Конспект урока "Звуки [ в ], [ в’] и буква Вв, которая их обозначает" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №25"
г. Владивостока
Конспект урока
по обучению грамоте в 1 классе
Тема: «Звуки…….. [ в ], [ в’] и буква … Вв , которая их обозначает»
Программа: Планета знаний
Учебник: Букварь).
Авторы: Т.М. Андрианова
Учитель: Морош Татьяна Анатольевна
МБОУ СОШ №25 г.Владивосток
Учитель начальных классов
Тема урока: «Звуки…….. [ в ], [ в’] и буква … Вв , которая их обозначает»
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Дидактическая задача урока: Обеспечение осознания и усвоения понятий, законов, правил,
алгоритмов, закономерностей ,правильное воспроизведение.
Усвоение = понимание + запоминание
ЦЕЛЬ УРОКА- создать условия для ознакомления учащихся с парными (по
твёрдости - мягкости) согласными звуками [в], [в'] и буквами В, в, обозначающими
эти звуки на письме.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные: обучающиеся научатся наблюдать за смысловыми оттенками значения
слов, читать слова с переносом на другую строку, находить «слово в слове», не меняя
буквы местами.
Личностные: воспринимают речь учителя и одноклассников, непосредственно не
обращённую к учащемуся.
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ):
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения её результата.
Познавательные: общеучебные используют знаково-символические средства
(схемы) для решения учебной задачи; логические осуществляют синтез слова,
сравнивают слова и предложения.
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия.
Сценарий урока.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
1. Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
2.Речевая разминка.
(ИКТ) 1слайд
- Что записано на доске? (Слоги)
- Чем отличаются слоги в первом ряду? (Гласными)
Давайте произнесём слоги:
Теперь мы готовы двигаться дальше.
2. ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К РАБОТЕ НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ УРОКА
(ИКТ)
Сегодня мы познакомимся с новой буквой, а какие звуки она обозначает вы
скажете сами («Азбука-малышка. Уроки тётушки Совы про букву В»).
- Какие слова на букву «В» вы запомнили?
- Послушайте загадку и отгадайте, кто придёт сегодня к нам на урок:
Этот мишка любит мёд,
В гости сам к друзьям идёт.
Всем поможет от души,
Вот к ИА опять спешит.
Любит сочинять он вслух,
Кто же это?
(Винни-Пух)
- С какого звука начинается имя героя? (со звука в)
- Есть ли у звука в парный твёрдый звук? Докажите. (ворона, воробей)
- На доске записано предложение.
- Давайте восстановим его и прочитаем тему сегодняшнего урока.
- Как вы думаете, что сегодня мы будем делать на уроке? (сегодня на уроке мы будем
говорить о звуках в, в и букве, которая их обозначает, читать слова и предложения)
«Звуки…….. [ в ], [ в’] и буква … Вв , которая их обозначает»
- Отталкиваясь от темы и опираясь на начало предложений, записанных на доске,
сформулируйте задачи урока: (ИКТ) 2 слайд
Познакомиться со… звуками [ в ], [ в’]
Учиться отличать… звуки [ в ], [ в’] от других звуков;
Учиться читатьслоги и слова с новой буквой.
3.ЭТАП УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
- Послушайте загадки и давайте составим звуковые схемы слов-отгадок:
1. Первая загадка:
Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...
олк)
- Сколько звуков в слове волк? (4)
- Назовите первый звук: [ в ],
- Какой этот звук : гласный или согласный? Докажите!
Ученики характеризуют каждый звук, проговаривая его чётко, и составляют модель
слова.
2. Вторая загадка:
Салат, макароны, котлеты, картошку
Их можно, конечно, покушать и ложкой,
Но мною удобней -
У меня есть зубчики
Правда, невозможно
Мною кушать супчики.
(вилка)
- Сколько звуков в слове вилка? (5)
- Назовите первый звук: [ в’]
- Какой этот звук : гласный или согласный? Докажите!
- Какой это звук: глухой или звонкий? Как он произносится с голосом и шумом или
только с шумом?
Ученики характеризуют каждый звук, проговаривая его чётко, и составляют модель
слова.
