Внеклассное мероприятие "Я - Гражданин и ученик"

3
Я ГРАЖДАНИН И УЧЕНИК
Цели:
- ознакомление учащихся с правами несовершеннолетних
(Конвенция о правах ребёнка);
- формирование понятий «Права», «Обязанности»,
«Гражданин России»;
- создание условий для формирования у подростков
правовой и гражданской культуры, общечеловеческих
ценностей;
- развитие навыки участия в дискуссии.
Оборудование: коробка, обёрнутая в подарочную бумагу,
«Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова, Конвенция о
правах ребёнка, зелёные и жёлтые кружочки по числу учащихся
в классе, карточки в двух экземплярах (потребности), мантия
судьи, 6 карточек (права), ватман, маркер, буклеты «Важные
правила».
Ход мероприятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемые ребята, гости. Сегодня мы
собрались для серьёзного разговора. Поговорим о том, что нас
волнует, выскажем своё мнение и узнаем что-то новое и
интересное.
4
Тема нашего внеклассного мероприятия - «Я - Гражданин и
ученик». И сегодня мы попытаемся ответить, в чём же
заключается гражданская позиция ученика.
На экране: «Все люди рождаются свободными и равными в
своём достоинстве и правах». Всеобщая Декларация прав
человека. Статья 1. (слайд 1).
2.Актуализация знаний.
На столе лежит коробка, обёрнутая в подарочную бумагу
-Представьте себе, что на столе лежит что-то очень
желанное, но запретное. Раскрывать коробку нельзя. Сейчас
каждый из вас жестами, без слов, покажет, как он поступил бы
по отношению к этому предмету.
Дети показывают, затем каждый раскрывает свою тайну
- рассказывает, что конкретно представлял и что старался
изобразить своими движениями.
-Ребята вам хотелось посмотреть, что в коробке? А почему
же вы не развернули бумагу?
Было правило - не брать.
-Назовите синоним к слову правило?
Закон.
Однажды люди со всех концов Земли решили собраться
вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга,
из богатой страны и из бедной. Здесь были и мужчины и
5
женщины. Они отличались друг от друга цветом кожи, говорили
на разных языках, поклонялись разным богам. Многие приехали
из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из
стран, где людей часто преследуют за их религию, за их
политические взгляды.
Всех собравшихся объединяло одно желание: чтобы
никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и
нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.
Поэтому они все вместе написали Закон
-А что такое закон?
Общеобязательные правила, установленные
государственной властью.
-Какой закон есть у всех детей мира?
Конвенция о правах ребёнка, которая была принята
20.11.1959г.
Учитель открывает коробку и достаёт Конвенцию о
правах ребёнка (слайд 2).
Учитель: Посмотрите на выставку. Как много написано
законов и документов по правам человека!
«Имею право»
Всё лучшее, что в человеке есть:
Его права и жизнь его и честь.
Я жизнью пользуюсь по праву,
6
Я гордо говорю: имею право!
Свободно жить под солнцем и луной
И восхищаться красотой земной.
Не быть рабом и пыток не терпеть,
А песню жизни вдохновенно петь.
А если причинят мне вред, урон.
Поможет Конституция. Закон.
Перед законом, совестью равны
Живут народы ни одной страны.
Могу я погостить за рубежом,
Потом вернуться в свой любимый дом.
Свободу мысли, слова я имею,
Но совесть есть, грубить другим не смею.
А подрасту – поможет мне держава
Работу выбрать – я имею право.
Ну а пока я – ученик.
Учу уроки, подаю дневник…
Досугу – час,
А школе – всё внимание.
Использую я право
На образование.
Имеем право мы иметь права,
Но ведь моралью люди связаны.
7
Поэтому чтобы достойно жить,
Мы очень многое обязаны.
- Наша задача сегодня познакомиться и вспомнить
основные законы, по которым вы живёте.
- Кто такой ребёнок?
Мальчик или девочка в раннем возрасте (слайд 3).
- Что такое Конвенция? Давайте обратимся к толковому
словарю Ожегова.
Международный договор, по какому-нибудь определённому
вопросу (слайд 3).
