Конспект урока "Знакомство со стихотворением И. А. Бунина "Листопад"" 4 класс

ЗНАКОМСТВО СО
СТИХОТВОРЕНИЕМ И.
А. БУНИНА
«ЛИСТОПАД» В 4
КЛАССЕ.
И В ОСЕНИ СВОЯ ПРЕЛЕСТЬ
ЕСТЬ.
Тюрькина Любовь Николаевна
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Лопатино
2015 год
Цель урока: 1) продолжить знакомство с творчеством И. Бунина, опираясь на
его произведения, дать представление о том, что человек и природа -
неразделимы;
2) развивать речь, обогащать словарный запас учащихся;
3) воспитывать любовь к красоте родной природы.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, повесть И.
Бунина «Антоновские яблоки», «Словарь славянской мифологии»,
«Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля.
Ход урока.
1. Сообщение темы урока. (2 мин.)
Слово учителя
Что наш язык земной
Пред дивною природой?
С какой небрежною и лёгкою свободой,
Она рассыпала повсюду красоту.
Сегодня мы поговорим о красоте природы осенью и о месте человека в
природе.
Слайд 1- осень.
Проблемные вопросы.
Что даёт осень человеку?
Что происходит осенью с природой?
Слайд 2-овощи.
2. Изучение нового материала. (3 мин.)
1) Работа над закличкой.
Что такое осень? (время года)
Издавна наши предки, восточные славяне, поклонялись этому
времени года, обожествляя и олицетворяя его. 1 сентября на Руси
отмечался праздник «Осенины». В этот день дети выходили в поле и
пели.
Прослушивание заклички.
Осень, Осень, в гости просим:
С обильными хлебами,
С высокими снопами, с листопадом и дождём,
С перелётным журавлём.
Народная закличка.
(Закличку поют ученики)
Беседа.
Как называются такие песни?
К кому обращались дети?
Как они обращались к осени?
3. Миф об осени. (5 мин.)
До наших дней дошли мифы об этом времени года. Восточные славяне
называли осень Жицень.
Почему? Послушаем.
Ученик рассказывает миф.
Жицень представляли существом малорослым, худощавым,
пожилых лет, с суровым выражением лица, с тремя глазами и
всколоченными косматыми волосами. Он появлялся на нивах и
огородах после снятия хлеба и овощей и осматривался: всё ли убрано
как следует в добром хозяйстве! Заприметив много колосьев, не
срезанных или обломленных жнецами, он собирал их, связывал в сноп
и переносил на участок того хозяина, где жито убрали начисто, то есть с
бережливостью; вследствие этого на будущий год там, где Жицень
подобрал колосья, оказывался неурожай, а там куда принёс он
связанный сноп, бывала обильная жатва. Во время осенних посевов он
незримо присутствовал на полях и утаптывал в землю разбросанные
зёрна, чтобы ни одно не пропало даром, чтобы жито было густым.
Ведь жито - это жизнь.
Подобрать однокоренные слова.
Жицень
Жито-хлеб ( пшеница, рожь, ячмень, просо, гречиха, кукуруза, горох)
Жизнь
Значит, слово Жицень связано со словом жизнь, жить.
Почему?
Какой корень?
Подобрать синонимы к слову жито. (хлеб)
Слайд 3- хлеб.
Рассказ о хлебе.
К хлебу на Руси всегда относились с уважением.
Из глубины веков , из старинных легенд и народных сказок дошли до
нас слова:
«Клянусь хлебом своим!»
Приходя в гости , или принимая гостей, люди на Руси издавна
приветствовали друг друга: «Хлеб да соль!» Они желали друг другу
добра и достатка.
«Где хлебно и тепло, там и жить добро»
Рассказывает ученик.
По обычаю по русскому древнему,
С незапамятных давних времён
Хлебом – солью встречали искренне
И вели на широкий двор.
И порой отдавали последнее,
Что за общим большим столом
Было всем уютно и весело
И душа наполнялась теплом.
От хлеба и соли не отказывались, а, прощаясь, благодарили хозяйку:
За хлеб, за соль,
За щи с квасом,
За лапшу, за кашу,
За милость вашу
Благодарим!
(«Хлеба и хлебы» А. Митяев.)
4. Физкультминутка. (1 мин.)
5. Словесное рисование. (2 мин.)
Расскажите, что вы видите, слышите, чувствуете, произнося слово
«осень».
Слайд 4 – таблица.
Как человек познаёт окружающий мир?
цвет звук запах
Опираясь на схему и используя произведение И. А. Бунина, посмотрим,
что происходит с природой осенью.
Слайд 5 – портрет И. А. Бунина.