Чем отличаются первые звуки в словах-отгадках? (в слове волк звук в - твёрдый, а в
слове вилка - мягкий)
4.ЭТАП ПЕРВИЧНОЙ ПРОВЕРКИ ПОНИМАНИЯ ИЗУЧЕННОГО.
- Выделение звуков [в] и [в]. Игра «Угадай звук»( если есть звуки [в] и [в], то дети
хлопают; ели нет, то топают.)
Слова: дверь, рама, факел, витрина, вареник, фрукт, ловить, фара, веник, ветер,
воздух, трава.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (ИКТ)
- Посмотрите, как пишется буква В. - На что она похожа?
- Осталось заселить эту букву в ленту букв: Какой домик выберем для неё? (сине-
зелёный)
- Почему? (потому что буква В обозначает твёрдый и мягкий звуки)
- Посмотрите на доску.
- Кто нарисован на 1 рисунке? (воробей)
- Кто нарисован на 2 рисунке? (Вини –Пух)
- Что нарисовано на 3 рисунке? (вишни)
- Какие звуки стоят в начале слов?(звуки в, в )
-Какое слово мы напишем с большой буквы? (имя медведя)
- Почему?
5.ЭТАП ЗАКРЕПЛЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
Чтение слогов с буквой Вв: Букварь стр.52
Чтение слогов «по цепочке»
Чтение слогов громко (хором)
Чтение слов радостно (девочки)
Чтение слов вопросительно (мальчики)
Чтение слов торжественно (один)
- Сравните записи одинаковых слов.
- Вы знаете, почему одинаковые слова пишутся по-разному? (Местоимения Вы, Вам,
Вас пишутся с заглавной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному
лицу. При обращении к нескольким лицам следует писать вы, вам, вас со строчной
буквы.)
6. ЭТАП ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
- Прочитайте рассказ про себя.
- Прочитайте рассказ вслух по предложению.
- Почему рассказ назван «Рыболовы»?
- Правильно, ребята: название рассказа - это то, о чём говорится в тексте.
- Назовите главных героев. (Вова, Иван, кот Барсик)
- Что случилось с Барсиком?
- Как поступили ребята?
- Как выдумаете, это хороший поступок или плохой?
- Конечно этот поступок хороший. Животные- братья наши меньшие и мы в ответе за
тех, кого приручили!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (ИКТ)
7.ЭТАП ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ
- На каждой парте лежит лист с буквами, составьте из букв слова.
- Работаете в паре.
- Если работа выполнена – поднимаете руки.
Работа в парах с анаграммами
- На каждой парте лежит лист со словом, переставьте буквы так, чтобы получилось другое слово.
- Работаете в паре.
- Если работа выполнена – поднимаете руки. (волос - слово, навес - весна)
8 .ЭТАП КОНТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ
ДЕЙСТВИЙ
- Прочитайте предложения, сравните их. В каких случаях так говорят? (Воробей
клевал, т.е. ел, рыба клевала т.е. ловилась на удочку – это переносное значение,
говорят был хороший клёв, а Витя клевал т.е. спал )
- устойчивое сочетание слов, которое можно заменить одним словом - фразеологизм.
Например: Мальчик ловил ворон – спал, отвлекался, не делал ничего.
9.ЭТАП КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЙ
- Откройте тетради на стр. 26
- Первое задание: вам нужно соединить рисунки с соответствующими словами,
задание выполняем самостоятельно, потом сравниваем с образцом.
- Второе задание: реши ребусы. (Вова, ваза, сова)
10.ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
Весь урок мы трудились
И совсем не утомились.
Букву «В» учили дружно,
Было нам совсем не грузно.
Волк, ворона, воля, ветер –
Все слова нестрашно встретить.
- Молодцы! Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.
- С какой новой буквой мы познакомились сегодня?
- Какие звуки обозначает эта буква?
- Дайте характеристику этих звуков.
- Зачем мы выполняли все эти задания?
11.ЭТАП РЕФЛЕКСИИ
Сегодня на уроке:
1. Я узнал
2. Я научился …
3. Мне было интересно…
4. Я испытывал трудности …
5. Для меня было открытием, что…
- Откройте дневники, если у вас всё получилось и вы хотите знать больше зелёный
цвет
- Если хорошо, но могу лучше – жёлтый
- А если вы испытываете трудности - красный