Конспект урока "Н. Носов «Фантазёры». Нравственная проблема, определяющая смысл рассказа" 2 класс скачать


Конспект урока "Н. Носов «Фантазёры». Нравственная проблема, определяющая смысл рассказа" 2 класс

Методическая разработка
урока литературного чтения во 2 классе
«Н.Носов «Фантазёры». Нравственная проблема,
определяющая смысл рассказа»
УМК «Перспективная начальная школа»
Ершова Татьяна Анатольевна,
учитель начальных классов
Цели: 1. На материале урока создать условия для формирования умений определять и
анализировать характеры и поступки героев, умений анализировать иллюстрации, уточнить
представления детей о фантазии и вранье и на основе этого выявить тему и идею произведения.
Продолжить работу над совершенствованием навыков чтения (осознанность, правильность,
выразительность).
2. Развивать речь учащихся, обогащая ее художественным словом, образное мышление и
творческое воображение, умения анализировать, обобщать, делать выводы.
3. Воспитывать у учащихся нравственные качества личности: честность, сочувствие;
коммуникативную культуру в процессе работы в парах.
Оборудование: карточки со словами для учителя и учащихся конвертах), портрет Н.Носова,
аудиозапись песни из мультфильма, иллюстрации к рассказу, сердечки, выставка книг
Н.Носова, учебник «Литературное чтение» 3 класс (авт. Чуракова Н.А.), записи на доске.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Эмоциональный настрой.
- К нам пришли сегодня гости. Мы им, конечно, очень рады. Повернитесь к ним и улыбнитесь
поделитесь своей радостью. Они вам тоже улыбнутся. От наших улыбок в классе стало так
тепло, светло и уютно.
III. Сообщение темы и цели урока.
- К нам в класс пришли две срочные телеграммы. Назовите отправителя телеграммы и рассказ.
(Котька «На горке»)
(Вадик «Живая шляпа»)
- Как вы думаете, что общего в этих рассказах? (Их написал Н.Носов)
- Вы теперь, наверно, сами сумеете рассказать, о чем пойдет речь на уроке?
- Мы познакомимся еще с одним рассказом Н.Носова.
А еще мне бы очень хотелось представить вам этого писателя.
IV. Вводная беседа.
1. Знакомство с биографией писателя.
- Николай Николаевич Носов родился в 1908 году в Киеве, в семье актера. После окончания
школы учился в Москве, в институте кинематографии. Он работал режиссером, поставил
немало мультипликационных, научных и учебных фильмов. О том, чтобы стать писателем, он
не думал.
Посмотрите внимательно на портрет писателя. Каким он вам кажется человеком?
- Носов был человеком необщительным, замкнутым. Он был удивительно деликатным,
ранимым и даже неуверенным в себе. От природы обладал разнообразными талантами. О себе
Николай Николаевич написал:
«В школьные годы мечтал стать музыкантом, потом забросил скрипку, увлекся химией и
готовился к поступлению на химический факультет Политехнического института, потом
передумал и поступил в Художественный институт, работал в кино, потом стал детским
писателем».
Как же получилось, что Н.Носов стал писателем? У него подрастал сын и просил все новых и
новых сказок. И вот Носов стал сочинять для него забавные рассказы, которые все так
полюбили.
Горка получилась хорошая. Скользкая.
Васька, миленький, как же ты под шляпу попал?