Урок "Русская народная сказка "Лисичка со скалочкой"" 2 класс

ГУ средняя общеобразовательная школа№24
Краткосрочное планирование по литературе на тему:
«Лисичка со скалочкой». Русская народная сказка
во 2 классе
Учитель начальных классов Алинова Майжан Тулегеновна
Тема «Лисичка со скалочкой». Русская народная сказка
Цель урока (когнитивная): Знакомство учащихся с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой»,
формированиеумения осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику сказок, участвовать в их
обсуждении.
Цель (исследовательская): Создание образовательной среды, способствующей тому, чтобы каждый ученик мог
реализовать себя как субъект собственной жизни, деятельности и общения.
Задачи урока:
Предметные : слушание и чтение сказки «Лисичка со скалочкой», главным персонажем которой является лиса.
Личностные: воспитывать критическое отношение к действиям главного персонажа сказки- лисы (хитрость, ложь,
обман, притворство).
Системно-деятельностные: уметь читать сказку по ролям, , сочинить конец сказки, делить, определять ее композицию,
рассказывать сказку от лица ее персонажа,нсценировать сказку.
Ожидаемые результаты
А: Ученики знают сказку, анализируют ее.
В: Ученики могут давать характеристику героям сказки, оценивают их поступки.
С:Ученики могут моделировать вопросы, аргументировать свою позицию.
Этап урока
Врем
я
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Ресурсы
Оцениван
ие для
обучения
Модули
Мотивационн
ый
14 мин
Выйти на
тему урока,
создать
мотивацию у
учащихся,
пробудить
7
1. Проведение бодрячка
2. Деление на группы по жанрам
Учащиеся вытягивают карточку, на
которой написан текст, необходимо
сесть в тот жанр, которому подходит
текст на карточке.
1. Сказки: Сивка-Бурка, Колобок,
Золушка, Теремок, Снежная
королева.
Повторяют
движения.
Рассаживаются
по жанрам
Видеороли
к
Карточки
Новые
подходы в
преподавании
и обучении,
возрастные
особенности.
ИКТ
интерес
2. Чистоговорки:
1. Ла-ла-ла: отвесная скала.
Лу-лу-лу: обойдем скалу.
Лы-лы-лы: сели слева от скалы.
Ло-ло-ло: в лодке есть весло.
2. Ас-ас-ас: бегут детишки в класс.
Ос-ос-ос: в классе много ос.
Ус-ус-ус: Саша любит мусс.
Ес-ес-ес: сани едут в лес.
Ыс-ыс-ыс: коты бегут от крыс.
3. Ан-ан-ан: люблю свой Казахстан
Од-од-од: живёт дружный народ
Ра-ра-ра:интересная игра
Ма-ма-ма: я набрался ума.
4. Са-са-са: в норе спит лиса.
Су-су-су: смотрим на лису.
Сы-сы-сы: хвост пушистый у
лисы.
Се-се-се: знаем сказку о лисе.
5. Ал-ал-ал: гуляли возле скал.
Ол-ол-ол: сели все за стол.
Ул-ул-ул: сломался новый стул.
Ыл-ыл-ыл: Саня уши мыл.
3. Загадки:
1. Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
2. Маленький, беленький.
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
3. С хозяином дружит, дом сторожит,
Живёт под крылечком, а хвост –
колечком.
4. Зимой и летом одним цветом.
5. Под соснами, под ёлками лежит
мешок с иголками.
4. Пословицы:
1. Семь раз отмерь, один раз
отрежь.
2. Повторенье - мать ученья.
3. Терпенье и труд всё перетрут.
4. Без труда не вытащишь и
рыбку из пруда.
5. Глаза страшатся, а руки
делают.
5. Считалки:
1. Аты-баты — шли солдаты
Аты-баты — на базар,
Аты-баты — что купили?
Аты-баты — самовар,
Аты-баты — сколько дали?
Аты-баты — три рубля.
2. Раз, два, три, четыре, пять.
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет.
Пиф, паф! Не попал.
Серый зайчик ускакал.
3. Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли мальчики играть.
Принялись они считать,
На водилку выбирать.
Им стал мальчик Родион,
Пусть из круга выйдет он!
4. Раз, два, три, четыре, пять.
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
5. Эники-беники,
Ели вареники.
Эники-беники,
Клёц!
5
3. Совместная выработка
критериев успешности работы в
группах.
