?
В жизни очень важно уметь сопереживать, т.е. уметь мысленно представить себя на месте другого
человека, помочь пережить вместе с ним горе, беду.
Работа в группах (Составить из слов предложения-пословицы)
3. Не бойся умного врага, бойся глупого друга.
5. Кто дружбу водит, тот счастье находит.
6. Когда нет друга и свет не мил.
7. Зло забывай, а дружбу помни.
8. В беде легче с хорошим товарищем.
информацию в тексте.
Информация о
домашнем
задании
Придумать продолжение рассказа.
Р.: принимать и сохранять
учебную задачу.
Рефлексия
Пять пальцев: я узнал, меня удивило, мне не понравилось, мне понравилось, для меня стало
новым.
Л.: Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной де’.