Технологическая карта "Русская народная сказка «Журавль и цапля»" 2 класс

1
Технологическая карта урока литературного чтения.
2 класс. Русская народная сказка «Журавль и цапля»
Учитель:
Журавель С.Н.
Класс
2
Предмет:
Литературное чтение
Авторы учебника:
Л. А. Ефросинина (Начальная школа XXI века)
Тема урока.
Русская народная сказка «Журавль и цапля»
Тип урока.
Урок изучения нового материала.
Цель:
Создать условия для получения знаний о народной сказке, овладения умением давать характеристику героям сказки и вести
исследовательскую работу.
Задачи:
1. Актуализировать знания о русских народных сказках.
2. Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную
речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ
содержания художественного произведения.
3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Результаты:
Личностные.
1.Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения.
2.Развивать навык выразительного чтения по ролям.
3.Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели;
контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.
Метапредметные.
2
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания.
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в парах .группах
Предметные:
1.Знание видов сказки.
2. Умение определять тематику сказки.
3.Знание структуры сказки.
Оборудование
Учебник «Литературное чтение» 2 класс (2 часть), автор: Л. А. Ефросинина, тетрадь «Литературное чтение»,
презентация
Карточки для работы в парах, группах.
Презентация по теме урока
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые
результаты
-личностные,П-
познавательные,К-
коммуникативные,
ПР-предметные )
Орг. момент.
Вхождение в урок
Включение
учащихся в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне.
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок
литературного чтения. Давайте проверим всё ли
готово к уроку?
Я рада видеть каждого из вас!
И пусть прохладой зима к нам в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Оценивают свою готовность и
настрой на работу.
ПР-Самооценка
готовности к уроку.
Учебно-
познавательный
интерес к данному
уроку.
3
Актуализация знаний
Повторение
изученного
материала,
необходимого
для «открытия
нового
знания», и
выявления
затруднений в
индивидуально
й деятельности
каждого
учащегося.
-Рассмотрите модели обложек и определите
жанр произведения над которым мы с вами
сегодня будем работать
-Какие сказки представлены на этих моделях
обложек?
-А какой вид сказок отсутствует ?
-
Ответы уч-ся.
-Бытовые и волшебные.
-Сказки о животных
Познавательные УУД:
умение
структурировать
знания.
Коммуникативные УУД:
речевая деятельность,
планирование
учебного
сотрудничества.
Постановка проблемы
Обсуждение
затруднений
(«Почему
возникли
затруднения?»,
«Чего мы ещё
не знаем?»),
проговаривани
е темы и цели
урока.
Работа в парах.
-(сделать модель обложки для сказок о
животных)
Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
-А вот о каких животных мы будем читать сказку
вы узнаете отгадав загадки
(Учитель читает загадки о журавле и цапле)
- Что вы знаете об этих птицах?
(Учитель делает сообщение о птицах)
Беседа о сказках
-Кто главные герои русских народных сказок?
-Чему учит сказка?
-Какую пословицу об этом вы знаете?
(Ответы учащихся.)
-Читать народную сказку
-Журавль
-Цапля.
-Птицы, живут на болоте,
питаются лягушками, имеют
длинные ноги и клюв.
- Человек, животные,
вымышленные герои.
-Сказки учат добру,
высмеивают жадность ,злость
и т.д.
-Сказка-ложь , да в ней намек ,
1. . Мотивационный:
учащиеся
участвуют в
диалоге-
побуждении,
соблюдая нормы
речевого этикета.
Коммуникативн
ые УУД:
планирование
учебного
сотрудничества.
Личностные
УУД:
высказывание
предположений
, принятие точки
4
-И сегодня в процессе совместной работы мы
выясним чему учит нас сказка «Журавль и
цапля»
добрым молодцам урок.
зрения другого.
Открытие нового
знания
Познакомиться
со сказкой;
перечитать
сказку
-Словарная работа. Работа в парах.(Обсудите
Значение слов)
( ноги долги - длинные ноги; худо летать-
плохо летать; долговязый- высокий; несолоно
хлебавши- остаться ни с чем)
-
-Первичное слушание сказки
-Анализ содержания сказки.
