Конспект урока "Сказка В. А. Жуковского «Спящая царевна»" 4 класс

Конспект урока литературного чтения, 4 класс
«Школа - 2100»
Авторы: «Бунеев Р.Н., Е.В.Бунеева.
Тема урока: Сказка В.А. Жуковского «Спящая царевна»
Тарынина Наталья Сергеевна , учитель начальных классов
МБОУ СОШ №2 ст.Попутной Отрадненского района
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Цели:
1. Познакомить с авторской сказкой В. Жуковского; учить сопоставлять
сказки разных авторов; обогащать словарный запас;
2.Высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том
числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и
почему).
3. Видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
4. Самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии
автора, иллюстрации, ключевым словам.
5. По ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что
представили.
6. Развивать интерес к самостоятельному чтению.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно
пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с
иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Ι Этапы урок . Актуализация знаний и постановка ученой проблемы
Ι.
Актуализаци
я знаний.
I. Вводное слово учителя.
Приготовились к уроку. Встали. Настроились на
работу.
Посмотрите, чтоб у Вас было всё необходимое
для урока.
2. Речевая разминка.
Мы внимательные!
Мы умные!
Мы добрые!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится.
-Прочитайте эти строки с разными интонациями:
с радостью, с грустью, с удивлением, с вопросом.
Эта разминка поможет нам настроиться. Мы
вернёмся к ней в конце урока и посмотрим,
действительно ли мы такие или над чем-то нужно
ещё поработать.
Мы закончили чтение сказки А. С. Пушкина,
«Сказке о царе Салтане...».
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Проверка домашнего задания.
Что нового вы открыли для себя на прошлых
уроках?
Что запомнилось?
О чём говорится в сказках?
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.
Читайте Пушкина, друзья! -
Вот вам подсказка!
Фронтальная
работа
Дети
приготовились к
уроку, встали,
смотрят на
учителя, слушают.
Высказывания
учащихся
В сказках
говорится о
бедных и богатых.
В них
высмеивается лень,
жадность и
скупость,
прославляется ум,
смекалка людей!
В сказках всегда
побеждает добро.
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!
Беседа об авторе.
Вспомним, что мы узнали о самом авторе.
Когда и где родился А. С. Пушкин?
Когда А. Пушкин начал сочинять стихи?
Кто учил его писать по-русски?
Кто ему рассказывал сказки?
Александр Сергеевич больше любил с няней
разговаривать. Бывало, начнет она сказки
рассказывать, так он и не шелохнется, боится
слово пропустить. На основе этих рассказов он
создал свои сказки, которые вы все знаете. --
-Назовите их?
Групповая работа(3 группы, задания у трёх
групп одинаковые)
-Чья группа ответит правильно.
1. Что хотела сделать первая девица, если
станет царицей?
А) на весь мир наткать полотна
Б) устроить пир на весь крещённый мир
В) во всём слушаться царя
Г) родить богатыря
2. Кем сделал царь Салтан младшую сестру?
А) царицей В) ткачихой
Б) поварихой Г) нянькой
3. Куда уехал царь Салтан?
А) на охоту Б) в путешествие В) на
войну
4. О чём хотела царица сообщить мужу в своём
В Москве, 6 июня
1799 год
Он начал сочинять
рано, когда был
совсем маленьким.
Писать по-русски
учила его бабушка
няня
"Сказка о рыбаке и
рыбке"
"Сказка о мертвой
царевне и о семи
богатырях"
"Сказка о царе
Салтане:"
"Сказка о попе и
его работнике
Балде"
"Сказка о золотом
петушке
II. Развитие
умений.
письме?
А) что у неё всё по-прежнему
Б) что она родила богатыря
В) что она родила неведому зверюшку
Г) что её обижают сёстры
5. Каким посланием было заменено её письмо?
А) что царица болеет
Б) что у царицы всё хорошо
В) что царица родила неведому зверюшку
Г) что царица злая и неблагодарная
6. Какой ответ отправил царь Салтан?
А) бросить царицу и ребёнка в воду
Б) ждать его возвращения
В) наказать ткачиху и повариху
7. Что произошло с царским посланием?
А) оно было заменено на другое
Б) вообще не было доставлено никакого послания
В) оно было доставлено по назначению
8. Куда волна вынесла царицу и сына?