6. Работа над стихотворением И. А. Бунина «Листопад». (10 мин.)
Ученик рассказывает биографию И. Бунина.
Чтение стихотворения учителем.
Словарная работа.
Что такое листопад?
Слайд 6 листопад.
На этот вопрос вам поможет ответить состав слова – лист о пад
Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
Самостоятельное чтение стихотворения учениками.
О каком лесе рассказал И. А. Бунин?
Какой лес осенью?
Золотой - в каком значении используется это слово?
Багряный - какой это цвет?
Лиловый подберите синонимы. Что такое синонимы?
Как одним словом Бунин назвал окраску осенних листьев?
С чем сравнивает лес?
Кто расписал терем? Как можно назвать осень, кто она? (художник)
Прочитайте, как автор называет осень?
Кто такая вдова? Почему осень вдова? Прочитайте.
Говорят, осень – музыкант. Найдите и прочитайте отрывки, которые
рассказывают о звуках осени.
Какие звуки осени услышал автор?
Тишина
Мёртвое молчание
Шуршание
Какие ещё звуки услышал автор в лесу?
Шум
Треск
Гудение
Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о том, что
происходит с лесом осенью.
Какое слово убеждает нас в том, что природа замирает?
Завороженный
Подберите синонимы – околдованный, очарованный, замирающий.
Природа замирает.
В тёмную осень земля укрывается
Жёлтой листвой, а под ней
Дремлет побегов и трав прозябание,
Cон животворных корней.
И. Бунин.
7. Выразительное чтение стихотворения И. А. Бунина «Листопад». (5
мин.)
Слайд 7 яблоки, вопрос.
8. Отрывок из повести И. Бунина «Антоновские яблоки». (5 мин.)
Какой аромат осени, по мнению И. Бунина?
Чтение отрывка.
«Помню ранее, свежее, тихое утро… помню большой, весь
золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи,
тонкий аромат опавшей листвы и запах антоновских яблок,
запах мёда и осенней свежести.
К ночи в погоду становится очень холодно и росисто.
Надышавшись на гумне ржаным ароматом новой соломы и
мякины, бодро идёшь домой мимо садового вала. Темнеет. И вот
ещё запах: в саду костёр, и крепко тянет душистым дымом
вишнёвых сучьев.
А чёрное небо чертят огнистыми полосками падающие
звёзды. Долг глядишь в его тёмно синюю глубину, переполненную
созвездиями, пока не поплывёт земля под ногами. Тогда
встрепенёшься и, пряча руки в рукава, быстро побежишь по аллее к
дому… Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете!
Чем пахнет осень? Каков её аромат? (запах антоновских яблок, мёда,
аромат опавшей листвы, осенней свежести, дым костра).
Слайд 8 таблица.
Как человек познаёт окружающий мир?
Цвет Звук Запах
золотой шуршание аромат
багряный шелест дым
лиловый шорох свежесть
шум
треск
гудение
Что происходит с природой осенью?
(Она продолжает жить по своим осенним законам)
Найдите предложение, выражающее главную мысль отрывка.
(Продолжается духовная жизнь человека)
Человек идёт рядом с природой, временами года. Он соучастник и
собеседник всего, что совершается в её творении. Человек и природа
- неразделимы. Только в единстве с ней физическое и духовное
спасение человека. Недаром наши далёкие предки в своих гимнах
пели:
слайд 9
Солнце – мой глаз.
Ветер – моё дыхание.
Воздух – моя душа.
Земля – моё тело.
Народный гимн.
9.Итог урока. (2 мин.)
Слайд 10.
С творчеством какого поэта познакомились на уроке?
Что даёт человеку осень?
Что нового и интересного узнали?
Какие чувства испытали?
10.Домашнее задание: читать выразительно стихотворение, нарисовать
иллюстрацию к нему.
И Бунин «Антоновские яблоки». (отрывок)
«Помню ранее, свежее, тихое утро… помню большой, весь золотой,
подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат
опавшей листвы и запах антоновских яблок, запах мёда и осенней
свежести.
К ночи в погоду становится очень холодно и росисто. Надышавшись на
гумне ржаным ароматом новой соломы и мякины, бодро идёшь домой
мимо садового вала. Темнеет. И вот ещё запах: в саду костёр, и крепко
тянет душистым дымом вишнёвых сучьев.
А чёрное небо чертят огнистыми полосками падающие звёзды. Долг
глядишь в его тёмно синюю глубину, переполненную созвездиями, пока не
поплывёт земля под ногами. Тогда встрепенёшься и, пряча руки в рукава,
быстро побежишь по аллее к дому… Как холодно, росисто и как хорошо
жить на свете!