Конспект урока "Буквы Г, г, обозначающие согласные звуки [г], [г']" 1 класс

Тема: Буквы Г, г, обозначающие согласные
звуки [г], [г'].
Цели и задачи урока: знакомство с новыми буквами и звуками; формировать
навыки чтения, учить сравнивать произношение и написание слов, закреплять
представление об однокоренных словах; способствовать развитию мышления,
фонематического слуха.
Ход урока:
1.Организационный момент. (слайд 1)
- Ребята, посмотрите на солнышко. Скажите, у кого из вас такое же настроение?
Каким бы вы хотели видеть наш урок? Повернитесь друг к другу. Положите ладошки.
Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Если будет
трудно, я тебе помогу».
2. Упражнение на дыхание. (Слайды цветов).
Давайте понюхаем их. Медленный глубокий вдох, задержим дыхание (запомним
аромат), долгий полный выдох 3-4 раза. А теперь нюхаем все цветочки, смешиваем
ароматы. Короткие быстрые вдохи и долгий выдох.
3. Актуализация знаний. Повторение пройденного.
1. Чтение слов с доски.
Зоя, Рая, Мария, яма, яблоко, знамя, пламя, земля.
- Когда буква Я обозначает два звука, а когда указывает на мягкость
согласного звука?
2) Минутка чистописания буквы я и словарного слова ягода
Я ельником шла,
Гостинец нашла
Отличный, отличный!
До самых краёв
Корзина полна,
А свеж аромат земляничный.
4. Постановка темы урока. 1)-
Фонетическая зарядка.
- Как гогочут гуси? (Га-га-га.)
- Какой новый звук услышали? (Согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым.
Язык прижимается к нёбу, губы вытягиваются как будто в улыбке.)
5. Работа над новым материалом.
1) Выделение звуков [г], [г'] из слов «город», «герб». (Слайд)
2) Знакомство с новыми буквами. На что похожа буква Г?
И подобно кочерге, горбит спину буква Г.
3) Игра найди слова со звуками [г], [г'] (слайд).
Физкультминутка. (Жили у бабуси …)
7. Закрепление изученного.
1) Чтение слогов с доски. Слайд 3.
2) Отгадайте загадку: Я под шапкою цветной на ноге стою одной,
У меня свои повадки, я всегда играю в прятки. (Гриб)
- Гриб – низшее растение, не образует цветков и семян, размножается спорами.
Работа с учебником. Составление рассказа на тему «Город грибов».
- В форме чего построены дома?
- Чем занимаются жители города?
- Как вы думаете, что значит выражение: растут, как грибы? (Размножаются быстро и
в большом количестве.)
- К слову гриб подберите родственные слова. Грибы, грибок, грибник, грибные.)
ФИЗМИНУТКА
3) Чтение слов на стр.119.
- Какое слово соответствует схеме? (Гена)
4) Чтение текста. (Цепочкой.) Анализ текста. Интонация предложений.
- Кто собирал грибы?
- Какие грибы собрала Галя?
- Какие грибы собрал Гена? (Слайд «Гриб - боровик».)
7. Гимнастика для глаз. (звучит запись спокойной музыки.)
Реснички опускаются… Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем…Дышится легко.. ровно… глубоко…
Глазки открываем. Посмотрите вверх, вниз, влево, вправо.
Крепче кулачки сжимаем.
Их повыше поднимаем. Потянулись! Улыбнулись!
8. Работа над развитием речи.
1) Составьте рассказ, по картинкам используя слова со звуком [г], [г'],с118
2) Просмотр мультфильма.
9. Итог урока. Рефлексия.
- Расскажите, что нового вы узнали?
- Что понравилось на уроке?
- Как вы работали на уроке?
- С каким настроением вы уходите с урока?
- Мне очень понравилось, как вы работали на уроке, желаю вам дальнейших успехов,
МОЛОДЦЫ.