Конспект урока "Закрепление изученного материала. Заочное путешествие в зоопарк" 1 класс

Урок обучения грамоты в первом классе по теме
«Закрепление изученного материала. Заочное путешествие в зоопарк»
Урок подготовлен и проведён для районного семинара.
Цель урока:
1. Учить читать слоги, слова, предложения с изученными буквами
2. Работать над постановкой дыхания при чтении
3. Показать, как одна буква может изменить смысл слова
4. Развивать логику, память, внимание, работоспособность, речь
5. Воспитывать любовь к природе, животным, бережное к ней отношение
Задачи урока:
1. Развивать у детей умения слушать, реагировать на действия учителя, планировать свою
работу, анализировать полученный результат
2. Развивать умения налаживать контакт с другими детьми, быть общительными интересным
для окружающих
3. Формировать умения правильно оценивать свои действия и действия одноклассников,
пользоваться простейшими критериями оценки и самооценки
По типу: урок с применением здоровьесберегающих технологий: создать благоприятные условия
для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность,
гимнастику для глаз, следить за посадкой детей во время работы за партой.
Урок- путешествие
Оборудование:
1. Учебник «Букварь» 1 класс «Планета Знаний»
2. Рабочая тетрадь к «Букварю»
3. Рисунки- раскраски
4. Слоговая таблица
5. Карточки
Авторский медиапродукт: мультимедийная презентация, конспект урока.
Средства обучения: интерактивная доска, проектор, компьютер.
Ход урока:
1 этап. Организационный момент.
Слайд 1
-В школе прозвенел звонок, начинаем наш урок!
-Ребята, кто из вас готов отправится в путешествие за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все
готовы).
-Но отправляемся мы сегодня не одни, а с нашими гостями, которым тоже интересно узнать, а
как мы получаем наши знания. Давайте повернемся и поздороваемся с гостями.
-Повернулись.
Слайд 2
-Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.
-Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость, общение
друг с другом.
-Успехов вам и удачи.
-Садитесь.
-Каким вы хотите, чтобы получился на урок?
-На уроке всё зависит от нас, как мы будем работать, как помогать друг другу.
Слайд 2 по щелчку
Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручка, азбука, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Слайд 3
-Вы ребята не зевайте и скорее отвечайте, на какие две группы делятся звуки? (гласные и
согласные)
-Чем отличаются гласные от согласных? (гласные состоят из голоса, согласные состоят из голоса и
шума)
Слайд 3 по щелчку (появляются только гласные)
2 этап. Актуализация знаний.
Дыхательная гимнастика (ученики произносят все гласные звуки).
Таблица с гласными звуками вывешивается на доску.
-Посмотрите, у нас открылись два окошка.
-Прочитайте буквы, которое показало синее окошко.
-Ребята, какой вывод можно сделать?
Слайд 4.
-Молодцы!
Физминутка!
-Встали!
-И отправимся на поиски новых знаний по лесной дорожке.
Вот мы с вами входим в лес. (повороты головы налево, направо)
Сколько здесь вокруг чудес! (повороты туловища налево, направо)
Руки выше поднимаем, а потом их опускаем.
Вдруг мы видим… (по щелчку появляется птенчек)
У куста выпал птенчик из гнезда (приседаем)
Тихо птенчика берем и в гнездо его кладем (поднимаемся на носочки, чтобы достать до гнезда)
-Молодцы!
-Мы можем продолжать наше путешествие по лесу.
-Тихонечко садитесь.
-Смотрите, листья опали и слоги образовали.
Слайд 5
-Чтобы продолжить наше путешествие, нужно правильно, громко прочитать слоги по сторчкам.
-Внимание!
1 ряд читает первую строчку.
2 ряд читает вторую строчку.
3 ряд читает третью строчку.
А вместе читаем четвертую строчку.
-Мы читали по строчкам, а как еще можно было прочитать? (по столбикам)
-Какой столбик не похож на все остальные? (5)
-Почему? (в этом столбике все слоги с буквой, которая обозначает мягкость предыдущего
согласного звука)
3 этап. Постановка цели и задач урока.
-Молодцы!
-А теперь глазки будут отдыхать…
Глазки прикрыли, ручки сложили.