- Перед тем как начать работать, нам
необходимо вспомнить правила
работы в группе. Какие правила вы
можете назвать?
- Распределите роли в группах:
спикер, тайм-кипер, менеджер,
помощники.
Спикер – следит за работой группы,
заносит баллы в оценочный лист.
Предлагают
правила для
работы в группе.
Распределение
ролей
Говорят, о чем
на уроке пойдет
речь,
Слайд1
Вырабаты
вают
критерии
Новые
подходы в
преподавании
и обучении
ИКТ
Тайм-кипер – следит за временем,
чтобы группа могла уложиться.
Менеджер – пишет, распределяет
роли.
Помощники – помогают во всем,
участвуют в обсуждении.
4. Проверка домашнего задания,
прием «Перестрелки».
-Сейчас в группе составьте 1 вопрос
по прочитанной сказке «Сапожник и
хан». После один от группы задает
другой группе по часовой стрелке.
На доске слова: «СКАЗКА – ЛОЖЬ,
ДА В НЕЙ НАМЕК - ДОБРЫМ
МОЛОДЦАМ УРОК»
- Как вы понимаете это выражение?
Чему нас может научить сказка?
(Мы можем понять, как лучше
поступать и как делать не надо)
5. Постановка целей урока детьми.
- Сегодня мы познакомимся с русской
народной сказкой «Лисичка со
скалочкой».
- Перед вами солнышко. Посмотрите
на него и попытайтесь выбрать, чем
бы вы хотели заняться на этом уроке?
На доске солнышко, в центре
которого размещено слово «хочу» и
высказывают
свое мнение.
Работа в группе.
Обсуждают в
группе и
составляют один
только вопрос
другой группе
(прием
посланник)
Ставят цели к
уроку .
Слайд 2с
солнышко
м
Оценивани
е
групп(при
ем
большой
палец)
ОДО,ИКТ
Критическое
мышление,
талантливые и
одаренные
ряд слов:
*читать
*слушать
*играть
*отвечать на вопросы
*сравнивать
*исследовать
*инсценировать
*петь
*решать задачи
*прыгать
*спать
- А теперь я заменю слово ХОЧУ на
слово МОГУ.
- Что произошло с вашим выбором?
Он изменился?
- Давайте попробуем поставить
учебную задачу на урок, связав ее с
темой «Сказки».
(Наша задача узнать новое о сказках,
уточнить то, что
уже знаем)
Ставят задачи на
урок.
Проговаривают.
Операционны
й
28 мин
Изучение
нового
материала с
7
- Сегодня мы будем знакомиться с
русской народной сказкой «Лисичка
со скалочкой».
Прием «Удивляй»
- Прочитайте это слово и обсуди в
группе что оно может значить и
Ответы детей
Скалка -
длинный
деревянный
валик для
раскатывания,
Слайд 3,4
Критическое
мышление,
талантливые и
одаренные
использовани
ем новых
подходов в
обучении
3
8
заслушиваем одного от группы
(демонстрация предмета и его
использования после выступления
групп)
- А кто знает, что обозначает слово
ЛИСА? (лисый обозначало рыжий
цвет).
- А какими чертами обладает эта
героиня? (хитрая, плутовка,
обманщица, льстит, увертливая)
- А как ее называют в сказках?
(плутовка, Патрикеевна, лисичка-
сестричка)
- Почему же в сказках так часто
главной героиней оказывается лиса?
(Наверное, народ осуждает хитрость,
обман, лесть и заставляет задуматься,
что нельзя вести себя, так как лиса)
6. Просмотр мультфильма
- Сейчас вы просмотрите
мультфильм, а после получите
задание на группу.
7. Физминутка
Чтение сказки по ролям( выбор
ролей)
8. Прием «В гостях у сказки»
- Вам необходимо подумать и
составить в группе свой конец сказки.
катания чего-
нибудь.
Раскатывать
тесто скалкой.
Просмотр
мультфильма
Учащиеся
повторяют
движения
Читают по
ролям
Работают в
группе над
заданием,
Видео
Видеороли
к
Возрастные
особенности,
ИКТ
Новые
подходы,
критическое
мышление,
талантливые и
одаренные
Как бы вы закончили сказку, а также
инсценировать ее. На составление
конца сказки вам отводится 8 минут и
на выступление группы 2 минуты,
поэтому длинный конец сказки не
составляйте.
