Конспект урока "Мечты о чудесах. Дж. Родари «Как Алиса в море побывала»" 2 класс


Урок литературного чтения
Учитель: Марина Владимировна Лобанова
МБОУ «Лицей 9 имени К.Э.Циолковского» г. Калуги
Тема: «Мечты о чудесах. Дж.Родари «Как Алиса в море побывала»
В.Орлов «Я рисую море»
Цели урока:
Обучающая: знакомство с творчеством Дж.Родари, его сказкой;
развитие устной речи, умения работать с текстом; формирование
умения определять жанр произведения; развитие навыка беглого,
выразительного и осознанного чтения; продолжать обучать
сотрудничать друг с другом и учителем.
Развивающая: развитие интереса к литературному чтению, к
творчеству Дж.Родари; формирование положительной мотивации;
развитие важнейшего читательского умения (антиципация) – умения
предвосхищать, предполагать (тему, автора, содержание текста).
Воспитательная: воспитание доброты, любви к родителям, к
животным, радости общения друг с другом; воспитание через
произведения искусства (живопись), литературу.
Оборудование:
выставка книг Дж.Родари и портрет писателя;
картинки дельфинов для каждого ученика;
проектор, экран, ноутбук;
презентация к уроку.
Ход урока
1.Организационный момент
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
2.Подготовительный этап:
а) интеллектуальная разминка:
- Какое сейчас время года?
- Какая медведица живет на небе?
- Сколько козлят в сказке съел серый волк?
- Что бросают утопающим?
- Кто был обманут в стране дураков?
- Какую рыбу поймал Емеля?
- В каком городе жил Карлсон?
б) звуковая разминка (слайд – 1)
в) игра «Найди вторую половину» (слайд 2)
Проверь себя: космос, лесник, море, парта, весна, кора, совок, река,
шары, мотор.
г) игра «Фотоглаз» (слайд 3)
Задания:
1. «Сфотографируйте» глазами слова, запомните порядок их
расположения.
2. Задайте вопросы классу к этому заданию.
Варианты вопросов:
- Какое слово было первым?
- Какое слово было последним?
-Какое слово лишнее и почему?
- Какое слово было вторым снизу?
- Вспомните и назовите слова по порядку снизу вверх, сверху вниз.
- Как назвать одним словом группу слов на слайде без слова бобр?
3.Актуализация знаний и мотивация (слайд 4)
- Посмотрите внимательно!
- Как вы думаете, зачем нам сегодня на уроке чтения географическая
карта?
- Какие вопросы вы можете задать товарищам к этому слайду?
Возможные варианты вопросов:
Какая страна расположена на карте? (Италия)