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку, чтоб не слышать даже шутку.
Слайд 6
-Мы идем по осеннему лесу.
-Слышно как поют птички, шелестят опавшие листья под ногами, слышно как шуршит ежик в
кустах.
-А сейчас медленно поднимаем головы, открываем глазки и видим… каких животных? (ёжика,
котенка, бабочек)
По щелчку появляется облако со словами
-О чем просит котенок? (прочитайте)
-Поможем животным разгадать кроссворд? (да)
Слайд 7
Дети по очереди читают загадки, после прочтения каждой загадки, выплывает отгадка.
-Какое слово вы видите на синем фоне?
- Прочитаем хором (звери)
-Молодцы!
-Похлопаем тем ребятам, которые помогли котенку отгадать кроссворд.
-Давайте еще раз хором прочитаем название зверей. (зебра, волк, олень, верблюд, жираф)
-Кого из этих зверей нельзя встретить в Приморском лесу? (зебра, верблюд, жираф)
-А где в Приморском крае мы можем увидеть этих животных?
Слайд 8
В зоопарке
Слайд 9
-И вот мы на территории зоопарка.
-Давайте познакомимся с правилами поведения в зоопарке?
-Пока вы были на перемене, котенок спрятал их в ваши буквари.
-Откройте пятую страничку букваря.
-Прочитаем правила.
Дети по очереди читают правила.
-Молодцы!
-Продолжаем наше путешествие по зоопарку.
Слайд 10
-Давайте прочитаем, какие животные живут в этом зоопарке. Читаем первую строчку (после
каждого слова появляется картинка животного)
-Давайте поиграем с вами в игру «Один - много».
Слайд 11
-Я вам называю одно животное, а вы хором говорите, как будут называться несколько этих же
животных.
-Если такое название существует, поднимаете руки вверх.
Например, я говорю зебра, а вы… (зебры и руки поднимаете вверх)
Слон, волк, тигр, олень, верблюд, жираф, медведь, павлин, манул.
-Молодцы, ребята!
-Вы были очень внимательны! (похлопали)
Слайд 12
-На лесной дорожке показались слова.
-Первый ряд прочитайте слова первого столбика.
-Второй ряд прочитайте слова второго столбика.
-Ребята третьего ряда внимательно посмотрите…чем слова первого столбика отличаются от слов
второго столбика. (одно животное – много)
-Что особенного в словах, которые называют несколько предметов? (оканчиваются на буквы
«Ы», «И»)
Слайд 13
-Продолжаем наше путешествие по зоопарку.
-На каждой парте лежит листочек с заданием.
-Но листочек один, а вас двое, как вы будете работать? (работать в паре)
-Давайте вспомним правила дружной работы. (ребята читают правила работы в паре)
-Внимательно посмотрите на задание, прочитайте слова, которые называют одного животного.
-Прочитайте слова, которые называют несколько животных.
-А сейчас добавьте недостающее слово в таблицу и прочитайте их парами.
-Чья пара готова? (ребята по очереди читают слова в столбиках)
Слайд 14
Дополнительный материал
-Откройте букварь на странице 43.
-Проговорите числительное, погладьте эту страницу.
-Если вы открыли страничку правильно, то мы находимся с вами в зоопарке в букваре.
-Перечислите животных, которых вы видите. (медведи, слон, комар, заяц, черепаха)
Ребята отвечают на вопросы в учебнике
Итог урока
Слайд 15
-Наш урок закончился.
-О чем мы сегодня говорили на занятии?
-Какое задание вам понравилось больше всего?
-Какое задание было самым трудным?
-Как вы думаете, пригодятся знания, полученные на уроке в жизни?
-А мне понравились вы, ребята, за точные ответы, за активность, за внимательность.
Слайд 16
-Передайте свое настроение урока с помощью смайликов.
-Если вам на уроке понравилось, и было интересно, наклейте смайлик с улыбкой.
-Если на уроке было не интересно и ничего не понятно – наклейте смайлик, который качает
головой.
-А если вам было совсем грустно на уроке наклейте смайлик, который плачет.
-А спрятались они под осенним покрывалом.
-Выходите к доске и наклейте их на наш плакат настроения.
-А я желаю вам всем удачи!!!