Презентация "Д. Н.Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго Зайца – Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост»" 2 класс

Подписи к слайдам:
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго Зайца- Длинные Уши, Косые Глаза, Короткий Хвост» Бердникова ольга васильевна МБОУ СШ №143 г. красноярск Учитель начальных классов Загадки в пословицах и поговорках 1) Прикинулся бы он козой, да хвостик не такой. Как его не корми, он всё в лес глядит. Его ноги кормят.

2) Он от листа, а лягушка от него бежит. Его ноги носят, волка зубы кормят, лису хвост бережёт. За двумя ими погонишься, ни одного не поймаешь.

Сказки

Народные

Литературные

Биография автора Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк родился в 1852 году в заводском посёлке близ Нижнего Тагила. Он рос в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Но его родители были добрыми, отзывчивыми, и люди тянулись к ним. Мальчик любил, когда в гости приходили фабричные мастеровые. Они знали столько сказок и увлекательных историй! Родители научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным и Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. В нем рано зародилась страсть к литературе. В шестнадцать лет он уже вел дневник. Прошли годы. Мамин-Сибиряк стал первым писателем, который нарисовал картины жизни Урала. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ, его борьбу с несправедливостью и гнетом. У Дмитрия Наркисовича много рассказов и для детей. Ему хотелось научить ребят видеть и понимать красоту природы, богатства земли, любить и уважать трудового человека. «Это счастье писать для детей», — говорил он. Записал Мамин-Сибиряк и те сказки, которые когда-то рассказывал дочке. Он издал их отдельной книгой и назвал ее «Аленушкины сказки». Словарная работа душа в пятки приплелись подкрадываться задал стрекача бешеный язык примёрз

испытание сильного страха

пришли медленно

подойти тихонько

поспешно убежал

раздражённый, больной

замолчал

Работа на карточках (в паре) – Во второй части сказки найдите глаголы, помогающие описать приход зайцев. _____________ старые зайцы, ____________ маленькие зайчата, _______________ старые зайчихи. – Зачитайте глаголы, которые показывают, как вели себя зайцы. _____________ молодые зайчата, ________________ добрые старухи зайчихи,  _____________ даже старые зайцы. И всем вдруг сделалось весело. Начали ______________, _________, __________, _______________ друг друга.

Собрались

 сбежались

приплелись

Хихикнули

 засмеялись

улыбнулись

кувыркаться

прыгать

скакать

перегонять

Пословицы Каков Савва, такова ему и слава. Волка ноги кормят. У страха глаза велики. Пронумеруйте пункты по порядку, чтобы получился план сказки Волк тут как тут Задал стрекача Ай, да косой! Надоело бояться

2

3

4

1

Рефлексия

До встречи на

следующем уроке!