-
Чем необычно начало сказки? - Что такое
присказка- Зачем нужна присказка? - Прочитайте
присказку. Помните, присказка читается по-
особому – скороговоркой. - Какие слова
повторяются? 3) – Как начинается сказка?
Прочитайте. - Почему журавль решил жениться?
Прочитайте. - Сколько раз сватался журавль к
цапле? - Исполнилось ли его желание? Почему?
(Не могут договориться, отказывают друг другу)
- Есть развязка у сказки?
Подумайте, какими изображены в сказке
журавль и цапля, используя слова-признаки на
доске.
Слайд 5
-Высказывания детей.о
значении словосочетаний ,
устойчивых выражениях.
-Начинается с присказки
-Привлекает наше внимание
- 2 раза
-Не могут договориться,
отказывают друг другу
-нет
- упрямый(а я) умный(а я)
смешной(а я) несговорчивый(а
я) капризный(а я)
придирчивый(а я)
нерешительный(а я)
хвастливый(а я) добрый(а я)
четный(а я)
Познавательные УУД:
воспроизводить по
памяти информацию,
необходимую для
решения учебной
задачи, постановка и
решение проблем.
Коммуникативные:
уметь выражать свои
мысли.
Регулятивные:
оценивать уровень
владения тем или
иным учебным
действием ( что я знаю
и умею)
5
-Сделайте вывод –Какие герои сказки?
- Вывод: журавль и цапля
очень похожи. Оба
нерешительны, не могут
договориться, глупо и смешно
выглядят со стороны.
Закрепление
(включение новых заний
в систему знаний
ребенка)
-Сейчас вы будете работать в группах
Карточка №1-определить
последовательность событий в сказке
Расположить иллюстрации..
Карточка №2. Какие слова потерялись в этом
тексте. Напишите их.
Карточка №3 Подумайте, какими изображены в
сказке журавль и цапля, используя слова-
признаки на доске.
- упрямый(а я) умный(а я) смешной(а я)
несговорчивый(а я) капризный(а я)
придирчивый(а я) нерешительный(а я)
хвастливый(а я) добрый(а я) четный(а я)
-Сделайте вывод –Какие герои сказки?
- Учащиеся работают по
группам.
Познавательные:
Умение работать с
текстом.
Анализировать
содержание, обобщать,
вычленять главное.
Личностные: выражать
положительное
отношение к
познанию; проявлять
внимание, удивление.
Регулятивные:
оценивать весомость
проводимых
доказательств и
рассуждений
Физминутка
Формирование
ценностного
отношения к
своему
здоровью.
Выполняют упражнение для
снятия усталости и
напряжения.
Выполняют
упражнение для снятия
усталости и
напряжения.
Самостоятель-ная
работа.
Каждый для
себя должен
сделать вывод
о том, что он
- А сейчас вы будете работать самостоятельно.
-Выполните задания в Рабочей тетради: стр 18
Задание 2,3.
- Учащиеся работают
самостоятельно.
Успешно выполненные
задания.
6
уже умеет
делать.
Рефлексия
Осознание
учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
С каким произведением познакомились? - О ком
эта сказка? - Могла ли эта история приключиться
с людьми?
Чему учит эта сказка?
Удалось решить поставленную задачу?
Каким способом?
Где можно применить новые знания?
Дополните фразы: Слайд 7
Я узнал…
В ходе работы удалось научиться…
Порадовался тому, что…
Домашнее задание. Слайд 8
Подробно пересказать сказку «Журавль и цапля»
и выполнить задания 1 в рабочей тетради.
Высказывания учащихся.
-Да.могла
Люди часто не могут
договориться между собой,не
умеют решать проблемы,не
думают о том ,что говорят
друг другу.
- Сказка дает возможность
посмотреть на себя со стороны
и увидеть свои недостатки.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли