Конспект урока "Согласные звуки [н,], [н]. Буквы Н, н" 1 класс

План – конспект урока
ФИО автора - Чумикова Светлана Борисовна
Место работы, должность - МБОУ «Васильевская ООШ», учитель начальных классов
Предмет - Обучение грамоте
1 класс
Тема урока: Согласные звуки [н
,
], [н]. Буквы Н, н.
Базовый учебник: Азбука. 1 класс. В 2 ч. Ч. 1 / В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин и др. – М.: Просвещение. 2013 г.
Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [н
,
], [н], буквами Н, н.
Задачи урока:
Предметные:
- способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику;
- содействовать воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку.
Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.
Метапредметные задачи:
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать
свою работу с учетом конечного результат; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.
Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных
мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).
Коммуникативные: учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться
к мнению собеседника.
Обучение УУД: владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение); умение работать с учебником, добывать
подтекстовую информацию; объяснять значение слов.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Используемые технологии, активные формы обучения: технология проблемного обучения
Необходимое техническое оборудование: для учителя - компьютер, проектор, экран, электронная презентация;
для учащихся компьютер, учебник «Азбука» с приложением на электронном носители (CD)
Ход урока
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Время
мин.)
I.
Самоопределение
к деятельности
Приветствие учащихся.
Прозвенел у нас звонок,
Начинается урок!
Ребята, готовы к уроку?
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
Включение в учебную деятельность
- С какими буквами мы уже познакомились7
- Какие звуки она обозначают? Какие это звуки?
- В чем заключается особенность произношения
гласных звуков?
Приветствуют учителя. Организуют свое
рабочее место.
- А, о, и, ы, у.
- А, о, и, ы, у – гласные.
-Гласные звуки произносятся с голосом. При
произношении воздух не встречает преграды, с
их помощью можно пропеть мелодию.
1 мин
2 мин.
II.
Актуализация
знаний.
На доске буквы и слоги из гласных букв (чтение
учащимися)
а у ау уа – ау уы ыо
и ы ау! аи – иа оы ыи
о а уа! ои - ио аы ыа н
Учащиеся читают буквы и слоги из гласных
букв, обнаруживают новую букву.
2 мин.
III.
Постановка
учебной
проблемы
- Сформулируйте тему урока.
- Откройте учебник с.41
- Как вы думаете, а что мы будем делать на уроке?
- Познакомимся с новой буквой.
- Будем читать слоги с этой буквой.
- Составлять схему слов.
2 мин.
IV.
Поиск решения
учебной
проблемы.
1. Выделение звуков [н
,
], [н].
- Отгадайте загадку:
С виду инструмент простой.
Дети отгадывают загадку.
7 мин.
Он внутри, совсем пустой.
По бокам обтянут кожей.
На кастрюльку он похожий.
Стукнешь палочкой: «Бам – бам!»
И узнаем ... . (барабан)
- Произнесите все слово. Выделите последний звук.
- Отгадайте загадку:
Скачет по полю красиво,
Разлетелась в беге грива,
Не догнать ни как его,
Ржёт задорно: - Иго-го! (конь)
- Произнесите все слово. Выделите последний звук.
- Произнесите попеременно оба слова. Сравните
звуки, на которые оканчиваются слова.
- Посмотрите на схему слов барабан, конь.
- В слове барабан звук [н] - твердый, на схеме
будем обозначать синим цветом, а в слове конь звук
,
] мягкий, будем обозначать зеленым цветом.
2. Определение твердости и мягкости согласных в
словах.
- Я буду называть слова, если вы слышите [н] -
поднимаете синюю карточку, если [н
,
] зеленую
карточку.
3. Знакомство с буквой Н.
- Звуки [н
,
], [н] на письме обозначаются одной и той
же буквой н (эн).
- На что похожа буква Н?
- Придумайте слова с буквой н.
Произносят все слово, выделяя последний звук.
Произносят все слово, выделяя последний звук.
Выделяют звуки [н
,
], [н].
Производят слого-звуковой анализ слов.
Поднимают синюю карточку, если слышат [н],
зеленую карточку, если слышат [н
,
].
Учащиеся высказывают свои варианты.
Называют слова с буквой н.
V.
Физкультминутка
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох.)
Покрутили головой,
И усталость вся долой!
Раз – два – три – четыре - пять,
Шею надо разминать. (Вращения головой в одну и
другую стороны.)
Встали ровно. Наклонились.
Раз - вперёд, а два — назад.
Потянулись. Распрямились.
Повторяем всё подряд. (Наклоны вперёд и назад.)
А потом мы приседаем.
Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем,
Наши ноги упражняем. (Приседания.)
Нам на месте не сидится,
Разминаем поясницу.
Корпус крутим влево - вправо —
Так мы отдохнем на славу. (Вращение туловищем.)
Хорошо мы отдохнули
И к занятиям вернулись. (Дети садятся.)
Выполняют движения под руководством
учителя.
2 мин.
VI.
Первичное
закрепление
Работа на компьютере (CD приложение к
учебнику)
(Компьютеры заранее подготовлены к работе).
1. Выполнение задания «Выделение звуков [н
,
],
[н] в словах.
2. Нахождение слов со звуками [н
,
], [н] по
сюжетному рисунку.
Дети садятся за компьютеры.
Выделяют звуки
,
], [н] в словах
4 мин.
VII.
Включение
нового в систему
знаний.
Работа по учебнику (с.41)
- Рассмотрите слоги. Какая первая буква во всех
слогах?
- Буква Н может обозначать или твердый согласный,
Рассматривают слоги.
- Буква Н.
4 мин.
или мягкий согласный звук. Для этого надо
посмотреть на гласную букву в слиянии слога.
Гласные буквы а, о, ы, у обозначают твердость
согласного звука, стоящего перед ними. Гласная и
указывает на мягкость предшествующего согласного.
- Давайте прочитаем слоги на с. 41.
Хором читают слоги.
VIII.
Закрепление
знаний и
способов
действий
Работа по учебнику с.42
1. Соотнесите слова и рисунки. Составьте
предложения с нарисованными предметами.
2. Прочитай имена девочек. Обрати внимание, в
каких случаях буква н обозначает звук [н
,
], в каких
[н].
Почему?
Прочитай предложения, используя рисунки.
3. Слова одинаковые, а значения разные. Объясните
различия.
Развитие связной речи. Рассказ сказки по
сюжетным картинкам (учебник, с. 43)
- Вспомните сказку «Заюшкина избушка». Все ли
изобразил художник?
- Задайте друг другу вопросы по содержанию.
Наблюдают над расхождением написания слов
оно, она, они с их звуковой формой.
Называют имена, в которых гласные буквы а, ы
указывают на твердость [н], гласный и – на
мягкость [н
,
]
Читают предложения.
Определяют разные значения одного слова.
Рассматривают рисунки. Выполняют задание.
Работают в паре.
9 мин.
IX.
Рефлексия
деятельности.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вам понравилось?
- Что вызвало затруднение?
- Вам понравилось, как вы работали на уроке?
- Кто был самым активным?
- Чьи ответы были самыми полными и чёткими?
- Молодцы!
- Спасибо за урок.
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою
работу карточками смайликами.
2 мин.