А) на берег соседней страны
Б) принесла обратно
В) на необитаемый остров
Г) на остров, где был большой город
9. Кого увидел юноша на острове?
А) чайку и ворона В) лебедь и
коршуна
Б) лебедь и ястреба Г) утку и орла
10. Что сказала царевичу лебедь?
А) зря ты убил чародея
Б) ты убил чародея и спас девицу
В) ты убил очень злую птицу
ΙIΙ. Совместное открытие знаний.
Жил-был добрый царь Матвей;
Жил с царицею своей
Он с согласье много лет;
А детей всё нет как нет.
- Если вы узнали, что это за текст и кто автор, то
откройте тетради и запишите автора и название
произведения.
- Кому будет посвящён сегодняшний урок?
Какие стихи В.А. Жуковского Вам уже известны?
Что Вы помните о жизни и творчестве поэта
Василия Андреевича Жуковского?
В 1815 году состоялось его знакомство с 16-
летним Пушкиным. А летом 1831 года в Царском
селе Пушкин предложил Жуковскому
поэтический турнир - состязание на лучший
стихотворный пересказ русских сказок. В
результате этих соревнований Пушкиным была
написана " Сказка о царе Салтане", а Жуковским
" Сказка об Иване Царевиче и Сером Волке" и
"Сказка о царе Берендее". А в последующие годы
- множество баллад, поэм, легенд.
Поэт был разносторонне-одаренным: был
отличным музыкантом, профессионально
рисовал,
сам иллюстрировал многие свои произведения.
В жизни Жуковский не был грустным
человеком, но стихи писал главным образом
Сегодня наш урок
посвящён
творчеству
В.А.Жуковского.
Высказывания
учащихся
- В.А.Жуковский
закончил
Московский
университетский
институт на одни
пятёрки.
Его имя " лучшего
из лучших
учеников" было
занесено на
мраморную доску
в зале пансиона.
Он переводил
басни, стихи,
поэмы с
французского и
английского
языков.
Писал стихи для
детей
грустные, лирические
Работа с текстом до чтения.
Откройте учебник
Знакомо ли вам название сказки?
-Где вы встречались с этим сюжетом?
Прочитаем сказку и увидим, удалось ли
Василию Андреевичу написать для детей сказку
не столько поучительную, сколько
увлекательную.
III. Работа с текстом.
Учитель и хорошо читающие дети читают
сказку
Вопросы после чтения:
Понравилась ли Вам сказка?
Чем понравилась сказка?
-Удалось ли поэту написать не, сколько
поучительную, сколько увлекательную сказку?
-Какая это сказка?
-Почему волшебная?
Дети открывают
учебник.
Впервые подобный
сюжет использовал
Шарль Перро,
написав в конце
XVII в. сказку
«Спящая
красавица», затем
в начале XVIII в.
братья Гримм
обработали и
записали сказку
«Шиповничек» с
похожим сюжетом.
Дети слушают и
следят по книгам.
Понравилась.
Понравилась тем,
что сказка
закончилась
хорошо,
проснулась
красавица.
-Да, автор написал
увлекательную
сказку, хотелось
знать, чем она
закончится,
проснётся или нет,
найдётся ли
царевич, который
сможет
расколдовать это
зло.
Авторская,
волшебная.
-Волшебная
- Знаком ли Вам сюжет данной сказки?
-На какую сказку похож сюжет?
Физкультурная минутка
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
-Кто же первый использовал подобный сюжет.
-Эту сказку Ш.Перро написал в 17 веке.
Затем в начале 18 века братья Гримм обработали
и записали сказку «Шиповничек» с похожим
сюжетом.
-Как Вы думаете, о чём может быть сказка
«Шиповничек»?
сказка, потому что
очень много
нереального: не
засыпают от укола
веретена, нельзя
заснуть на триста
лет, нельзя
уснувши на триста
лет проснуться от
поцелуя.
- Знаком.
-Сюжет похож на
сказку А.С.
Пушкина « Сказка
о мёртвой царевне
и о семи
богатырях»
Первый
использовал
подобный сюжет
Ш.Перро.
В этой сказке
главный герой
уколется о
шиповник, но
конец будет
добрым, хорошим,
так как сказка
называется
ласково.
