Конспект урока "Числа 0 - 10. Обобщение и закрепление изученного" 1 класс

Изибаева Татьяна Генадьевна
МОБУ СОШ №10, РБ г.Нефтекамск
Учитель начальных классов
Класс: 1
Тема: Числа 0-10. Обобщение и закрепление изученного.
Тип урока: Закрепление и повторение пройденного.
Образовательная программа: система « Школа 2100»
проведения: декабрь
Цель: Создание условий для успешного обучения детей, сохранения и
укрепления их здоровья.
Задачи: 1. Обобщить и закрепить:
- состав чисел 0-10;
- случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в
пределах 10 и связи части и целого;
- умение составлять выражения и находить их значение.
2. Способствовать формированию ключевых компетенций
(познавательной, коммуникативной);
развивать умение грамотно, полно давать ответы на вопросы;
внимание; умение производить самопроверку; умение работать в
паре, группе;
3. Создать благоприятный психологический климат
для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
4. Воспитывать интерес к математике.
Оборудование: карточки с заданиями для работы в парах, разноцветные кружки,
схемы, предметные рисунки, компьютер
Организационный момент. Сообщение темы урока.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Сели и на парты посмотрели.
Будут нужными опять:
Книжка, ручка и тетрадь.
- Что нам необходимо для успешной работы?
Д. Хорошее настроение.
- Что необходимо для хорошего настроения?
Д. Улыбка
- Улыбнёмся друг другу, и приступим к работе.
- Сегодня мы с вами отправимся в страну « Невыученных уроков » с героем,
имя которого вы должны узнать, отгадав ребус .ВОВА
- Как вы думаете, кого спасать мы будем в этой стране?( Вову)
- Каким образом?( Выполнять различные задания)
Вывод: Правильно, мы повторим состав чисел, продолжим составлять
выражения и находить их значения.
- Итак, всё по порядку.
И. Актуализация знаний.
Вова был лентяем. Больше всего не любил делать домашнюю работу. В его
тетрадях были одни « 2».
Он мечтал попасть в такую страну, где не ставят «2» и не задают домашнее
задание .
Мальчик не мог справиться с следующими заданиями. А вы можете?
1.Сосчитать от 8 до 12-1 ряд; сосчитать от 9 до 3-2 ряд; сосчитать от 9 до 13-3 ряд
2.По казать на числовом веере число предшествующее числу 3;
Число, последующее для числа8;
число, предшествующее числу 5;
число, последующее для числа7.
3.Затруднялся в решении весёлых задач:
Вот восемь зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку Двое идут.
Так сколько ж всего По дорожке
лесной Торопится в школу Зайчишек
зимой?
Есть у Нади пять тетрадей.
Папа девочке их дал.
Дал и Ире он четыре.
Ты б тетради подсчитал.
- Сколько ушей у трёх мышей?
Домашние задания делал он вот так.Исправь ошибки:
10-1=7 6+3=9
10-7=3 4+2=9
9-4=5 2+7=9
- Какой вопрос можно сформулировать? ( Чем отличаются эти два столбика?)
- Чем отличаются эти два столбика?( В первом- на вычитание, а во втором- на
сложение)
- Назовите компоненты вычитания?
- Назовите компоненты сложения?
- Ребята, я рада, что вы всё это знаете. А как хорошо, оцените, пожалуйста,
свою работу жетоном
Ш.Повторение и обобщение изученного.
l. -На уроках он тоже допускал много ошибок.
Когда его спросили состав числа 7,он допустил две ошибки.
Найдите их!
-Но однажды мечты Вовы сбылись. Он попал в страну « Невыученных уроков».
Но вскоре ему там надоело .Ведь в этой стране никто ничего не делал. А правила
этой страной огромная Двойка .Обратился Вова к Двойке с просьбой, чтобы она
вернула его домой, но не тут-то было.
2. -Двойка приготовила для него много испытаний. Поможем Вове? Вот
первое из них. №2 стр.32
- Какие числа записаны?( Римские)
- Что нам надо сделать, чтобы успешно выполнить задание? ( повторить состав числа
10)
-10-это 1 и сколько?Выберите соседа для числа 8?Ученики выходят и
вставляют в окошки верные числа.
IV. Работа в группе.
-А вот второе испытание.
- У вас на парте листочки с заданием.
- Почему рисунки слева и справа соединили линиями? Какие числа записаны
слева? Справа? Помогите Вове записать числа парами- слева арабскими, справа-
римскими. Работаем в паре. Проверка по слайду.
- Оцените работу своего соседа жетоном тем, какой он заслужил.
V. Физминутка.
- Путь длинный, поэтому давайте отдохнём.
« На весёлую зарядку»
Работа в тетради.
- Третье испытание, которое приготовила Двойка для Вовы.
- Какая фигура лишняя? Почему? Нарисуй у себя в тетради в прямоугольнике
фигуру, состоящую из шести клеточек.
- Посмотрите у соседа, всё ли он правильно сделал. Оцените его работу
жетоном.
УИ.Физминутка для глаз.
- Вова как и все мальчики любит играть с машинками. Давайте мы тоже
поиграем, но только глазами.
-А ещё он как и вы ждёт Нового года. Аккакой новый год без ёлки? Давайте
понаблюдаем за нашей лесной красавицей глазами
-И последнее испытание это выражения.
9-7 7-3
2+5 4+6
Ребята самостоятельно решают примеры. После сравнивают с доской ответы и
оценивают жетоном.
- Справился с нашей помощью Вовочка со всеми
заданиями.
-С тех пор Вовочка больше не ленится. Он каждый день делает домашнее
задание. Больше «2» в его портфеле нет
- А мы какие?Вы узнаете, если выполните задание в группе. Расшифруйте
слово, решив примеры. Кто первый?
5-0=5-ы
8+2= 10-м
9-3=6-!
7-5=2-о
2+7=9-ц
- Итак, мы кто? ( МОЛОДЦЫ!)
УП.Итог.Рефлексия.
-Кому мы сегодня помогали на уроке?
-Какие задания вам больше всего понравились?
-Посчитайте ваши смайлики. У кого больше смайликов с улыбкой - вы
поработали отлично.
У кого смайликов без улыбки - вы поработали хорошо.
У кого больше смайликов с грустной улыбкой-это значит у вас возникло много
трудностей при выполнении заданий.
- Ребята, чтобы не оказаться на месте Вовы , чем вы должны заниматься в
школе?
- Спасибо всем за урок.
10
8
1
7
9
5
м
о
л
д
Ц
ы
5+3=8-о
4+3=7-д 6-5=1-л