думают,
обсуждают,
составляют
10
- Группы заканчиваем работу,
готовимся к выступлению. По
окончанию выступление оцениваем
группу с помощью большого пальца.
Выбирают
ученика который
будет защищать
работу у доски
Форматив
ная оценка
«Большой
палец»
Талантливые и
одаренные
Рефлексивны
й
5 мин
Закрепление
изученного
материала,
систематизац
ия знаний,
контроль
знаний
3
Рефлексия
- Чему же учит эта сказка?
(Не надо обманывать других, так как
можешь поплатиться за это)
- А почему же сказок о лисе так
много? (Я думаю, что в жизни много
сложных ситуаций, когда надо уметь
находить правильный выход из них)
Вывод:
- А может ли быть ложь во спасение?
Оценочные суждения.
- Давайте подведём итог нашей
работы. По каким критериям вы
предлагаете оценить работу
учащихся на этом уроке? Спикер
заносит баллы в оценочный лист,
напротив фамилии каждого ребенка и
Подводят итоги.
Отвечают на
вопросы.
Высказывают
свое мнение.
Обсуждение в
группе, спикер
оценивает
команду,
заполняет
оценочный лист
Форматив
ная оценка
(оцениван
ие
участнико
в групп)
Талантливые и
одаренные
по этим баллам выставляет оценку.
Критерии:
1. Активная работа в группе от 1 до 5
баллов.
2. Участие в инсценировке от 1 до 5
баллов.
Оценки:
«5» - 10 баллов
«4» - 8-9 баллов
«3» - 5-7 баллов
(Подготовка домашнего задания,
участие в инсценировке, в
обсуждении проблем, активная
работа в группе).
2
Стратегия «Лучики солнца»
- На листах у вас три солнышка без
лучиков. Напишите свое имя и
дорисуйте лучики к тому солнышку,
какое у вас настроение после
пройденного урока.
Учащиеся
дорисовывают
лучики и сдают
учителю.
Листы с
солнышка
ми
Форматив
ная оценка
Оценивание
для обучения
Использованная литература:
1.Литературное чтение2 класс Алматыкiтап 2013
2. Литературное чтение ( хрестоматия) Алматыкiтап 2013
3. Методическое пособие 2 класс
Приложение
Правила работы в группах.
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.
2. Не согласен – объясни, почему.
3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
4. Говори только по делу.
5. Работайте дружно, помогайте друг другу.
Аты-баты — шли солдаты
Аты-баты — на базар,
Аты-баты — что купили?
Аты-баты — самовар,
Аты-баты — сколько дали?
Аты-баты — три рубля.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли мальчики играть.
Принялись они считать,
На водилку выбирать.
Им стал мальчик Родион,
Пусть из круга выйдет он!
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет.
Пиф, паф! Не попал.
Серый зайчик ускакал.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы собрались поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Ас-ас-ас: бегут детишки в класс.
Ос-ос-ос: в классе много ос.
Ус-ус-ус: Саша любит мусс.
Ес-ес-ес: сани едут в лес.
Ыс-ыс-ыс: коты бегут от крыс.
Ан-ан-ан: люблю свой Казахстан
Од-од-од: живёт дружный народ
Ра-ра-ра:интересная игра
Ма-ма-ма: я набрался ума.
Са-са-са: в норе спит лиса.
Су-су-су: смотрим на лису.
Сы-сы-сы: хвост пушистый у лисы.
Се-се-се: знаем сказку о лисе.
Ла-ла-ла: отвесная скала.
Лу-лу-лу: обойдем скалу.
Лы-лы-лы: сели слева от скалы.
Ло-ло-ло: в лодке есть весло.
Ал-ал-ал: гуляли возле скал.
Ол-ол-ол: сели все за стол.
Ул-ул-ул: сломался новый стул.
Ыл-ыл-ыл: Саня уши мыл.
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
Маленький, беленький.
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живёт под крылечком, а хвост – колечком.
Эники-беники,
Ели вареники.
Эники-беники,
Клёц!
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Глаза страшатся, а руки делают.
Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Зимой и летом одним цветом
Теремок
Золушка
Сивка-Бурка
Колобок
Снежная королева
Оценочный лист на группу ___________________________________
Фамилия, имя учащегося
Активная
работа в группе
Участие в
инсценировке
Итого
баллов
1
2
3
4
5
Оценки:
«5» - 10 баллов
«4» - 8-9 баллов
«3» - 5-7 баллов
Ребята, дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после пройденного урока