- В соответствии с этим международным документом
Россия приняла на себя многочисленные обязательства по
обеспечению прав ребенка. Конвенция рассматривает ребенка
как самостоятельную личность, наделенную правами и
способную в этой или иной степени к самостоятельному их
осуществлению и защите.
- А что такое право?
Право совокупность установленных государством
правил, регулирующих общественные отношения между людьми
(слайд 3).
- Прежде чем, перейти к основным статьям Конвенции,
выполним следующее задание по группам.
Дети разделены по цвету жетонов: жёлтые и зелёные.
8
1 группе нужно выбрать из данных потребностей те,
которые необходимы 2-месячному ребёнку, и составить список
потребностей.
2 группе нужно выбрать из данных потребностей те,
которые необходимы 11-летнему ребёнку, и составить список
потребностей.
Дети работают в группе 3 минуты.
Вывешиваются потребности на доске и сравниваются
(слайд 4).
- Посмотрите на доску. Как с возрастом изменяются
потребности ребёнка?
Они становятся разнообразнее и сложнее, их становится
больше.
- Человек на свет уже рождается человеком! Банальная
истина?!
С самого рождения он становится гражданином своего
государства.
А кто такой гражданин? (5 слайд)
- Если обратиться к истории нашего государства, то
представление о гражданине очень различные и само
понятие неоднозначно. Но от этого не становится менее
существенным. Гражданин – этот тот, кто обладает:
-чувством собственного достоинства;
9
- внутренней свободой, превращённой в
самостоятельную дисциплину;
- уважительным и доверчивым отношением к другим
гражданам и к государственной власти;
- способностью воспринимать свои права как
обязанности, и свои обязанности как права (дать зачитать
одному ученику).
Итак, мы граждане России. Государство и его граждане
связаны между собой правами и обязанностями.
Право человека предоставляет возможность свободно жить,
трудиться. Иметь жильё, имущество, распоряжаться свободным
временем, учиться, отдыхать и многое другое.
Государство обязано создать условия, чтобы каждый
гражданин мог пользоваться своими правами.
-А если не соблюдаются права ребенка, кто заступится за
него?
Суд (слайд 6).
- Наш кабинет превращается в зал суда. Вы присяжные
заседатели. Я судья.
Судья: Поступило заявление от Буратино. Он просит у
суда защиты. Дело в том, что на жизнь несовершеннолетнего
героя неоднократно покушались. А так же завладели его
имуществом – 5-ю золотыми монетами. «Уважаемый суд, прошу
10
разобраться в злодеяниях некой лисы Алисы и кота, по кличке
Базилио. Защитите и помогите».
Уважаемые присяжные заседатели, давайте внимательно
выслушаем Буратино и примем справедливое решение.
Показ на экране инсценировки.
Первая жалоба Буратино к заседателям (слайд 7).
Буратино: Когда я возвращался из харчевни «Три
пескаря», то почувствовал, что за мной кто-то следует. Я потом
только понял, что это были лиса Алиса и кот Базилио. А когда я
очень сильно испугался, побежал. Они тоже побежали.
Показываются происходящие события.
Буратино: Ай-ай.
Лиса: Стой.
Кот: Кошелёк или жизнь? Разбойники трясут его за
шиворот, один грозил пистолетом, другой обшаривал карманы
Буратино.
Лиса: Где твои деньги?
Кот: Деньги, паршивец!
Лиса: Разорву в клочки!
Кот: Голову оторвём. Звон монет.
Лиса: Вот где у него деньги! Во рту у него деньги. Лиса
схватила Буратино за голову, кот - за ноги.
11
Далее идёт вторая жалоба Буратино.
Буратино: Уважаемый суд, они украли у меня золотые
монеты. Кот и лиса привели меня на поле дураков.
Показ событий
Лиса: Рой ямку.
Кот: Клади золотые монеты.
Лиса: Посыпь солью.
Кот: Зачерпни из лужи, полей хорошенько.
Лиса: Да не забудь сказать «Крекс, фекс, пекс…»
Буратино: Я всё сделал, как они сказали. Закопал деньги и
стал ждать. Но тут появились полицейские, схватили меня и
бросили в пруд. А лиса и кот утащили монеты.
Судья: Всё понятно. Оказывается, сказочные герои
абсолютно не знают права ребёнка. Присяжные заседатели,
займёмся этим делом серьёзно.