Выборочное чтение сказки
Давайте прочитаем начало нашей сказки.
О чём говорит начало сказки?
Чем привлекателен царь Матвей?
Где уже в начале сказки борются добро и зло?
Почему смерть царевны обернулась всего лишь
сном?
А почему вместе с царевной уснул весь дворец?
Прочитайте выразительно картину спящего
дворца.
Почему повторяется в сказке картина
уснувшего дворца?
На что автор смотрит с улыбкой, на что с
иронией , а на что – всерьёз?
- Сколько лет будет спать царевна?
- Скажите, а что такое веретено, кто видел этот
предмет.
Прочитайте в конце сказки, что такое веретено.
Прочитайте ещё значения незнакомых слов и
выражений.
-Молодцы!
-Найдите и прочитайте про себя , как выглядела
царевна, когда заснула. Найдите там слова очи,
чело, ланиты, уста, подчеркните в учебнике.
Учитель проходит по классу и смотрит
выполнения задания детьми.
- Как Вы думаете, почему поцеловал её царевич?
-Что в ней было красивое? Прочитайте?
Дети читают
первое
четверостишье.
- Что у доброго
царя и царицы не
было детей.
Дары чародеек
Чтение и
высказывания
учащихся
Триста
- Веретено—
приспособление
для прядения.
Стержень для
наматывания
пряжи или нити с
острым концом.
Дети читают про
себя,
подчёркивают
слова.
Царевна была
очень красива.
Дети читают вслух
отрывок
-Как спасает молодой царевич царевну?
- Почему царевна проснулась? Прочитайте.
-Почему раньше никто не мог разбудить царевну?
--Кто-то ещё её хотел разбудить, почему не мог
разбудить?
-Он её поцеловал, что происходит? Прочитайте.
- Могла ли сказка по-другому закончиться?
-Как Вы думаете, какой финал в этой сказке.
Прочитайте присказку.
- Как дитя, лежит
она,
Распылалася
она…… ( дитя)
- Ночи тёмныя
темней (глаза как
ночь –чёрные)
-Ножки-чудо
красотой,
(ножки-красота)
-Красивая ,
понравилась
сильно, влюбился.
Царевич спасает её
страстным
поцелуем.
- Прошло триста
лет сна.
«Будет то не
смерть, а сон;
Триста лет
продлится он;
Срок назначенный
пройдёт, И царевна
оживёт……».
-Никто не мог
разбудить её
раньше, пока не
пройдёт триста
лет. Колдовство
действовало ровно
триста лет.
- Всё просыпается
от долгого сна.
« Снова говор,
крик, возня …….».
Счастливая
свадьба.
ΙΙΙ. Итог.
Рефлексия
ΙV. Домашнее
задание
Работа с текстом после чтения.
1) Беседа с учащимися:
В чём проявляются лёгкость и незатейливость
сказки Жуковского?
Какие страницы сказки вам показались самыми
удачными, особенно выразительными?
Прочитайте присказку.
В.А.Жуковский стремился к тому , чтобы детская
литературная сказка "представляла воображению
одни светлые образы, чтобы эти образы никакого
плохого впечатления не оставляли после себя».
- Как Вы думаете, ему это удалось?
-Но ведь была в сказке злая чародейка, она не
оставила злой образ?
-Сегодня все хорошо работали, анализировали
сказку, хорошо читали. Молодцы те ученики,
которые с выражением прочитали сказку по
ролям.
На партах у детей лежат кружки, нарисуйте то
лицо, которое соответствует вашему настроению.
- А теперь вернёмся к нашей разминке и
посмотрим, всё ли мы сегодня выполнили и
можем ли мы сказать, что мы такие, как
говорится в разминке.
-Ребята, вам необходимо выписать из сказки
«Спящая царевна» старинные слова, слова,
лексическое значение которых вы не знаете.
Найти в толковом словаре значение этих слов,
если у вас нет толкового словаря. Подготовьте
выразительное чтение понравившихся отрывков.
Спасибо за урок
Высказывания
учащихся
- В присказке
говорится о
свадьбе.
-Добро победило
зло.
-Удалось.
-Нет, так как она
сделала зло в
начале сказке, а
после было
столько красивых
событий, что мы
даже смогли
забыть про неё,
про её колдовство.
Высказывания
учащихся