Показ закончен, учитель продолжает вести занятие.
-Какие права были нарушены? Покушение на свободу,
покушение на жизнь, и на имущество (слайд 8).
-Но если внимательно прочитать всё произведение Алексея
Толстого, то можно заметить, как неоднократно нарушается
закон о правах ребёнка. Хотя отдельные права соблюдаются.
Проанализируем, в каких ситуациях это происходит.
12
Работа происходит в группа; учитель раздаёт карточки,
на которых записаны отдельные эпизоды из сказки. Ребята
объясняют, где и как нарушаются права ребёнка, где
соблюдаются.
КАРТОЧКИ
1. В животе у Буратино было скучновато. Он закрыл глаза
и вдруг увидел жареную курицу на тарелке. Живо открыл глаза
курица исчезла. Он опять закрыл глаза увидел тарелку с
манной кашей, с малиновым вареньем. Открыл глаза нет
тарелки с манной кашей пополам с малиновым вареньем.
Нарушается правило на полноценное питание (слайд 9).
2. С подоконника он через всю каморку перелетел на стол,
крыса за ним… И тут на столе она схватила Буратино за горло,
повалила, держа его в зубах, соскочила на пол и поволокла под
лестницу, в подполье.
Нарушение права на жизнь и личную неприкосновенность
(слайд 10).
3. В каморке никто не отозвался. Карабас-Барабас
приказал:
-Именем Тарабарского короля откройте дверь.
Полицейские нажали, гнилые половинки дверей сорвались с
петель…
Нарушается право на жилище (слайд 11).
13
4.Папа Карло скоро вернулся, но без куртки. В руке он
держал книжку с большими буквами и занимательными
картинками.
-Вот тебе Азбука. Учись на здоровье.
Соблюдается право на образование слайд 12.
5.Буратино подбежал к полной тёте и пропищал
-Послушайте, дайте мне в первом ряду билет на
единственное представление кукольного театра
Соблюдается право ребёнка на досуг (слайд 13).
6. Положив Буратино на кровать, Артемон собачьим
галопом помчался в лесную заросль и тотчас привёл оттуда
знаменитого доктора Сову, фельдшерицу Жабу и народного
знахаря Богомола.
Соблюдается право на бесплатное медицинское
обслуживание (слайд 14).
Опрос
1.Какие же вы имеете права?
2.С какого возраста дети имеют права?
3.До какого возраста человек является ребёнком?
4.В каком году была принята Конвенция о правах ребёнка?
-Древний мудрец говорил:
14
«Детству следует оказывать величайшее уважение».
Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах
ребёнка.
Государство предоставляет нам права, но гражданин имеет
и обязанности, которые он должен выполнять:
-Каждый гражданин должен уважать законы государства и
соблюдать установленные в обществе правила поведения.
-Каждый гражданин должен честно трудиться, быть
добросовестным и дисциплинированным.
-Каждый гражданин должен защищать свою Родину.
-А что было бы, если люди забыли о своих обязанностях и
пользовались только правами?
Ответы детей
Посмотрите на экран, у меня записано предложение. Вам
надо вместо точек вставить гласные буквы и прочитать
предложение (слайд 16):
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя,
спроси, что сможешь ты сделать для своей страны! (слайд
17).
Так в чём же заключается гражданская позиция ученика?
(учиться, получить достойное образование, чтобы с этим
образованием можно было принести пользу стране, не
нарушать права граждан, быть терпимым и т.д.)
15
Вы уже ученики 4 класса и сможете составить свой
документ о жизни класса.
-Как бы вы его назвали?
Ответы детей: кодекс класса, законы класса и т.д.
-Какие обязанности вы, внесли бы в него?
Работаем все вместе и записываем обязанности на листе
ватмана.
Кодекс класса перекликается с обязанностями любого
гражданина нашей Родины.
Вы школьники. Класс это ваша школьная семья, в
которой вы должны достойно жить, а это значит иметь не
только права, но и обязанности.
И в конце нашего разговора хочу подарить вам небольшие
памятки, которые пригодятся вам в жизни.
(Приложение электронная презентация «Я -
гражданин и ученик».)